Технологическая карта урока английского языка «Природные явления.Настоящее совершенное время» (6 класс)
Технологическая карта урока от 17.02.2016 учитель Быкова Ольга Владимировна.
Тема урока |
Природные явления.Настоящее совершенное время |
Предмет |
Английский язык |
Класс |
6 |
Тип урока |
Урок-открытие новых знаний |
Цель урока |
Формирование и активизация грамматических навыков говорения |
Задачи урока |
Формировать умение употреблять грамматические структуры в речи учащихся; Формировать умение работы в парах, группе; Формировать умение оценить собственную деятельность на уроке. |
Планируемые результаты: |
|
Предметные |
Выполнять задания по усвоенному образцу, используя грамматические структуры, включая составление собственных высказываний ; Употреблять в устной речи лексические единицы и грамматические структуры по теме урока; Проводить опрос, составлять таблицу и высказываться, используя данные в таблице. |
Личностные |
Проявлять интерес к изучению иностранного языка; Проявлять уважительное отношение к иному мнению; Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке; Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. |
Метапредметные: |
|||||||||||||||||||||||||
Познавательные УУД Овладеть навыками построения грамматических структур; Строить речевые высказывания с опорой на схемы. Развитие способностей сравнивать,анализировать и систематизировать материал. |
|||||||||||||||||||||||||
Регулятивные УУД Определять общую цель и пути ее достижения; Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии. Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля. |
|||||||||||||||||||||||||
Коммуникативные УУД Умение вступать в диалог, адекватно используя речевые средства, интересоваться мнением собеседника Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; Уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать |
|||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: социология, психология, окружающий мир |
|||||||||||||||||||||||||
Образовательная среда урока |
УМК «Звёздный английский 6» (Starlight6) Авторы: Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В. и др.; Издательство «Просвещение» 2013 год Презентация Раздаточный материал. |
||||||||||||||||||||||||
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах |
||||||||||||||||||||||||
Этапы работы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||
Организационный |
2 мин |
Приветствует учащихся ,задает вопросы по ранее изученной лексике с использованием устойчивых речевых клише. |
Готовятся к работе. Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. |
||||||||||||||||||||||
Мотивация к деятельности. Вызов |
5 мин |
Контрастирование времен.Два предложения на перевод. Прошедшее простое и Настоящее совершенное. 1.Я закончила свой проект вчера. 2.Я закончила свой проект. Фронтальная работа. |
Переводят.Делают предположения, отвечают на вопросы. Пытаются сформулировать цель урока. Слушают ответы своих одноклассников. |
||||||||||||||||||||||
Учебно-познавательная деятельность |
мин |
Включает видео .После просмотра учитель предлагает заполнить таблицу и вывести правило.Парная работа.
Учитель предлагает сделать взаимопроверку. Подходит к каждой паре и смотрит. |
Учащиеся заполняют таблицу графическими значками .
Учащиеся меняются карточками и прверяют друг у друга. |
||||||||||||||||||||||
Учитель предлагает составить предложения по схемам которые составили учащиеся.Делит класс на группы. Учитель раздает карточки со словами. Групповая работа. |
Учащиеся работают в группах и составляют предложения.Выходят к доске и встают по порядку каждый со своим словом. |
||||||||||||||||||||||||
Учитель записыват схему на доске и обращает внимание на V3.Затем вспоминают что такое V1 и V2. Учитель предлагает открыть книгу и поработать с таблицей неправильных глаголов.
После того как учащиеся записали,учитель просит найти в таблице правильные и неправильные глаголы. Индивидуальная работа. |
1.Чертят таблицу в тетради и записывают три формы глагола. 2.Находят правильные и не правильные глаголы. 3.Повторяют за учителем слова. |
||||||||||||||||||||||||
Переключение на другой вид деятельности. Закрепление нового материала в игровой форме.Учитель задает вопрос «Who has taken my pen? Have you taken my pen? Has he taken my pen?.Сначала ведущий-учитель,затем ученик. |
Учащиеся отвечают на вопрос давая краткий ответ. No,I have not....Yes,I have |
||||||||||||||||||||||||
Интеллектуально-преобразовательная деятельность |
5 мин |
Учитель предлагает учащимся составить предложения в Настоящем совершенном времени используя предложенные выражения ,схемы,таблицы глаголов и обменяться информацией. Парная работа. |
Учащиеся рассказывают друг друг что они сегодня сделали используя предложенные выражения ,таблицу глаголов и схему. |
||||||||||||||||||||||
Рефлексия деятельности. Контроль и оценка результатов. |
5 мин |
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.(Поставьте звезду если...) We have done a good job today. I know the meaning of Present Perfect Tense I know how to form -affermative sentence -negative sentence -interrogative sentence. I know regular and irregular verbs I need to learn three forms of the verbs. I need to learn grammar rules. |
Анализируют деятельность на уроке. Оценивают свою работу, делятся впечатлениями. |
||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
2 мин |
Выучить три формы глагола из таблицы в тетради. Раб.тетрадь стр. |
Записывают домашнее задание |