12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Юрьевна Мавринская847
Работаю в МБОУ "Колыванская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья". Обучаю детей с ЗПР.
Россия, Новосибирская обл., р.п.Колывань

Простая теория-слоговое чтение по-английски.

















Мавринская Юлия Юрьевна





















Ноябрь 2022 г.











Чтение-это главное умение человека в жизни,

без которого он не может постичь окружающий мир,

это самостоятельный вид речевой деятельности, связанный с извлечением нужной информации, закодированной

графическими знаками.

(Е.И. Пассов)

Тема развития навыков чтения в младшей и средней школе актуальна как для родного, так и для иностранного языка. Овладение навыком полноценного чтения является залогом успешного обучения ребёнка. Обучающиеся с ЗПР испытывают разные трудности при обучении.

В основе нарушений психофизиологические причины-замедленный темп приёма и переработки зрительно воспринимаемой информации, сложность установления ассоциативных связей между слуховым, зрительным и речевым центрами. Слабость волевых усилий и самоконтроля со стороны ребёнка не позволяют осваивать и закреплять навыки во временные промежутки, обычные для нормотипичных детей.

Дети с ЗПР долго и с трудом овладевают техникой чтения, недостаточно понимают смысл прочитанного на родном языке , тем более при изучении иностранного языка. Допускают при чтении ошибки: пропуски, замены, переставления, добавление букв, слогов; путают буквы b и d, I и J, q и g и т.д. Страдают одновременно как техническая, так и смысловая сторона речи.Однако обучение чтению детей с ЗПР , в том числе на иностранном языке, способствует развитию восприятия, внимания, мышления и памяти.

Особую важность при работе с детьми ЗПР приобретает обучение слоговому чтению (phonic school), так как метод чтения целых слов (whole language school) на иностранном языке является для них малоэффективным.

Главными задачами при обучении чтению являются:

Установление звуко-буквенных соответствий

Правильное озвучивание графического образа слова и соотнесение его со значением, понимание, осмысление читаемого.

Чтение по синтагмам, объединение слов в определённые смысловые группы.

Чтение в естественном темпе текстов, построенных на знакомом языковом материале.

Г.В. Рогова, Л.Н. Верещагина выделяют задачи обучения

По ключевому слову, содержащему как графический образ, так и картинки (карточки, разрезные буквы, кубики)

С использованием частичной транскрипции (выделение звука)

С использованием полной транскрипции

По аналогии

Игры в режиме буква-слово.

Уровень навыков чтения

Определяется знанием алфавита умением соотносить буквы с некоторыми транскрипционными знаками умением находить звуки в знакомых словах. Вс методической науке выделяют три этапа формирования навыков чтения: аналитический, синтетический и этап автоматизации.

З.И. Клычникова выделяет суть устного опережения при обучении чтению на иностранном языке. Учащиеся приступают к чтению тогда, когда у них отработана артикуляция звуков, слогов, слов и небольших фраз.

В английском языке 26 букв,146 графем (буквосочетаний) , которые передают 46 фонем. 52 символа трудно запомнить как детям с ЗПР, так и нормотипичным детям.

Чтение дифтонгов, согласных, гласных под ударением в открытых и закрытых слогах требует многократного повторения и тренировки в разных типах заданий и разных типах речевой деятельности.

В работе с детьми ЗПР помогают яркие доступные пониманию дидактические пособия, такие как разрезная азбука, кубики, отдельные буквы, выполненные из разных материалов.

Представляю Вашему вниманию методику обучения слоговому чтению детей с ЗПР с помощью игровых пособий-деревянных кубиков с изображением букв алфавита и цветных счётных палочек Кюизенера.

t1668788738aa.gif

t1668788738ab.gif

В России цветные счётные палочки Дж. Кюизенера выпускаются с 1993 г. Этот материал предназначен для интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Палочки содействуют развитию восприятия, памяти, воображения, речи. Палочки друг от друга отличаются цветом и размером. Каждой палочке соответствует число, равное её длине. Все палочки одного цвета-одной длины. Палочки можно объединить в «семьи».

Комплектация набора является продуманным математическим множеством: в нём каждый цвет и длина имеют соответствие определённому числу от единицы до десяти.В состав классического набора входит 241 элемент. В работе с детьми для обучения чтению я использую упрощённый вариант, представленный 116 деталями. Несомненным достоинством пособия Кюизенера является формирование в мышлении ребёнка абстрактных понятий, что непросто развивается у детей с ЗПР. Обучение начинается после усвоения букв и звуков. Особое внимание необходимо уделить роли гласных букв(вариантам чтения гласных в открытом и закрытом типе слога).

Также чтение буквы е, чтение буквосочетаний ch, sh, th, ng, ck, ee, ea, ay, ai, oo,ow должно быть понятно и успешно применяться при чтении слогов и коротких слов.

После знакомства с набором Кюизенера мы с учениками 4 класса (второй год обучения английскому языку) выбираем условный цвет палочки для обозначения типа слога: открытого и закрытого.

t1668788738ac.gif



Палочки в наборе разной длины, есть короткие и длинные; и мы выбираем длинные палочки для обозначения в схеме слова долгих гласных звуков, а короткие палочки символизируют короткие гласные звуки.

t1668788738ad.gif



Этапы работы с чтением слогов и слов выглядят так:

Аналитический этап.

1.Определяем вариант звучания гласных букв в зависимости от типа слога.

2. Подбираем условный цвет палочки для обозначения типа слога.

Короткие палочки обозначают короткий гласный звук, длинные-долгий гласный звук.

Синтетический этап.

Моделируем слог при помощи палочек Кюизенера и кубиков с изображением букв.

t1668788738ae.gif



Моделируем слово при помощи палочек Кюизенера и кубиков с изображением букв

t1668788738af.gif



Этап автоматизации

Читаем вслух полученное слово.

Семьи палочек=семьи слогов.

Что общего между английскими буквами и палочками Кюизенера? Согласные буквы в союзе с гласными под ударением образуют разные типы слогов (открытый и закрытый). Всем известно, что существуют правила чтения гласных букв в ударном слоге.

Четыре типа чтения английских гласных букв в ударных слогах

Все цвета палочек Кюизенера образуют собой три семейства плюс белый и чёрный (нейтральные цвета). «Красная семья», «Синяя семья», «Жёлтая семья», а также «Семейство белых» и семейство чёрных.

I тип (отк.слог)

II тип (закр.слог)

III тип (гласная +r)

IV тип (гласная +r+e)

а [ei] name

[ӕ] flag

[a:] part

[ԑә] hare

o [әu] nose

[ɔ] stop

[ɔ:] sport

[ɔ:] store

e [i:] Pete

[e] pet

[ә:] Bert

[iә] here

u [ju:] music

[ʌ] bus

[ә:] fur

[juә] pure

I [ai] Mike

y [ai] type

[i] pin

[i] Syd

[ә:] sir

[aiә] fire

Красная семья

Красные гласные

Синяя семья

Жёлтые гласные

Семейство чёрных

Чёрные гласные

Семейство белых

Белые гласные



Обучение чтению на английском языке детей с ЗПР является трудоёмким процессом, с 3 по 6 класс идёт изучение правил и закрепление навыков чтения.

Объяснение для детей

Английские слова состоят из слогов, как и в русском языке. Слоги бывают открытыми и закрытыми .Открытые слоги-это улыбчивые, лучистые и дружелюбные слоги. Они любят петь, иногда делают это протяжным голосом. Гласная буква в открытом слоге даёт гласный звук, который поёт и говорит так, как называется буква в алфавите.

(Приводятся примеры слов со зрительной опорой).



Слог, который заканчивается на гласную букву, называется открытым.

После поющей гласной чаще всего стоит согласная. Она слушает песенку и затем называет своё имя.

Закрытые слоги-это необщительные слоги. Они не любят петь и слушать песенки. А ещё они не умеют общаться с гласными звуками. Эти слоги состоят из согласных букв, которые «окружают» гласную с двух сторон. Гласная буква «пугается» и не может петь свою песню. Буква произносит другой звук, не тот который называет в алфавите. Звук будет коротким. (Приводятся примеры слов со зрительной опорой.)

Ребята, какими цветами мы привыкли обозначать гласные и согласные звуки? Дети отвечают: «гласные-красным, согласные-синим.»

Давайте в слогах и словах обозначим типы чтения гласной с помощью палочек Кюизенера.

Красная семья нам поможет работать с открытым слогом

t1668788738ag.gif

t1668788738ah.gif



Синяя семья поработает с закрытым слогом(II тип чтения).Обозначим с помощью палочек согласные звуки

t1668788738ai.gif

t1668788738aj.gif



Долгие гласные мы обозначаем длинными палочками, короткие гласные-короткими палочками. А теперь обратите внимание-там где согласные окружили гласную с двух сторон, она испугалась, побледнела и изменила своё звучание. Звук изменился, не соответствует названию буквы в алфавите. Давайте обозначим «испуганные» звуки с помощью Жёлтой семьи палочек Кюизенера.

t1668788738ak.gif

t1668788738al.gif



Живёт в стране английского языка капризная и загадочная буква R r. Обозначает она звук [r]. На кого похожа буква? Звук издаёт такой, как будто ворон каркает. Чёрный сварливый Ворон. Только не всегда звук слышен отчётливо. А ещё, если гласные увидят на своём пути букву R r, начинают петь, звук становится протяжным, долгим. (III чтения). Давайте обозначим буквы R r в словах после гласной чёрными палочками Кюизенера. Они будут длинными, покажут нам долготу гласного звука

t1668788738am.gif

t1668788738an.gif







Буква Е е в конце многих английских слов не подаёт голос совсем. Она молчаливая, «немая» буква. Может быть, она боится чёрного Ворона R r?

t1668788738ao.gif

t1668788738ap.jpg

t1668788738aq.gif



Сварливый чёрный Ворон стоит между двух гласных. Та гласная что стоит перед ним звучит долго и не называет своего настоящего имени., а та что после него это немая букв Е е. Она предпочитает молчать и прятаться, сливаться с белой бумагой. Давайте обозначим гласные буквы в IV типе чтения белыми палочками Кюизенера.

t1668788738ar.gif

t1668788738as.gif

t1668788738at.gif

Не забываем обозначать долгий гласный звук в открытом слоге длинной палочкой, а немая E e в семействе белых обозначена короткой палочкой.

«Немые» буквы можно наглядно показывать в трафаретах, на карточках.

Для этого нам нужны карточки и буквы

t1668788738au.gif



«Немые» буквы не закрыты в карточке, и каждый ребёнок это может заметить и собрать слова сам.

Для каждого типа чтения гласной под ударением необходимо провести несколько занятий, приводя множество примеров. Ребёнок с ЗПР должен не только видеть в книге или интерактивном приложении слоги и слова. Ему нужно собственными руками собирать эти слоги и слова из букв, проговаривая всё вслух. Различать понятие «буква» и «звук», долгий и короткий звук. Только в этом случае можно постепенно автоматизировать навык чтения согласно правилам. Умело подобранные игровые пособия, символы и сказочные образы помогают ребёнку декодировать информацию, которую он видит перед собой в знаковой системе.

Коммуникативный подход, принятый в последние годы в современном иноязычном образовании, никак не должен отменять качественного и поэтапного обучения чтению. Если УМК не решает этого вопроса, учителю самому приходится подбирать методы для обучения детей , которые являются оптимальными для каждого конкретного классного коллектива.





Литература

1.Клычникова З.И. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. М, «Просвещение», 1973 г.

2. Общая методика обучения иностранным языкам в средней школе И.В. Рахманова, А.А. Миролюбова, В.С Цетлин М, 1967 г.

3. Общая методика обучения иностранным языкам. Хрестоматия сост. Леонтьев А.А. М, 1991 360 с с 238-252 (Кузьменко О.Д. Рогова Г.В. Учебное чтение, его содержание и форма

4. Ворона Кагги-Карр картинка из свободного доступа сети Интернет.





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.