Урок литературы в 8 классе «Проблема чести, нравственного выбора в повести "Капитанская дочка"»
Технологическая карта урока усвоения новых знаний
18.10.2017 г.
Предмет литература Тема урока: Проблема чести, достоинства, нравственного выбора в повести. 8 класс.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
предметные: расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина; воспитывать интерес к истории России и Казахстана; закрепить умения делать сравнительную характеристику героев;
метапредметные: продолжить обучение анализу идейного содержания художественного произведения через сопоставление эпизодов;
личностные: формирование умения отстаивать свою позицию, видеть честь и бесчестие, содействовать умению работать в группах, используя технологию сотрудничества
Цели и задачи: проследить по тексту повести путь духовного становления Петра Гринёва; в ходе работы увидеть те изменения, которые происходят в душе героя под влиянием исторических событий, изображённых в повести, под влиянием встреч с Пугачёвым
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Ресурсы ЦОР (ЭОР) |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||||
Задания для каждого этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
Познавательные |
Личностные |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||
Организационный этап. |
Самоопределение к деятельности. |
Приветствие, проверка готовности к уроку |
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
||||
Постановка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Организовать направленное внимание на начало урока, создание положительного настроя учащихся на урок. |
Можно ли считать повесть Пушкина исторической хроникой? |
Задает проблемный вопрос. Помогает сформулировать цель и задачи урока. |
|
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения |
Развитие умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем |
||
Актуализация знаний. |
Вспомнить изученный ранее материал. |
Краткий пересказ главы «Крепость» и беседа |
Контроль за деятельностью обучающихся. |
Построение речевых высказываний в устной форме |
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли. |
|||
Первичное усвоение новых знаний. |
Вызов индивидуальных имеющихся представлений по теме; включение каждого школьника в учебный процесс. |
Беседа по главе 3 |
Контроль за деятельностью обучающихся. |
Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, формирование логических действий. |
Умение формулировать собственное мнение и позицию |
|||
Первичная проверка понимания |
Организовать формирование знаний о чести. |
Выразительное чтение эпизода и его обсуждение |
Помогает сформулировать ответ на вопрос, определить лексическое значение слова «честь» по толковому словарю. |
Формирование логических действий. Способность извлекать информацию из различных источников |
Способность участвовать в речевом общении. Умение формулировать собственное мнение и позицию |
Осуществлять анализ высказываний по заданной теме. |
||
Первичное закрепление. |
Организовать закрепление знаний содержания повести, умения анализировать данное произведение, поступки героев, делать вывод. |
Беседа по главе 4 |
Задает вопросы, помогает сформулировать ответы. |
Оперировать содержанием повести.
|
Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и чужих развитие этических чувств как регуляторов морального поведения |
Формирование адекватного использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, включая монологическую речь и диалог. способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. |
Формирование логических действий. |
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Разъяснить и проинструктировать домашнее задание. |
Читать главы 5-6 |
||||||
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности. |
Составить синквейн «Пугачёв» |
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности. |
Умение формулировать собственное мнение и позицию. |
Белкина Надежда Владимировна