12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Салтыкова Анастасия Александровна1189
Учитель начальных классов, педагог-психолог.
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Реализация проектного метода как условие развития познавательной активности младших школьников

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной позиции, субъективности учащегося в учебном процессе. Для успешного решения этих задач в начальной школе, необходима не только разработка и совершенствование нового учебного содержания; но и исключение непродуктивных форм и методов обучения, и применение новых методов, в том числе проектного метода обучения.

Основные неоспоримые достоинства проектного метода по сравнению с традиционными, носящими репродуктивный характер, это высокая степень самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной активности; развитие социальных навыков в процессе групповых взаимодействий, приобретение детьми опыта познавательной деятельности; междисциплинарная интеграция знаний, умений, навыков. Учитывая безусловное достоинство проектного метода и возрастные возможности учащихся 7-10 лет, считается реальным и целесообразным его применение в процессе развития у младших школьников познавательной активности.

В зависимости от целей проектной деятельности школьников (точнее, це­лей для школьников разных возраст­ных групп) различные виды действий, входящие в проектную деятельность, могут быть скомбинированы, в них могут вводиться дополнительные усло­вия, ограничения, вспомогательные этапы (для освоения навыков, которы­ми взрослые уже владеют, а детям еще надо учиться).

В педагогической литерату­ре под «проектной деятельностью» понимается, прежде всего, исследовательская деятельность. Именно исследовательская проектная деятельность ставит целью проекта получение в качестве результата но­вых знаний, что соответствует целям обучения. В этом случае детям предлагается проектная исследовательская деятельность, ориентированная на получение в результате исследований новых знаний в соответствии с учебными программами.

Одна из тенденций современного образования носит характер системной обработки информации. В нашей формирующей работе мы объединяли комплекс мероприятий в проект, соответствующий в одной теме триединым задачам обучения и воспитания. Проект может быть организован в рамках одного предмета - (монопроект), а может объединять несколько предметов (межпредметный проект).

Именно при осуществлении межпредметных проектов может проводиться исследовательская, поисковая, творческая, прикладная (практико-ориентированная) деятельность. Проект осуществлялся в рамках класса. Проект носил кольцевой характер. Это означает, что при подведении итогов работы над проектом дети вновь возвращались к цели, которая была поставлена вначале, и убеждались, насколько пополнились их знания, и обогатился жизненный опыт. Это влияло на положительную мотивацию в учении.

Любой проект должен носить динамичный характер, иметь разумные временные рамки и учитывать возрастные особенности младших школьников.

Таким образом, проект обеспечива­ет целостное восприятие окружающего мира, произведений поэтов и художников, дает толчок к самостоя­тельной деятельности. Проектный метод обучения, способствует развитию самостоятельности, инициативности, развивает социальные навыки школьников в процессе группового взаимодействия; способствует приобретению детьми опыта познавательной деятельности, коммуникативных способностей, новых знаний, развитию познавательной активности; межпредметной интеграции знаний, умений, навыков.


Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.