12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тараканова Марина Анатольевна327
Россия, Ивановская обл., Кинешма
2

Программа внеурочной деятельности культурно-эстетическому направлению «Канзаши»

                                   Программа внеурочной деятельности

по    культурно-эстетическому направлению

«Канзаши»

(возраст детей - 12 лет) 6 класс

Срок реализации 1 год

 

 

 

 

              Автор - составитель:

                                                                        учитель Тараканова М.А.


 

   Пояснительная записка

В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

Что же понимается под творческими способностями?

В педагогической энциклопедии творческие способности определяются как способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца индивидуальность, художество.

Таким образом, творчество – создание на основе того, что есть, того, чего еще не было. Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат.

Работа в кружке «Канзаши» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей.

Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях является обогащение мировосприятия воспитанника, т.е. развитие творческой культуры ребенка (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя что-то нового).

 Украшать себя, свой дом, свой мир свойственно любому человеку.

Актуальность темы:

     Рукоделие появилось во времена зарождения цивилизаций. Человек, для того что бы защититься, укрыться вынужден был создать первые образцы ручного творчества. Позднее развиваясь и меняясь в зависимости от условий окружающей среды, ручное творчество начало становиться частью искусства, отражать культурные ценности общества и стало традицией.

      Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. Куда ни глянь, каждый второй шьет, вышивает, клеит и мастерит. Незаметно сам соблазняешься сделать что-нибудь красивое и желательно полезное.

     На данный момент актуальны и пользуются большим спросом эксклюзивные изделия. Начинаешь изучать ассортимент магазинов, и понимаешь: вязать сложно, вышивать долго, рисовать не каждый умеет, да и фантазии маловато. Наряду с использованием традиционных техник, прослеживается стремление к новым решениям.

    К удовольствию рукодельниц техникой «канзаши» может овладеть каждый, потому что она не требует специальных навыков, как, например, вязание.

Тема, несомненно, актуальна. Изготовление украшений своими руками сейчас на пике популярности. Создавая бижутерию своими руками, мы уже не задумываемся, что, например,  ручные и ножные браслеты, серьги и кольца, в определённый  период  выполняли роль оберегов и  амулетов. Культовый предмет постепенно превратился в украшение.

      Достоинство техники в том, что с её помощью довольно легко придумать и создать множество красивых и необычных украшений. В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, декоративное панно, декорировать рамки для фотографий, украшать коробки. «Канзаши» доступен всем потому, что шелковые ленты, клей, картон, бусины и стразы можно приобрести в магазине.

Цель программы - создание условий для развития личности, способной к художественному творчеству и самореализации личности ребенка через творческое воплощение в художественной работе собственных неповторимых черт и индивидуальности.

 Задачи программы

 Обучающие:

закрепление и расширение знаний и умений, полученных на уроках трудового обучения, изобразительного искусства, природоведения, способствовать их систематизации; обучение приемам работы с инструментами;

обучение умению планирования своей работы;

обучение приемам и технологии изготовления композиций; изучение свойств различных материалов;

обучение приемам работы с различными материалами; обучение приемам самостоятельной разработки поделок.

 Развивающие:

развитие у детей художественного вкуса и творческого потенциала;

развитие образного мышления и воображения;

создание условий к саморазвитию учащихся;

развитие у детей эстетического восприятия окружающего мира.

 Воспитательные:

воспитание уважения к труду и людям труда;

формирование чувства коллективизма;

воспитание аккуратности;

экологическое воспитание обучающихся;

развитие любви к природе.

 Ведущая идея данной программы — создание комфортной среды общения, развитие способностей, творческого потенциала каждого ребенка и его самореализации.

 Принципы, лежащие в основе программы:

доступности (простота, соответствие возрастным и индивидуальным особенностям);

наглядности (иллюстративность, наличие дидактических материалов). “Чем более органов наших чувств принимает участие в восприятии какого-нибудь впечатления или группы впечатлений, тем прочнее ложатся эти впечатления в нашу механическую, нервную память, вернее сохраняются ею и легче, потом вспоминаются” (К.Д. Ушинский);

демократичности и гуманизма (взаимодействие педагога и ученика в социуме, реализация собственных творческих потребностей);

научности (обоснованность, наличие методологической базы и теоретической основы);

«от простого к сложному» (научившись элементарным навыкам работы, ребенок применяет свои знания в выполнении сложных творческих работ).

Тематика занятий строится с учетом интересов учащихся, возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержания программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Программа позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция, менее подготовленным, можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.

                                                    Формы и методы занятий

В процессе занятий используются различные формы занятий:

традиционные, комбинированные и практические занятия; лекции, игры, праздники, конкурсы, соревнования и другие.

А также различные методы:

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция и т.д.);

наглядный (показ мультимедийных материалов, иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и др.);

практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.);

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию;

репродуктивный – учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности;

частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом;

исследовательский – самостоятельная творческая работа учащихся.

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности учащихся на занятиях:

фронтальный – одновременная работа со всеми учащимися;

индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы;

групповой – организация работы в группах;

индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий, решение проблем.

 Требования к уровню подготовки учащихся

 В процессе занятий педагог направляет творчество детей не только на создание новых идей, разработок, но и на самопознание и открытие своего "Я". При этом необходимо добиваться, чтобы и сами обучающиеся могли осознать собственные задатки и способности, поскольку это стимулирует их развитие. Тем самым они смогут осознанно развивать свои мыслительные и творческие способности.

В результате обучения по данной программе предполагается, что обучающиеся получат следующие основные знания и умения: умение планировать порядок рабочих операций, умение постоянно контролировать свою работу, умение пользоваться простейшими инструментами, знание видов и свойств  материала, овладение приемами изготовления несложных поделок, расширение кругозора в области природоведения, изобразительного искусства, литературы.

Проверка усвоения программы производится в форме собеседования с обучающимися в конце учебного года, а также участием в конкурсах, выставках.

 Планируемые  результаты

В результате обучения по данной программе учащиеся:

– научатся различным приемам работы с атласными лентами, тканями, салфетками.

– научатся следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий;

– будут создавать композиции с изделиями;

– разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер; художественный вкус, творческие способности и фантазию;

– овладеют навыками культуры труда;

– улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.

- получат знания о месте и роли декоративно - прикладного искусства в жизни человека.

 Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы

• Составление альбома лучших работ.

• Проведение выставок работ учащихся:

–вклассе,
– в школе

• Участие в  районной выставке детских творческих работ, конкурсах.

•Защита проектов.

• Творческий отчет  руководителя кружка на педсовете.

•Проведение мастер-классов;

•Участие в школьных тематических выставках (День знаний, Мастерская деда Мороза,  8 марта, День влюбленных, итоговая выставка, и т.д.);

•Участие в школьных конкурсах (ярмарка – масленица, “Подарок осени” для 3-4 кл., “Я и мама рукодельницы”).

 Содержание программы.

Содержание данной программы направлено на выполнение  творческих работ, основой которых является индивидуальное и коллективное творчество. В основном вся практическая деятельность основана на изготовлении изделий. Обучение планируется дифференцированно с обязательным учётом состояния здоровья учащихся. Программой предусмотрено выполнение практических работ, которые способствуют формированию умений осознанно применять полученные знания на практике по изготовлению художественных ценностей из различных материалов. На учебных занятиях в процессе труда обращается внимание на соблюдение правил безопасности труда, санитарии и личной гигиены, на рациональную организацию рабочего места, бережного отношения к инструментам, оборудованию в процессе изготовления художественных изделий.

 Программа знакомит с новыми увлекательными видами рукоделия.

Программа рассчитана на 1год.

 

Планируемые результаты

 освоения обучающимися программы внеурочной деятельности

 

К концу обучения обучающиеся должны

знать

уметь

что такое «Канзаши»

подбирать ленты и ткань нужного цвета

историю возникновения техники «Канзаши»

выполнять разметку лент и ткани

основные приемы работы, способ складывания базовых лепестков

пользоваться схемой, технологической и пооперационной картой

название, назначение, правила пользования ручными инструментами для обработки атласных лент, ткани, и других материалов

пользоваться чертежными инструментами, ножницами

название, приемы складывания лепестков

собирать лепестки в цветок

необходимые  правила  техники  безопасности  в  процессе всех этапов работы

составлять композицию из готовых поделок

уметь красиво, выразительно эстетически грамотно оформить композицию или поделку

анализировать образец, анализировать свою работу

 

Учебно – тематический план

 (68 часов)


п/п

Наименование тем

Количество часов

теория

практика

всего

1.

Знакомство с историей техники «Канзаши», особенности техники.

1

 

1

2.

Выбор инструментов и материалов, организация рабочего места, техника безопасности

1

 

1

3.

Технологическая последовательность изготовления изделий.

1

1

2

4.

2 основных способа складывания лепестков – острый и круглый

1

4

5

5.

Двойной лепесток

1

2

3

6.

Лепесток «Апельсиновая долька»

1

2

3

7.

Базовая форма «Хризантема»

1

3

4

8.

Базовая форма «Роза - пион»

1

3

4

9.

Базовая форма «Роза» для заколки «Краб»

1

3

4

10.

Базовая Форма «Подсолнух»

1

3

4

11.

Базовая форма «Георгин»

1

3

4

12

Базовая форма «Ромашка»

1

3

4

13

Открытка, украшенная канзашами

 

6

6

14

Рамка для фотографий

 

6

6

15

Стрекозы, бабочки

 

6

6

16

Картина в технике  канзаши

 

8

8

17.

Итоговое занятие. Оформление выставочных работ

1

2

3

 

ИТОГО:

13

55

68

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

6 класс (68 часов)

п/п

Тематическое планирование

Часы

Деятельность учащихся,

теория

Формирование   УУД

1.

Вводное занятие Знакомство с историей техники канзаши

1 ч.

Входная диагностика обученности.

Презентация «История техники «Канзаши»

Познавательные                                         

 - формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные

- смыслоопределение;

- смыслообразование;

Коммуникативные

-постановка вопросов;

Регулятивные

- контроль и оценка;

2.

Выбор инструментов и материалов, организация рабочего места, техника безопасности

1 ч.

http://nsportal.ru/ap/ap/khudozhestvenno-prikladnoe-tvorchestvo/tvorcheskiy-proekt-po-tehnologii-nadvigaetsya-cumami

Познавательные

- формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

Коммуникативные

- постановка вопросов;

- планирование;

Регулятивные

- прогнозирование;

- волевая саморегуляция;

Личностные

 - нравственно- этическое оценивание;

3.

Технологическая последовательность

2 ч.

http://nsportal.ru/ap/ap/khudozhestvenno-prikladnoe-tvorchestvo/tvorcheskiy-proekt-po-tehnologii-nadvigaetsya-cumami

4.

2 основных способа складывания лепестков – острый и круглый

5 ч.

http://nsportal.ru/ap/ap/khudozhestvenno-prikladnoe-tvorchestvo/tvorcheskiy-proekt-po-tehnologii-nadvigaetsya-cumami

Познавательные                                         

 - формулирование познавательной цели;

- анализ, синтез, классификация;

Личностные

- мотивация учения;

Коммуникативные

-построение речевых высказываний;

- контроль, оценка, коррекция действий партнёра;

Регулятивные

- целеполагание;

- прогнозирование;

5.

Двойной лепесток

3 ч.

http://easyen.ru/load/tekhnologija/proekty/izdelija_v_tekhnike_kanzashi/449-1-0-11020

6.

Лепесток Апельсиновая долька»

3 ч.

http://www.pandia.ru/text/77/482/89934.php

7.

Базовая форма «Хризантема»

4 ч.

Игольчатая хризантема. Складывание объемных изделий из большого количества лепестков

Познавательные                                         

 - формулирование познавательной цели;

 - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные

- мотивация учения;

Коммуникативные

-построение речевых высказываний, вопросов;

- контроль, оценка, коррекция действий партнёра;

Регулятивные

- планирование;

- прогнозирование;                                                          

8.

Базовая форма «Роза – пион»»

4  ч.

Знакомство с базовой формой «Роза - пион».

Складывание объемного цветка.

9.

Базовая форма «Роза» для заколки краб

4 ч.

Композиция «Роза». Объемная композиция для заколок

10

Базовая форма «Подсолнух»

4 ч

Знакомство с базовой формой «Подсолнух». Складывание изделий на ее основе

11

Базовая форма «Георгин»

4 ч

Знакомство с базовой формой «Георгин».

Складывание объемного цветка.

12

Базовая форма «Ромашка»

4 ч

Знакомство с базовой формой «Ромашка».

Складывание объемного цветка.

13

Открытка, украшенная канзашами

6 ч

Изготовление поздравительной открытки к 8 Марта с использованием цветов из атласных лент и ткани

Познавательные

- формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные

- постановка вопросов;

22

- оценка действий партнера;

Регулятивные

- целеполагание;

- прогнозирование;

- контроль и коррекция;

Личностные

- нравственно- этическое оценивание;

14

Рамка для фотографий

6 ч

Украшение рамки для фотографий с помощью различных видов цветов из ткани и салфеток

Познавательные                                         

 - формулирование познавательной цели;

- анализ, синтез, классификация;

Личностные

- мотивация учения;

Коммуникативные

-построение речевых высказываний;

- контроль, оценка, коррекция действий партнёра;

Регулятивные

- целеполагание;

- прогнозирование;

15

Стрекозы, бабочки

6 ч

З способа изготовления бабочек и стрекоз.

http://nacrestike.ru/publ/master_klassy/babochki_kanzashi/9-1-0-820

Познавательные                                         

 - моделирование;

 - анализ, синтез, классификация;

 - знаково-символические;

Личностные

- мотивация учения;

Коммуникативные

-построение речевых высказываний;

- контроль, оценка, коррекция действий партнёра;

Регулятивные

- целеполагание;

23

- прогнозирование;

16

Картина в технике канзаши

8 ч

Презентация «Картина в технике канзаши»; Объемная композиция «Летние цветы»

Познавательные                                         

 - формулирование познавательной цели;

 - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные

- мотивация учения;

Коммуникативные

-построение речевых высказываний, вопросов;

- контроль, оценка, коррекция действий партнёра;

Регулятивные

- планирование;

- прогнозирование;                            

17.

Итоговое занятие

1 ч.

Сочинение-эссе «Канзаши в нашей жизни».

Анализ работ.

Познавательные

- доказательство;

- построение логической цепи рассуждений;

24

Коммуникативные

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные

- оценка и коррекция;

Личностные

 - самоопределение;

- смыслообразование.

18.

Оформление выставочных работ

2 ч.

Оформление тематических выставок.

 

Список используемой литературы  и электронные ресурсы

В.Д.Симоненко. Технология. Обслуживающий труд. 5-9 класс – М: Вентана - Граф, 2010

http://stranamasterov.ru /

http://mastera- rukodeliya.ru /

http://www.zlatoshveika.com /

Сайт «Домашняя волшебница»  http://www.magic-dom.ru

Сайт «Страна мастеров»  http://stranamasterov.ru

http://vk.com/video-31890522_161427810

Метод проекта. (Определение).  http://courses.urc.ac.ru/eng/u6-3.html

 Что такое Hana kanzashi? (определение).

Хана канзаши - цветы из ткани. Украшения ручной работы  http://vk.com/kanzashi.flower

 Уроки канзаши и МК в картинках → МК хризантема  http://kanzashi.org/uroki-i-master-klassi-v-kartinkah /

История канзаши  http://3ladies.ru/kanzashi-svoimi-rukami

 Японская техника изготовления цветов из лент — канзаши

     http://mas- te.ru/podelki/tsvetyi-iz-lent-kanzashi /

     http://katya27.союз-хм.com/post193579526/

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Медведева Татьяна Петровна, 24.02.17 в 10:46 0Ответить Пожаловаться
Очень интересно. Спасибо

Отредактировано 24-02-2017 10:47

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.