12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Демина Светлана Викторовна555
Стаж работы: 38 лет. В настоящее время преподаю русский язык и литературу в МКГиКе. Большое внимание уделяю внеклассной работе: провожу олимпиады, литературный кружок, организую встречи с писателями и поэтами, поездки на родину Шукшина, Бажова, Есенина.
Россия, Москва, Москва

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


МОСКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ»








Методическая разработка.


«Работа литературного кружка «Парус».




Преподаватель: Демина С.В.

       
























2023, июнь.







Работа литературного кружка «Парус» в 2022-2023 учебном году..


Руководитель Демина С.В.


Литературный кружок в колледже я веду с 2015 года. За это время накоплен определённый опыт. Хочу рассказать о работе со студентами в этом учебном году. Занятия проходили по субботам с 11:00 до 13:00. В работе литературного кружка приняли участие 18человек:11 студентов- из группы ПГС-11; 7студентов- из группы ПГС12.

Главными в работе кружка являются три направления: патриотическое,

духовно – нравственное и творческое. Начну с патриотического. Во–первых,

в связи со специальной военной операцией на Украине, с особой остротой встал вопрос о патриотизме подлинном и декларируемом. Постоянно я провожу параллель с Великой Отечественной войной, тем жестоким временем, которое подтвердило прочность характера советского народа.

По словам Путина, в нашей стране проживает 190 этносов. Ни один из них не уклонился от участия в войне.

«Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели –

Этот день мы приближали, как могли».

Вот так содержательно был отражён подвиг народа нашим современником Владимиром Харитоновым.

С этой целью был проведён конкурс на лучшее сочинение «Герои войны в нашей семье». Победителем (из 15 человек) стал Егор Аринушкин, студент группы ПГС11, написавший о своём прадедушке – Горностаеве Иване Моисеевиче, о подвиге которого даже вышла книга В. Переладова «Записки русского гарибальдийца».

Следующий конкурс – «Защитникам Отечества посвящается…» - чтение стихов о войне её современников и их потомков.

Победителем стал Андрей Матвейченко, студент группы ПГС12, с прекрасно прочитанным стихотворением Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».

Очень интересно прошла встреча с московским поэтами А.В.Тумановым и И.Ф.Чебаном в феврале этого года. Иван Феодорович представил свои новые стихи о Родине, а Андрей Викторович прочитал свой рассказ «Освобождение», написанный по реальным событиям времён Великой Отечественной войны о трудном детстве отца. После обсуждения этого произведения ребята пришли к осмыслению того, что человеку необходимо иметь силу воли, твёрдость духа, веру в победу.



t1686225271aa.jpgt1686225271ab.jpg

Рисунок 1 Чебан И.Ф.

читает свои стихи


Рисунок 2 Туманов А.В. в гостях у студентов литературного кружка




Искренность, доверительность, правдивость, яркость –несомненные достоинства творчества и И.Ф. Чебана, и А.В. Туманова. Поэтический вечер, душевный и содержательный, заставил задуматься студентов об истинных жизненных ценностях и о правдивом изображении ужасов войны.

5 мая 2023 года в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошёл Всероссийский фестиваль «Голос Победы», на который были приглашены студенты литературного кружка «Парус».

Истинным украшением вечера стало проникновенное чтение стихотворений о войне московского поэта Андрея Туманова под музыкальное сопровождение:

«Я вспомню сегодня погибших дедов,

Что жизни за нас положили.

Сжав зубы, твержу среди моря цветов:

А всё-таки мы победили».

Этот праздник произвёл глубокое впечатление на студентов.


t1686225271ac.jpgt1686225271ad.jpg

Рисунок 3 На фестивале «Голос победы». Выступает Мазурина Вероника


Рисунок 4 На фестивале «Голос победы»

С патриотическим воспитанием всегда неразрывно связано духовно – нравственное. Общеизвестна эмоциональная сила воздействия театра, и поэтому 27 марта, в Международный день театра, я пригласила критика, члена Союза журналистов Нелли Константиновну Ончурову на творческий вечер, чтобы она познакомила ребят с историей русского советского драматического театра. Особое внимание Нелли Константиновна уделила балету, поскольку её профиль – балетный критик.


t1686225271ae.jpgt1686225271af.jpg

Рисунок 5. Выступает

Н.К. Ончурова, балетный критик


Рисунок 6. Выступает

Н.К. Ончурова, балетный критик

Её рассказ настолько увлёк студентов, что они решили увидеть своими глазами то, о чём так красочно поведала им критик. Кружковцы посмотрели балеты: «Жизель»,«Бахчисарайский фонтан» и «Шахерезаду».


t1686225271ag.jpg

Рисунок 7. В театре «Русский балет»


Эти культпоходы в театр возбудили такую творческую энергию у ребят, что они откликнулись на увиденные спектакли своими первыми в жизни театральными реценциями, которые были переданы в театр «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева и вызвали удивление у руководства театра своим уважительным и благодарным зрительским вниманием к работе артистов балета. Эта первая проба пера оказалась весьма полезной для студентов при создании презентаций к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского и к 120-летию со дня рождения советского поэта Николая Алексеевича Заболоцкого.

Кроме того, 25 января 2023 года в библиотеке колледжа под эгидой литературного клуба «Вдохновение», студенты кружка «Парус» принимали активное участие в мероприятиях в честь «Дня студента», выступали с прозаическими и поэтическими произведениями и по итогам получили слова благодарности и призы от руководителя клуба «Вдохновение» И.Ф. Чебана.

В результате проведённой работы я вижу, как постоянно пробуждается творческое начало в студентах, расширяется их кругозор, что отражается как в устных выступлениях, так и в письменных работах.

Нужно также отметить, что у некоторых студентов сформировался устойчивый интерес к произведениям классической литературы, в том числе благодаря организованному просмотру театральных постановок, поэтических вечеров, в том числе проведенных в общежитии колледжа с моим участием. Некоторые студенты даже поучаствовали в выпуске литературных сборников стихов и прозы МКГиК, которые были изданы в Российском союзе писателей в 2022 и в Интернациональном союзе писателей в 2023 гг.

Подводя итоги работы литературного кружка, можно сделать вывод, что его влияние на студентов несёт положительный заряд и, безусловно, способствует их нравственно–культурному развитию.


Преподаватель русского языка, литературы и культуры речи

Демина С.В

07.06.2023 года

5


Опубликовано


Комментарии (1)

Калягина Ирина Владимировна, 08.06.23 в 17:01 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Викторовна за публикацию! Душа радуется, когда знакомишься с такой замечательной кружковой деятельностью.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.