12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Vera Gorbunova30

Развитие интереса к чтению у младших школьников

Работая в школе учителем начальных классов, я часто вижу, что дети не охотно читают и не любят уроки литературного чтения. Ежедневно составляя конспекты уроков, я часто думаю, как сделать процесс обучения более интересным и увлекательным, как привить ребёнку любовь к чтению, как повысить технику чтения.

Я начинала уроки чтения с минуток обучения скорочтению: через решётку, чтение подвижного текста, текстов с пропусками и перевёрнутых текстов. Вскоре наблюдая за своими учениками, я увидела, что у ребят появился интерес к урокам чтения. Позже мы с ними решили проводить проверку техники чтения один раз в две недели, чтобы определить, кто из ребят научился лучше читать. Тем, у кого получалось лучше всех, на дневник мы приклеивали звёздочки с надписью лучший читатель. Это тоже стимулировало ребят читать как можно больше книг. Положительные эффекты от новых методов работы отмечали и родители учащихся, говоря о том, что детей дома теперь не приходится заставлять читать.

Кроме того не маловажным фактором для появления интереса к чтению у детей является личный пример взрослых. В школе – это учитель, дома – родители. Таким образом, проведя родительское собрание по теме: «Развитие интереса к чтению», было принято решение читать книги вместе с детьми. Многие дети, приходя в школу, делились с одноклассниками впечатлениями от прочитанного.





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.