Рабочая программа учебного предмета ОП.14 Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности

0
0
Материал опубликован 17 April



t1744839453aa.png

Министерство образования Сахалинской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САХАЛИНСКИЙ ТЕХНИКУМ СЕРВИСА»

РП

Рабочая программа учебного предмета ОП.14 Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности






УТВЕРЖДЕНО

приказом директор ГБПОУ СТС


_____ от __________________









Рабочая программа учебного предмета

ОП.14 Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности






















2025 г.







Информационные данные


1.Рабочая программа учебного предмета разработана: Таразановой Юлией Вячеславовной, преподаватель высшей категории.

2.Рабочая программа соответствует ГОСТ Р 52614.2-2006 «Системы менеджмента качества. Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования», ГОСТ Р ИСО 9001:2015 «Национальный стандарт РФ системы менеджмента качества. Требования» в части требований к построению, изложению, оформлению, обозначению организационными нормативными документами системы менеджмента качества в сфере образования. Рабочая программа разработана в соответствии с СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением главного санитарного врача от 28.09.2020 № 28; СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"от 29.12.2010 №19993.

3. СРОК ПЕРЕСМОТРА / ОБНОВЛЕНИЯ – ежегодно.

4. Рабочая программа является интеллектуальной собственностью ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» и не может быть полностью или частично воспроизведено, тиражировано и распространено в любом виде вне ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» без разрешения руководителя ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса».








Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 38.02.08 «Торговое дело» и учебным планам подготовки специалистов по специальности 38.02.08 «Торговое дело» на базе основного общего образования и на базе среднего общего образования по очной форме обучения.



ОДОБРЕНА

Протокол заседания НМС № ____ от ________________202__ г.



















Содержание

1. Пояснительная записка 4

1.1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы 4

1.2. Цель и планируемые результаты освоения учебного предмета: 4

1.2.1. Цель 4

1.2.2. Планируемые результаты освоения учебной дисциплины в соответствии с ФГОС СПО и на основе ФГОС СОО 5

2. Структура и содержание учебного предмета 7

2.1. Объем учебного предмета 7

2.2. Тематический план и содержание учебного предмета «Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности» 9

3. Контроль и оценка освоения учебного предмета 17

3.1 Таблица контрольно-измерительных материалов 17

4. Условия реализации учебного предмета 18

4.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению 18

4.2. Информационное обеспечение обучения 18






1. Пояснительная записка



1.1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы

Программа учебного предмета ОП.14 «Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности» является частью подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.08 «Торговое дело» по очной форме обучения реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы СПО (ОПОП СПО) на базе основного общего образования при подготовке квалифицированных рабочих, служащих / специалистов среднего звена.

Программа учебного предмета частично может быть реализована с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.


1.2. Цель и планируемые результаты освоения учебного предмета:


1.2.1. Цель


Целью изучения учебного предмета «Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности» и практических занятий является практико-ориентированное усвоение обучающимися теоретических знаний и формирование умений, обеспечивающих квалифицированную профессиональную деятельность специалистов.

Содержание дисциплины ОП.14 «Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности» способствует формированию следующих компетенций: общие:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности,

ОК8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

профессиональных:

ПК. 1.1. Проводить сбор и анализ информации о потребностях субъектов рынка на товары и услуги, в том числе с использованием цифровых и информационных технологий.

ПК. 1.3. Осуществлять подготовку, оформление и проверку закупочной документации, в том числе с использованием электронного документооборота и сквозных цифровых технологий.

ПК. 1.6. Организовывать выполнение торгово-технологических процессов, в том числе с применением цифровых технологий.

ПК 2.3. Проводить сбор, мониторинг и систематизацию ценовых показателей товаров, в том числе с использованием информационных интеллектуальных технологий.

ПК 2.5. Разрабатывать бизнес-план и финансовую модель деятельности предпринимательской единицы, в том числе с применением программных продуктов.

ПК 2.6. Рассчитывать показатели эффективности предпринимательской деятельности, в том числе с применением программных продуктов.

ПК 3.2. Анализировать интернет-пространство, а также поведение пользователей при поиске необходимой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",

ПК 6.5 Вести утвержденную учетно-отчетную документацию

1.2.2. Планируемые результаты освоения учебной дисциплины в соответствии с ФГОС СПО и на основе ФГОС СОО

Коды и наименование компетенций1

Планируемые результаты освоения учебного предмета


Личностные и метапредметные результаты2

Предметные3

ОК1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам


ЛР1(ГВ) Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, уважение закона и правопорядка, в том числе в сопоставлении с ситуациями при защите информации и обеспечении информационной безопасности;


ПР 1

владение представлениями о роли информации и связанных с ней процессов и обществе;

владение методами поиска информации в сети Интернет; умение критически оценивать информацию, полученную из сети Интернет.

ОК2. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

ЛР2 (ПВ) ценностное отношение к государственным символам, историческому и природному наследию, памятникам, традициям народов России, достижениям России в науке, искусстве, спорте, технологиях и труде, в том числе в сопоставлении с историей развития отечественных информационных технологий и ПО.

ПР 2 Понимание тенденций развития компьютерных технологий; владение навыками работы с операционными системами и основными видами программного обеспечения для решения учебных задач по выбранной специализации.

ОК8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

МР(ЛД1)самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, рассматривать её всесторонне


ПР11умение использовать компьютерно-математические модели для анализа объектов и процессов

ПК. 1.1. Проводить сбор и анализ информации о потребностях субъектов рынка на товары и услуги, в том числе с использованием цифровых и информационных технологий.


ЛР3 (ДНВ) способность оценивать ситуацию и принимать осознанные решения, ориентируясь на морально-нравственные нормы и ценности в том числе в работе с социальными сервисами глобальной сети.

ПР 3 наличие представлений о компьютерных сетях и их роли в современном мире

ПР4 соблюдение требований техники безопасности и гигиены при работе с компьютерами и другими компонентами цифрового окружения

ПК.1.3. Осуществлять подготовку, оформление и проверку закупочной документации, в том числе с использованием электронного документооборота и сквозных цифровых технологий.

профессионального и личностного развития.


ЛР6 (ТВ) интерес к различным сферам профессиональной деятельности, умение совершать осознанный выбор будущей профессии и реализовывать собственные жизненные планы в том числе в сопоставлении сферы применения ИИ, основных направлениях развития искусственного интеллекта.

ПР 4 понимание угроз информационной безопасности, использование методов и средств противодействия этим угрозам, соблюдение мер безопасности, предотвращающих незаконное распространение персональных данных


ПК. 1.6. Организовывать выполнение торгово-технологических процессов, в том числе с применением цифровых технологий.


ЛР 6 (ТВ) готовность к труду, осознание ценности мастерства, трудолюбие в том числе в работе с информационным моделированием в том числе и в профессиональной деятельности.

ПР10 умение создавать структурированные текстовые документы и демонстрационные материалы с использованием возможностей современных программных средств и облачных сервисов

ПК 2.3. Проводить сбор, мониторинг и систематизацию ценовых показателей товаров, в том числе с использованием информационных интеллектуальных технологий.


МР (ИД 8) уметь переносить знания в практическую область жизнедеятельности

ПР8 умение читать и понимать программы, реализующие несложные алгоритмы обработки числовых и текстовых данных на выбранном для изучения универсальном языке программирования

ПК 2.5. Разрабатывать бизнес-план и финансовую модель деятельности предпринимательской единицы, в том числе с применением программных продуктов.


МР(РИ4)использовать средства информационных и коммуникационных технологий при решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности

ПР10умение создавать структурированные текстовые документы и демонстрационные материалы с использованием возможностей современных программных средств и облачных сервисов

МР (ИД 8) уметь переносить знания в практическую область жизнедеятельности

ПР10 умение использовать табличные (реляционные) базы данных, в частности, составлять запросы в базах данных (в том числе вычисляемые запросы)


ПР10 умение использовать электронные таблицы для анализа, представления и обработки данных

ПК 2.6. Рассчитывать показатели эффективности предпринимательской деятельности, в том числе с применением программных продуктов.


МР (ИД 8) уметь переносить знания в практическую область жизнедеятельности

ПР10 умение использовать электронные таблицы для анализа, представления и обработки данных


ПР11умение использовать компьютерно-математические модели для анализа объектов и процессов

ПК 3.2. Анализировать интернет-пространство, а также поведение пользователей при поиске необходимой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",


МР (ИД 8) уметь переносить знания в практическую область жизнедеятельности

ПР12 понимание возможностей цифровых сервисов государственных услуг, цифровых образовательных сервисов

ПК6.5Вести утвержденную учетно-отчетную документацию

МР (ИД 8) уметь переносить знания в практическую область жизнедеятельности

ПР12 понимание возможностей цифровых сервисов государственных услуг, цифровых образовательных сервисов

МР(РИ5) владеть навыками защиты личной информации, соблюдать требования информационной безопасности

ПР11умение использовать компьютерно-математические модели для анализа объектов и процессов





2. Структура и содержание учебного предмета 2.1. Объем учебного предмета

Вид учебной работы

Объем часов

Максимальная учебная нагрузка (всего)

72

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

72

в том числе:

-

лекции, уроки

-

практические занятия

72

консультации

-

самостоятельная работа

-

Промежуточная аттестация в форме

Дифф. зачет

2.2. Тематический план и содержание учебного предмета «Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности»

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала, практические занятия

Объем часов

Код образовательного результата ФГОС СОО

Код образовательного результата ФГОС СПО

1

2

3

4


Раздел 1. Введение в ИТ в профессиональной деятельности


Тема 1.1. Автоматизированная обработка информации


Основное содержание:




Предмет, цели и задачи информационных технологий. Информатизация и компьютеризация. Правила ТБ при работе за ПК.

2


ОК1,ПР1, ПР 2

Практические занятия:

-

-

-

Тема 1.2. Информационная безопасность


Основное содержание:




Основные методы и приемы обеспечения информационной безопасности. Защита информации от несанкционированного доступа и нежелательной информации. Фильтрация контента.

2


ОК2,ПР1,ИД8

Практические занятия:

-

-

-

Самостоятельная работа:




Тема 1.3. Общий состав и структура ПК и вычислительных систем


Основное содержание:




Практическая работа №1 Современные вычислительные системы. Технические средства автоматизации.

2


ОК1-2,ПР2, ЛР2(ПВ)

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков

-

-

-

Основное содержание:




Периферийные устройства

2



Практические занятия:

-

-

-

Самостоятельная работа:

-

-

-

Тема 1.4. Базовые программные продукты в области проф. деятельности


Основное содержание:




Программные средства ИТ. Классификация программного обеспечение. Операционные системы

2


ПР4, ЛД1

Практические занятия:

-

-

-

Самостоятельная работа:

-

-

-

Раздел 2 Пакеты прикладных программ

Тема 2.1. Текстовый процессор


Основное содержание:




Практическая работа №2 «Разработать анкету для потребителей с целью выявления предпочтений по

продукции используя программу MS WORD»

2


ОК8,ПР10,ПК6.5

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №3 «Составить коммерческое предложение в свободной форме используя программу MS WORD»

4


ОК8,ПР10, ПК. 1.1.

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №4 " Составить диалог телефонного разговора, ведущего к предварительному

заключению сделки."(скрипт)

2


ОК8,ПР10, МР(ЛД1),ПК. 1.1.

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:




Основное содержание:




Практическая работа №5 «Оформление инвентаризации товарно-материальных ценностей»

2


ПР10, МР (ИД 8), ПК6.5

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №6 «Разработать и оформить маркетинговую программу»

2


ПР10, ПР11, ПК. 1.1, ПК 2.6

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №7 «Составить матрицу мероприятий для увеличения продаж продукции нашего региона»

2


ПР10, ПР11, ПК.1.3.

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Тема 2.2. Табличный процессор


Основное содержание:




Практическая работа №8 «Составить предварительный заказ на поставку продукции, выбранной в

качестве объекта коммерческого предложения в программе MS EXCEL"

2


ПР4,ПР11

Практические занятия: практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №9 «Составить сводную таблицу с разбивкой каждой группы товаров»

2


ОК1, ОК2, ПР10-12, МР(РИ4)

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №10 "Сформировать клиентскую БД "

2


ПК.1.3,ПР10,ПК1.6

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №11 «Комплексное использование приложений MS OFFICE для создания документов»

4


ПР1-ПР4, ПР10-12, МР(РИ4), ПК2.6

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Тема 2.3. Системы управления базами данных


Основное содержание:




Основные понятия: база данных и системы управления БД. Использование информации, представленной в специализированных БД.

2


ПР5,ПР11, МР (ИД 8),ПК 2.5

Практические занятия:

-

-

-

Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №12 «Создание реляционной базы данных клиентов»

2


ПР1-ПР4, ПР10-12, МР(РИ4), ПК2.6

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №13 «Создание БД объекта предпринимательской деятельности»

2


ПР1-ПР4, ПР10-12, МР(РИ4), ПК2.6

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Тема 2.4. Создание презентаций


Основное содержание:




Практическая работа №14 «Создание прайс-листа торговой компании»

2


ПР1-ПР4, ПР10-12, МР(РИ4), ПК2.6

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №15 «Создание Коммерческого Предложения» (онлайн-презентация)

2


ПР5,ПР11, МР (ИД 8),ПК 2.5

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №16 "Создание презентации для рекламы профессионального продукта"

2


ПР5,ПР11, МР (ИД 8)

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Тема 2.5. Программы для работы с компьютерной графикой


Основное содержание:




Практическая работа №17 «Разработка и создание фирменных визиток в растровом графическом редакторе»

2


ПР10, ЛР6 (ТВ)

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №18 «Разработка и создание фирменных визиток в векторном графическом редакторе»

2


ПР10, ЛР6 (ТВ),ПР3

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №19 «Создание логотипа компании"

2


ПР10,ОК1,ПР10, ПР11, ЛР6(ТВ)

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Раздел 3. Телекоммуникационные технологии

ема 3.1. Телекоммуникационные сети различного типа


Основное содержание:




Компьютерные телекоммуникации: назначение, структура, ресурсы. Локальные и глобальные компьютерные сети. Сеть Интернет

2


ПР11, ПР4, ПК 3.2

Практические занятия:

-

-

-

Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №20 «Поисковые системы в Интернет»

2


ПР11, ПР4,ПК 3.2

Практические занятия:




практическое занятие на углубление сформированных компетенций




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Компьютерные вирусы и антивирусные системы

2


ПР8,ПР11, ПК 3.2, ЛР2(ПВ)

Практические занятия:

-

-

-

Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №21 «Способы общения в глобальной сети Интернет»(интернет рассылки рекламируемого товара, реклама на маркетплейсах)

2


ПР8, ПР11,МР (ИД 8), ЛР3 (ДНВ,) ПК3.2

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №22 «"Электронная коммерция"

4


ПР8, ПР11,МР (ИД 8), ПК1.6,ПК 2.3

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа №23 «Создание персональных интернет страниц и сайтов, портфолио, резюме»

2


ПР10,ПР11, ЛР6(ТВ), ПК1.6

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Раздел 4 Автоматизированные системы: понятие, состав, виды

Тема 4.1. Автоматизированное рабочее место


Основное содержание:




Практическая работа №24 «АРМ специалиста в рамках профессиональной деятельности»

2


ОК1-2,ПР10, ПР11, ЛР6(ТВ), ЛР2(ПВ), ЛР1(ГВ)ПР10, ПР11, МР (ИД 8), ПК 1.6

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа № 25 «Экосистема 1С»

2


ПР10, ПР11, ЛР6(ТВ), ЛР2(ПВ)

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Основное содержание:




Практическая работа № 26 «Работа со справочно-правовыми системами»

2


ПР10, ПР11, МР (ИД 8),ПК 2.3

Практические занятия:




практическое занятие на формирование умений и навыков




Самостоятельная работа:

-

-

-

Дифференцированный зачет

Основное содержание:




Организация торговой деятельности и осуществление продаж потребительских товаров. Координация работы с клиентами

2


ПР4, ПР10-11, ЛР6(ТВ), МР (ИД 8), ЛР2(ПВ),ПК 6.5

Практические занятия:




итоговая практической работа




ИТОГО

70



3. Контроль и оценка освоения учебного предмета


ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса», реализующее подготовку по учебному предмету, обеспечивает организацию и проведение:

- текущего контроля индивидуальных образовательных достижений;

- промежуточной аттестации.


В условиях применения форм образовательной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в пределах осваиваемой программы при проведении текущей и промежуточной аттестации могут использоваться электронная информационно-образовательная среда Moodle и другие формы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Самостоятельная работа учебным планом не предусмотрена.

Контроль и оценка результатов освоения учебного предмета осуществляется преподавателем в процессе освоения материала: опросы в устной и письменной форме, промежуточное тестирование, самостоятельная работа обучающихся и др.

Формы и методы промежуточной аттестации и текущего контроля по учебному предмету доводятся до сведения обучающихся не позднее двух недель от начала обучения в соответствии с п. 4.3.2. Положения о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» (приказ № 131-ОД от 19.10.2022).

Для промежуточной аттестации и текущего контроля в ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» формируются фонды оценочных средств (ФОС): контрольные задания и методические указания для студентов по подготовке к практическим занятиям, рабочие тетради, сборники тестовых заданий, практикумы, учебно-методические пособия и др. Данные ФОС включают в себя педагогические контрольно-измерительные материалы, предназначенные для определения соответствия (или несоответствия) индивидуальных образовательных достижений основным показателям оценки результатов подготовки обучающихся.

3.1 Таблица контрольно-измерительных материалов

Результаты обучения

Раздел / Тема

Тип оценочных мероприятий

ОК 1-2, ПР 1, ПР2, МР (ИД 8), ПР4, ЛД1

Раздел 1. Тема 1.1-1.2, Тема 1.4

Устный опрос

ОК1-2, ПР2, ЛР2(ПВ)

Раздел 1. Тема 1.3

Устный опрос

Практическая работа

ОК8, ПР 1-4, ПР8, ПР10- ПР11, МР (ИД 8), МР(ЛД1), ПК. 1.1, ПК. 1.3, ПК. 1.6, ПК 6.5

Раздел 2. Тема 2.1-2.2

Практические работы

Тестирование


ОК1-2, ПР10-12, МР(РИ4), ЛР6(ТВ), МР (ИД 8), ЛР2(ПВ), ПК1.1, ПК1.3 , ПК. 1.6, ПК2.5, ПК2.6, ПК6.5

Раздел 2. Тема 2.3- 2.5

Практические работы

Тестирование

Устный опрос


ОК1-2, ПР11, ПР4, ПР8ПР10-11, ЛР6(ТВ), МР (ИД 8), ЛР2(ПВ), ПК1.6,ПК2.3,ПК3.2

Раздел 3. Тема 3.1

Практические работы

Устный опрос

Тестирование


ОК1-2,ОК8

ПР10-11, ЛР6(ТВ), МР (ИД 8), ЛР1(ГВ), ЛР2(ПВ), ПК1.6,ПК2.3,ПК6.5

Раздел 4. Тема 4.1

Практические работы

Устный опрос

Тестирование

Выполнение дифференцированного зачета



4. Условия реализации учебного предмета 4.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению

Освоение программы учебного предмета «Прикладные компьютерные программы в профессиональной деятельности» предполагает наличие учебного кабинета, в котором имеется возможность обеспечить свободный доступ в сеть Интернет во время учебного занятия и в период внеучебной деятельности обучающихся.

Оборудование кабинета:

Комплект учебной мебели

Доска;

Рабочее место преподавателя;

Шкаф(стеллаж) для хранения;

Тумба приставная с замком;

Объекты для проведения практических занятий: раздаточный материал (таблицы, схемы, рисунки);

Методические материалы по учебному предмету: электронный учебно-методический комплекс учебного предмета, контрольные работы.

Технические средства обучения:

компьютер (13 ПК);

принтер;

сканер;

электронная информационно-образовательная среда ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» (Moodle);

стандартное программное обеспечение: MS Windows XP, текстовый редактор MS Word, редактор электронных таблиц MS Excel, MS Access, Power Point, Internet Explorer;

Графические программы: Gimp, PhotoShop, Corel Draw.

интерактивная доска;

калькулятор (10 штук);

облачные сервисы;

мультимедиапроектор.


4.2. Информационное обеспечение обучения

Перечень рекомендуемых учебных изданий, интернет-ресурсов, юридической и дополнительной литературы


Основная литература:

Васильев, А. Н. Числовые расчеты в Excel : учебное пособие для спо / А. Н. Васильев. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 600 с. — ISBN 978-5-8114-9367 8. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/193370

Воскобойников, Ю. Е. Основы построения экономических моделей в Excel : учебник для спо / Ю. Е. Воскобойников, И. Н. Мухина. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 228 с. — ISBN 978-5-8114-9548-1. — Текст : электронный // Лань : электронно библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/200438

Гаврилов, М. В. Информатика и информационные технологии : учебник для среднего профессионального образования / М. В. Гаврилов, В. А. Климов. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 383 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-03051-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/489603

Журавлев, А. Е. Информатика. Практикум в среде Microsoft Office 2016/2019 : учебное пособие для спо / А. Е. Журавлев. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 124 с. — ISBN 978-5-8114-8610-6. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/179035

Калмыкова, С. В. Работа с таблицами на примере Microsoft Excel : учебное пособие для спо / С. В. Калмыкова, Е. Ю. Ярошевская, И. А. Иванова. — Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 136 с. — ISBN 978-5-8114-5993-3. — Текст : электронный // Лань : электронно библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/147234

Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: учеб. пособие для студ.учреждений сред. проф.образования/ Е.В. Михеева, О.И. Титова – 5-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2021. 

Нетёсова, О. Ю. Информационные технологии в экономике : учебное пособие для среднего профессионального образования / О. Ю. Нетёсова. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 178 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09107-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/491753

Станкевич, Л. А.  Интеллектуальные системы и технологии : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Л. А. Станкевич. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 495 с.

Трофимов, В. В.  Информатика : учебник для среднего профессионального образования / В. В. Трофимов, М. И. Барабанова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 795 с. 


Нормативные правовые акты

Российская Федерация. Законы. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон № 273-ФЗ: [принят Государственной Думой 21.12. 2012: одобрен Советом Федерации 26.12.2012]. – Москва.

СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» [утвержденных постановлением главного санитарного врача от 28.09.2020 № 28].- Москва.

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" [утвержденных от 29.12.2010 №19993].- Москва.

Справочно-библиографические издания:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ;

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ; 3. ГОСТ Р 51303–201

3. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)


Статьи:


Сайты в сети Интернет:

. 1. Официальный сайт Федеральной налоговой службы. – Москва, 2013. –URL: www.nalog.gov.ru;

2.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. – Москва, 2019. –URL: www.rosstat.gov.ru ;

3. Информационно правовой портал Справочно-правовой системы Консультант плюс . – Москва, 1997. –URL: www.consultant.ru;

4. Информационно правовой портал Справочно-правовой системы Гарант. – Москва, 1990. –URL: www.garant.ru .





1

Формулировки в строгом соответствии с ФГОС СПО (см. документ «Выписка»)

2

Формулировки в строгом соответствии с ФГОС СОО (см. документ «Выписка»)

3

Формулировки в строгом соответствии с ФГОС СОО


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментарии на этой странице отключены автором.