12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Авербух Наталья Владимировна32
Россия, Свердловская обл., Екатеринбург
Материал размещён в группе «Школьный психолог»

 

Тебе приходилось чувствовать себя так, будто тебя захлёстывают эмоции, и ты ничего не можете с этим поделать? Когда словно несёшься на волнах своего гнева (к примеру), может даже восхищаясь стихией, а, может, думая о том, что останется после такого паводка? Мне – приходилось. Я хочу рассказать тебе, как это происходит и что можно сделать в таком случае.

Вот рассуждение об этом я и хочу предложить.

Эмоции человека можно сравнить с рекой. Она бывает заболочена и запружена. Она может пересохнуть. Могут перестать бить питающие её ключи. Но она есть. Если ты игнорируешь (не осознаёшь, подавляешь, отрицаешь – подставь свой вариант) свои эмоции, то поток их в твоём сознании иссякает. Навсегда? О, нет. Только на время. Сильный стресс, накапливающийся день за днём, или, может, внезапное оскорбление, а то и неожиданное предательство близкого человека (подставь, опять же, свой вариант) – и вот забили подземные ключи твоего гнева, вот высоко в горах растаяли ледники. И огромная масса воды – переживаний – хлынула по узенькому руслу, которое ты оставил(а) для своих эмоций в своём сознании. что происходит в таких случаях с рекой?

Правильно, паводок.

Неудивительно, что ты поражаешься буйству стихии.

Неудивительно, что ты ничего не можешь поделать.

Что может противопоставить человек катастрофе?

А вот что.

Во-первых, если здесь и сейчас тебя уже захлестнуло, не пытайся сопротивляться. "Река" только измотает тебя. Во-вторых, не загромождай русло дополнительным мусором, а именно, не начинай себя дополнительно накручивать. Не пытайся убедить себя, что ты прав(а) и уж тем более, что ты неправ(а). Твоё дело – держаться на воде. В-третьих, когда "вода" схлынет, не надо себя ненавидеть. Многие грешат этим, правда. А смысл? Кто будет спорить с рекой? Разумней работать с последствиями наводнения, чем проклинать себя (добавляя новые ручейки в будущий паводок).

Всё?

Нет, не всё.

Сказанное выше – на случай, если паводок уже случился. Но его можно предотвратить или хотя бы уменьшить разрушения. Как? Увеличь русло, построй отводные каналы.

А именно – осознавай свои чувства в тот момент, когда они появились. Проживай их. По возможности, поступай в соответствии со своими чувствами, а если не получается, то осознавай и это. Принимай свои чувства и эмоции. Они – тоже ты.

И, возможно, подумай над способами выражения своих чувств в неразрушительной форме. Как – решай сами. Физические упражнения, "пинание куклы обидчика", проговаривание вслух – главное, чтобы эмоция была прожита, а не заменена каким-то поступком или попросту удалена из сознания.

Я пишу только о негативных эмоциях, потому что не сталкивалась ещё с человеком, который жаловался бы на то, что его переполняет счастье, и он не знает, что с этим делать. но если ты вдруг этот счастливчик – рекомендации будут те же. Осознавать и принимать. Пусть русло счастье в твоём сознании будет широким и глубоким.

(с) Н.В. Авербух

Опубликовано в группе «Школьный психолог»


Комментарии (1)

Горячева Наталья Валерьевна, 23.04.19 в 14:30 0Ответить Пожаловаться
Хорошая работа! Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.