Учитель технологии
МБОУС(К)ОШ «Надежда»
Власова Дарина Васильевна
Овощи
Часть 1.
ЦЕЛЬ УРОКА:
ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания об овощах, о способах нарезки, об основных видах обработки, о безопасной эксплуатации инструментов, используемых при нарезке овощей.
ЗАДАЧИ:
Сформировать учащихся знания, умения выполнять первичную обработку овощей;
Развивать творческое мышление, внимание;
Воспитывать культуру труда;
Коррекция памяти.
План урока
Организационный момент
Повторение ранее изученного материала
Постановка целей и задач
Изучение нового материала
Подведение итогов урока
Уборка кабинета
Организационный момент
Приветствие;
Проверка присутствующих;
Проверка готовности к уроку:
- наличие тетради и принадлежностей;
- наличие учебника;
- наличие спец одежды.
Настрой на рабочий процесс.
Добрый день, ребята!
Готовы отправиться в большое путешествие?
Мы поведем вас в страну знаний…
Но для начала, вспомним
- как называется помещение в котором готовят пищу?
- какие питательные вещества нужны организму каждый день?
- как и где хранят готовые продукты?
- что такое углеводы?
- что такое белки?
- что такое жиры?
Так о чем же пойдет речь…
А поговорим мы сегодня об овощах… О видах, способах нарезки, полезных свойствах, обо всем интересном, чего вы не знали до этого!
Изучение нового материала
Овощные культуры делятся на группы:
Луковичные
Плодовые
Корнеплоды
Листовые
Цветковые
Изучение нового материала
Капуста
Одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, датируется 1073 годом.
Полезные свойства
Капусту употребляют в пищу в сыром виде, квашенном, вареном. Она содержит соли калия, фосфор, серу, витамин С и небольшое количество витаминов А, В1, В2, В6, РР, К, аскорбиновую кислоту, минеральные вещества.
Свекла
На Руси свекла известна с тех же времен, что и капуста, то есть с X-XI веков.
Полезные свойства
Свеклу употребляют в пищу в сыром и вареном виде. Из нее готовят салаты, борщи, соки. Она богата белком, сахаром, жирами, клетчаткой, органическими кислотами, минеральными солями, красящими веществами.
Изучение нового материала
Огурцы
Первые печатные сведения об огурцах на Руси относятся к началу XVI века.
Полезные свойства
Огурцы подаются в качестве закуски, идут на приготовление салатов, квасят и солят.
Питательная ценность огурцов не велика. Примерно на 95% они состоят из воды, способствуют поддержанию щелочно-кислотного равновесия в крови человека.
Помидор
В России сведения о помидорах появились при Екатерине II в 1780 году.
Разводить помидоры как овощную культура стали лишь в 1850 году.
Полезные свойства
Помидоры содержат каротин, витамины группы В и ценные минеральные соли, соли железа.
Используются для салатов, вторых блюд, супов, их маринуют и солят.
Изучение нового материала
Картофель
В Россию картофель завез Петр I и наказал разослать по всем губерниям для выращивания. Но затея провалилась. Фиаско потерпела и Екатерина II в 1765 году. В 1840 – 1842 картофель вошел в Россию.
Полезные свойства
Картофель содержит крахмал, белок, минеральные соли. В кулинарии картофель употребляют в первые, вторые и десертные блюда.
Репа
Репа в Древней Руси занимала в питании очень важное место и долгое время оставались наиболее часто используемым овощем. До XIX века репа играла очень важную роль.
Полезные свойства
Репа богата витаминами С, РР, провитамином А, кальцием. В пище употребляется для приготовления супов, каш, ее парят, варят, делают настойки.
Изучение нового материала
Хранение овощей
Овощи хранят без света и при температуре +1-3*С;
Мыть овощи можно не более 10 мин, иначе витамины перейдут в воду;
Медь и железо разрушают витамин С, поэтому нельзя использовать посуду и инвентарь из этих металлов;
Хранить зелень и салаты в полиэтиленовых пакетах или вентилируемых контейнерах в нижнем ящике холодильника;
Для длительного хранения овощей, их консервируют: солят, маринуют, сушат, замораживают;
Квашеные овощи хранят под слоем рассола, если их необходимо промыть – отжать рассол.
Изучение нового материала
Первичная обработка овощей
Переборка (удаление загнивших частей)
Сортировка (по размерам)
Мойка
Чистка (очищают от кожуры)
Промывка
Измельчение (нарезают, шинкуют и т. д.)
Изучение нового материала
Форма нарезки овощей
1. Простая форма нарезки
Изучение нового материала
Форма нарезки овощей
2. Сложная форма нарезки
Изучение нового материала
Инструменты для нарезки овощей
Изучение нового материала
Правила безопасной работы
с ножами и терками
Работать с ножом осторожно, в отведенном для этого месте и на разделочной доске;
При работе с теркой избегать натирания мелких кусочков;
Не касаться режущей поверхности руками;
Передавать нож ручкой вперед.
Изучение нового материала
Правила работы с овощами
При обработке овощей следует пользоваться ножом из нержавеющей стали, так как витамин С от соприкосновения с железом разрушается.
Чем свежее овощи, тем больше в них содержится витамина С.
Овощи следует очищать и нарезать непосредственно перед варкой или употреблением.
При длительном хранении в воде овощи теряют витамины, так при длительном хранении в воде картофель теряет часть крахмала и витамин С.
Изучение нового материала
Блюда из овощей
Закуски (салаты, винегреты)
Первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.)
Вторые люда (картофель жаренный или отварной, рагу, котлеты)
Закрепление
Вспомним, о чем мы
сегодня говорили?
С какими овощными культурами вы познакомились?
Для чего нужна первичная обработка овощей?
Какие инструменты используют для нарезки овощей?
Как правильно пользоваться острыми инструментами?
Закрепление
Какие овощи можно употреблять в сыром виде?
1 – картофель, 2 – морковь, 3 – лук,
4 – баклажан, 5 – огурец, 6 – свекла.
Итог урока. Рефлексия
Итак, первая часть нашего занятия подходит к концу… Мы знаем что такое овощи, какие полезные вещества в них содержаться, как обрабатывать овощи, чем и сколько времени, и какие блюда из овощей мы можем приготовить…
Ребята, скажите пожалуйста:
-Что вам понравилась сегодня на уроке?
-Что вы запомнили важного и главного для себя?
-Что вам могло бы пригодиться в жизни?
Домашнее задание
Выучить правила техники безопасности при работе с режущими инструментами;
Взять сменную одежду;
Заполнить таблицу:
Луковичные
Корнеплоды
Листовые
Плодовые
Цветковые
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
Дополнительная литература:
«Овощи на вашем столе» Автор: коллектив Из-во: «РИПОЛ КЛАССИК» Москва, 1999г.в
«Про овощи» Автор: Юлия Некоркина Изд-во: Вкусная жизнь, Эксмо, 2008г.в
Русская кухня: традиции и обычаи. Москва, “Советская Россия”, 1990.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Овощи
Большая энциклопедия кулинарного искусства. Все рецепты В.В. Похлебкина. В.В. Похлебкин. Москва, “Центрполиграф”, 2001
Основная литература
«Технология. Обслуживающий труд» 5 класс. Учебник. Автор: Кожина О.А., Маркуцкая С.Э.