12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Накоренок Дарья Валерьевна28

Пояснительная записка

 

Рабочая программа предмета "Технология" для 1 класса разработана на основе требований Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования и концептуальных положений развивающей личностно-ориентированной системы «Перспективная начальная школа» авторов Т.М. Рагозиной, И.Б. Мыловой «Программы по учебным предметам», М.: Академкнига/учебник , 2012 г. – Ч.2: 192 с)

Планирование курса «Технология» в 1 классе рассчитано на 33 учебные недели, при количестве 1 урок в неделю, всего 33 часа.

В соответствии с концептуальным положением системы программа по технологии учитывает опыт ребёнка и тот образ мира, который определяется его природно-предметной средой. Это не только опыт городской жизни с развитой инфраструктурой, но и опыт сельской жизни с естественно-природным ритмом, с удалённостью от крупных культурных объектов. Этот опыт учитывается в содержании учебных заданий, в выборе технологических приёмов и поделочных материалов, естественных и доступных для учащихся не только городских, но и сельских школ.

Деятельностный подход к процессу обучения обеспечивается формированием у школьников представлений о взаимодействии человека с окружающим миром, осознанием обучающимися роли трудовой деятельности людей в развитии общества, формированием универсальных учебных действий (УУД), способствующих усвоению начальных технологических знаний, простейших трудовых навыков и овладению первоначальными умениями проектной деятельности.

Целью данного курса является развитие личности ребенка и раскрытие его творческого потенциала в процессе обучения теории и практики трудовой деятельности на основе педагогической поддержки его индивидуальности. Цель обучения и значение предмета выходит далеко за рамки усвоения учащимися конкретных технологических операций. Предмет «Технология» является опорным в проектировании универсальных учебных действий. В нём все элементы учебной деятельности – целеполагание, планирование, ориентировка в задании, преобразование, прогнозирование, умение предлагать способы решения, оценка изделия и т.д. – предстают в наглядном виде и тем самым становятся более понятными для обучающихся.

Программа по технологии в соответствии с требованиями стандартов предусматривает решение следующих задач:

развитие сенсорики и моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера, умений работать с различными источниками информации;

освоение содержания, раскрывающего роль трудовой деятельности человека в преобразовании окружающего мира, первоначальных представлений о мире профессий; – овладение начальными технологическими знаниями, трудовыми и конструкторско-технологическими умениями и навыками, опытом практической деятельности по созданию личностно-значимых объектов и общественно значимых предметов труда, способами планирования и организации трудовой деятельности, умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни;

воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям и результатам их труда, интереса к информационной и коммуникативной деятельности, формирование рефлексивной способности оценивать собственное продвижение и свой вклад в результаты общей деятельности и умений делового сотрудничества;

развитие коммуникативной компетентности, формирование мотивации успеха и достижений, умений составлять план действий и применять его для решения практических задач.

Основные виды учебной деятельности обучающихся:

Простейшие наблюдения и исследования свойств материалов, способов их обработки;

Анализ конструкций, их свойств, условий и приёмов их создания;

Моделирование, конструирование из различных материалов;

Решение доступных конструктивно-технологических задач, простейшее проектирование, практика работы на компьютере.

В содержании обучения большое значение имеют социально-нравственные аспекты трудовой деятельности, личностная и общественная значимость создаваемых изделий.

Характерная особенность учебного предмета в связи с внедрением в учебно-образовательный процесс требований Федерального стандарта второго поколения – практико-ориентированная направленность предлагаемого содержания, сформированность элементарных общетрудовых навыков, овладение универсальными учебными действиями; приобретение опыта практической деятельности по изготовлению изделий из различных материалов и деталей конструктора.

Методы контроля: текущий контроль, тематический контроль, итоговый контроль.

Для реализации Рабочей программы используется УМК Т.М. Рагозиной «Технология. 1 класс», включающий в себя:

Учебники

Методические пособия с поурочными разработками

 

 

Содержание программы учебного курса

«Технология»

Основное содержание обучения в программе для 1 класса представлено разделами:

Изготовление изделий из природных материалов.

Растительные природные материалы: листья, веточки, семена растений, шишки, желуди, скорлупа грецких орехов. Свойства природных материалов: цвет, форма, размер. Подготовка растительных материалов к работе: сбор листьев в сухую погоду, удаление пыли; промывка и сушка семян, хранение в бумажных конвертах, коробках. Инструменты и приспособления для обработки природного материала: ножницы, кисточка для клея, подкладная дощечка. Приёмы рационального и безопасного использования ножниц. Основные технологические операции ручной обработки природного материала: резание ножницами, капельное склеивание деталей из листьев и семян, сушка, сборка объёмных деталей из природного материала при помощи пластилина. Практические работы: изготовление по рисункам аппликаций, орнаментальных композиций, сказочных персонажей. Бережное использование природного материала.

5 ч.

Изготовление изделий из бумаги и картона

Виды бумаги, используемые на уроках: газетная, обложечная, альбомная, цветная для аппликаций, для принтера, копирка, писчая. Свойства бумаги: цвет, блеск, прозрачность, фактура поверхности, влагопроницаемость. Экономное расходование бумаги при разметке деталей по шаблону, через копирку. Использование измерений для решения практических задач: виды условных графических изображений – рисунок. Изготовление изделий по рисунку. Инструменты и приспособления для обработки бумаги: карандаш простой, ножницы, фальцовка, кисточка для клея, шаблон, подкладной лист. Приёмы рационального и безопасного использования ножниц. Основные технологические операции ручной обработки бумаги: отрывание, резание ножницами, многослойное складывание, гофрирование, сборка и скрепление деталей (клеевое), переплетение (соединение в щелевой замок), отделка аппликацией, сушка. Практические работы: изготовление пригласительных билетов, конвертов, закладок для книг, новогодних снежинок, открыток, аппликаций.

13ч.

Изготовление изделий из пластичных материалов

Пластилин, масса для моделирования. Подготовка пластилина к работе: делить брусок на глаз, разминать для повышения пластичности. Инструменты и приспособления для обработки пластилина: стеки, подкладная дощечка. Основные технологические операции ручной обработки пластилина: скатывание шарообразных форм, раскатывание до получения удлинённых форм, вытягивание, заглаживание, вдавливание. Практические работы: лепка моделей предметов живой природы (овощей, фруктов, животных), фишек для уроков математики по рисункам.

6 ч.

Изготовление изделий из текстильных материалов

Виды тканей, используемых на уроках: ткани растительного происхождения (хлопчатобумажные и льняные). Свойства ткани: цвет, фактура поверхности, толщина. Экономное расходование ткани при раскрое по выкройке деталей прямоугольной формы. Нитки, используемые на уроках: швейные, для вышивания «мулине». Инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов: иглы швейные и для вышивания, булавки с колечком, ножницы, портновский мел, выкройка. Приёмы рационального и безопасного использования игл и булавок. Основные технологические операции ручной обработки текстильных материалов: отмеривание нитки, закрепление конца нитки узелком, продёргивание бахромы, разметка через копирку, раскрой деталей по выкройке, резание ножницами, наклеивание ткани и ниток на картонную основу, сшивание деталей из ткани и украшение изделий ручным швом «вперёд иголку», связывание ниток в пучок. Практические работы: изготовление вышитых салфеток, игольниц, аппликаций, украшений одежды, декоративных композиций.

9 ч.

 

 

Планируемые результаты обучения курса «Технология»

 

Ученик научится

Ученик получит возможность

рассказывать о рукотворном мире как результате труда человека, о роли трудовой деятельности в жизни человека;

выполнять доступные действия по самообслуживанию (несложный ремонт одежды);

использовать приобретённые знания о видах и свойствах природных и текстильных материалов, бумаги при изготовлении изделий;

анализировать устройство изделия (под руководством учителя), определять его назначение;

организовывать рабочее место для выполнения практической работы;

понимать приёмы рационального и безопасного использования ручных инструментов: ножниц, швейных игл;

экономно размечать материалы по шаблону, через копирку;

отбирать и выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов (природных, пластических, текстильных, бумаги) оптимальные и доступные технологические приёмы их ручной обработки;

выполнять практическое задание с опорой на рисунок и инструкцию учителя

уважительно относиться к труду людей;

выполнять практическое задание с опорой на рисунок;

анализировать устройство изделия, определять его назначение и самостоятельно его изготавливать.

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

Дата

Количество часов

Наименование темы

Региональный компонент

Д/з

1

04.09

04.09

1

Мир изделий. Вводный инструктаж по ТБ. Первичный инструктаж по ТБ на рабочем месте.

 

 

2

11.09

11.09

1

Работаем с пластичными материалами. Учимся работать с пластилином

РК

 

3

18.09

18.09

1

Работаем с пластичными материалами.

«Ваза с фруктами»

 

 

4

25.09

25.09

1

Мышка и кошка из пластилина.

 

 

5

02.10

02.10

1

Аппликация «Пейзажи».

Растительные природные материалы. Свойства природных материалов. ТБ Приёмы рационального и безопасного использования ножниц

РК

Пластилин

6

09.10

09.10

1

Аппликация «Животные»

Изготовление по рисункам аппликаций сказочных персонажей.

 

 

7

16.10

16.10

1

Узоры из семян. Основные технологические операции ручной обработки природного материала.

 

Пластилин

8

23.10

23.10

1

Орнаментальная композиция из сухих листьев и семян.

Декоративная композиция из сухих листьев и семян (окончание работы)

 

 

Картон, листья, семена, клей, пластилин

9

06.11

06.11

1

Виды и свойства бумаги. Аппликации из мятой бумаги.

 

Ткань, швейные принадлежности

10

13.11

13.11

1

Отрывные аппликации из бумаги.

 

 

 

11

20.11

20.11

1

Изготовление пригласительного билета на ёлку. ТБ Инструменты и приспособления для обработки бумаги. Приёмы рационального и безопасного использования ножниц.

 

 

12

27.11

27.11

1

Бумага. Пригласительный билет на елку (окончание работы)

 

 

 

Вискозные салфетки 2 шт, картон, нитки, игла

13

04.12

04.12

1

Изготовление конверта для пригласительного билета. Многослойное складывание.

 

 

 

14

11.12

11.12

1

Гофрированные новогодние подвески.

 

 

15

18.12

18.12

1

Новогодние снежинки. Резание ножницами. ТБ Приёмы рационального и безопасного использования ножниц.

 

 

16

25.12

25.12

1

Аппликация. Мозаика из бумаги.

РК

 

17

15.01

15.01

1

Мозаика из бумаги (завершение работы)

Модели из бумаги.

 

 

18

22.01

22.01

1

Плетение из полосок бумаги.

 

 

 

 

ткань, пуговицы, игла, нитки

19

29.01

29.01

1

Плетение из полосок бумаги

 

ткань, пуговицы, нитки, иголка, ножницы, картон

20

05.02

05.02

1

Плетение из полосок бумаги (завершение работы)

 

ткань, пуговицы, нитки, иголка, ножницы, картон

21

12.02

12.02

1

Открытка.

 

доделать работу, гофрированный картон, цветной картон, бумага, клей, ножницы

22

19.02

19.02

1

Модели городского транспорта.

 

доделать работу, цветной картон, бумага, клей, ножницы

23

26.02

26.02

1

Модели городского транспорта.

 

доделать работу, цветной картон, бумага, клей, ножницы

24

04.03

04.03

1

Инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов. ТБ Приёмы рационального и безопасного использования игл и иголок. Аппликации из ткани

 

доделать работу, цветной картон, бумага, клей, ножницы

25

11.03

11.03

1

Аппликации из ткани.

Игольница. Раскрой деталей

 

доделать работу, цветной картон, бумага, клей, ножницы

26

18.03

18.03

1

Игольница.

(завершение работы)

Экономное расходование ткани при раскрое по выкройке деталей прямоугольной формы.

 

 

27

25.03

25.03

1

Декоративные композиции из лоскутков ткани.

Подвески из лоскутков ткани, пришивание пуговиц с двумя отверстиями

.

РК

картон, бумага, клей, ножницы

28

08.04

08.04

1

Декоративные композиции из лоскутков ткани.

Подвески из лоскутков ткани,пришивание пуговиц с двумя отверстиями

 

 

конструктор

29

15.04

15.04

1

Изготовление вышитых салфеток.

 

картон, швейные принадлежности

30

22.04

22.04

1

Изготовление вышитых салфеток.

 

картон, швейные принадлежности

31

29.04

29.04

1

Цветочная композиция из ниток

 

гофрированная бумага, клей, ножницы

32

06.05

06.05

1

Цветочная композиция из ниток.

 

гофрированная бумага, клей, ножницы

33

13.05

13.05

1

Изготовление из различных материалов. Баба-яга в ступе. Сборка и склеивание деталей.

 

картон, бумага, клей, ножницы

34

20.05

20.05

1

Изготовление из различных материалов. Баба-яга в ступе. Сборка и склеивание деталей.

 

 

 

Критерии оценивания

Примерные нормы оценок знаний и  умений  учащихся по устному опросу

Оценка «5» ставится, если учащийся:

полностью освоил учебный материал;

умеет изложить его своими словами;

самостоятельно подтверждает ответ конкретными примерами;

правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

Оценка «4» ставится, если учащийся:

в основном усвоил учебный материал, допускает незначительные ошибки при его изложении своими словами;

подтверждает ответ конкретными примерами;

правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

Оценка «3» ставится, если учащийся:

не усвоил существенную часть учебного материала;

допускает значительные ошибки при его изложении своими словами;

затрудняется подтвердить ответ конкретными примерами;

слабо отвечает на дополнительные вопросы.

Оценка «2» ставится, если учащийся:

почти не усвоил учебный материал;

не может изложить его своими словами;

не может подтвердить ответ конкретными примерами;

не отвечает на большую часть дополнительных вопросов учителя.

Оценка «1» ставится, если учащийся:

полностью не усвоил учебный материал;

не может изложить знания своими словами;

не может ответить на дополнительные вопросы учителя.

  Примерные нормы оценок выполнения учащимися графических заданий и лабораторно-практических работ

Отметка «5» ставится, если учащийся:

творчески планирует выполнение работы;

самостоятельно и полностью использует знания программного материала;

правильно и аккуратно выполняет задание;

умеет пользоваться справочной литературой, наглядными пособиями, приборами и другими средствами.

Отметка «4» ставится, если учащийся:

правильно планирует выполнение работы;

самостоятельно использует знания программного материала;

в основном правильно и аккуратно выполняет задание;

умеет пользоваться справочной литературой, наглядными пособиями, приборами и другими средствами.

Отметка «3» ставится, если учащийся:

допускает ошибки при планировании выполнения работы;

не может самостоятельно использовать значительную часть знаний программного материала;

допускает ошибки и неаккуратно выполняет задание;

затрудняется самостоятельно использовать справочную литературу, наглядные пособия, приборы и другие средства.

Отметка «2» ставится, если учащийся:

не может правильно спланировать выполнение работы;

не может использовать знания программного материала;

допускает грубые ошибки и неаккуратно выполняет задание;

не может самостоятельно использовать справочную литературу, наглядные пособия, приборы и другие средства.

Отметка «1» ставится, если учащийся:

не может спланировать выполнение работы;

не может использовать знания программного материала;

отказывается выполнять задание.

 Проверка и оценка практической работы учащихся

«5» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, качественно и творчески;

«4» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, при выполнении отдельных операций допущены небольшие отклонения; общий вид изделия аккуратный;

«3» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с нарушением технологической последовательности, отдельные операции выполнены с отклонением от образца (если не было на то установки); изделие оформлено небрежно или не закончено в срок;

«2» – ученик самостоятельно не справился с работой, технологическая последовательность нарушена, при выполнении операций допущены большие отклонения, изделие оформлено небрежно и имеет незавершенный вид.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.