12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Акатриний Олеся Владимировна756
Россия, Ростовская обл., хутор Ёлкин
Материал размещён в группе «Дошкольники»
Публичная лекция на тему:
«Детство – когда все удивительно и ничто не вызывает удивления»
   Автор этих слов французский публицист автор афоризмов, эссе Антуан де Ривороль
 
   Во взрослом возрасте нам требуется много времени и титанические усилия, чтобы обратно стать мудрецами и вернуть то, что было в детстве — способность радоваться каждому мгновению и удивляться всему в этом мире.
Детство самое  светлая и радостная пора. Все яркое, красочное и запоминающиеся, правда?
 
   Это когда желтый цвет — ярко-желтый, деревья-живые великаны, а до луны можно дотронуться рукой. Когда ты любишь того бородатого дедушку, который примчится на оленях и подарит тебе мешочек с подарками, когда  ты, в фокуснике видишь волшебника и чародея! Как это прекрасно! Помните?
 
   Когда кругом все удивительно, ничто не вызывает удивления, это и есть детство.
  Жизнь ребенка  почти всегда наполнена волшебным светом воображения, мечты, тайны мира. И я  стремлюсь поддержать этот волшебный свет.  Погружая детей в захватывающий мир опытов и экспериментов,в процессе которых формируется способность к начальным формам обобщения и  умозаключения.Познавая окружающий мир, он стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и др. Он задумывается о таких физических явлениях как замерзание воды зимой, выпадение осадков, распространение звука в воздухе, в воде и др.
Большую радость, удивление и даже восторг дети испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы.
У детей возникает интерес, когда они сами могут обнаружить новые свойства предметов, их сходство и различия, предоставление им возможности приобретать знания самостоятельно.
Любопытство маленьких детей не знает предела.  
 
Почему медведь сосет зимой лапу? 
 
Почему поднимается тесто?
 
Почему наступает ночь?
 
Откуда берется лед?
 
   Почемучки исследуют мир, пытаясь проникнуть в его устройство и сущность.
 
   Мир предметов, мир слов, мир явлений и событий. В этом возрасте, они пропускают мир через себя.
Стремительно развивается мышление, поражая неожиданностью и неординарностью выводов. Они с легкостью иллюзиониста сочетают несочетаемое, фонтанируя интересными, творческими решениями. Пофантазируйте  вместе с почемучкой и вы получите бесконечное удовольствие, снова вернувшись в мир детства, где мысль свободна и может принимать любые формы и создавать любые волшебные миры.
 
   Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».
 
   Любознательность – это естественное состояние ребенка и это неудивительно! Поэтому прав был Антуан де Ривороль в своем высказывании о том, что «Детство- когда все удивительно и ничто ни вызывает удивления»
Спасибо за внимание!!!
 
Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.