Урок «Решение задач с помощью уравнений»
План-конспект открытого урока математики
Класс-6Б
Тема-Решение задач с помощью уравнений
По ФГОС
Открытое общешкольное мероприятие «День открытых дверей»
УМК Виленкин
Тема урока: Решение задач с помощью уравнений
Цели:
Обеспечить усвоение знаний о способах решения задач с помощью уравнений;
Формировать умения решать задачи с помощью уравнений;
Развивать интеллект, познавательные интересы, способности принимать самостоятельные решения; воспитывать уважение к учителю и одноклассникам, аккуратность при выполнении записей, ответственность
Основные понятия: уравнение, корни уравнения, решить уравнение.
Тип урока: Изучение нового материала с элементами систематизации и обобщения материала.
Ход урока:
1. Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Актуализация опорных знаний:
1) Устно(оформлено на доске перед началом урока):
№1 Раскрыть скобки: №2 Приведите подобные слагаемые
а) (2а-х+4)+(3а-1) а)-15х-10+3х+10
б) –(3n2+4n-1) б) -16-4а-5+6а
в) (-7t-d-8v)-(5t-d+14) в) 10-4у+10у+4
№3 Перенесите слагаемые, содержащие переменную в левую часть равенства, не содержащие переменную - в правую часть равенства.
а) -4х+12=3х+7
б) -7х+4-13х+5=25-16х+14-3х
в) 4а+4=20а
2) Решить уравнение (письменно 1 человек у доски):
-(5-х)+7=20
3. Формулировка темы урока. Постановка целей и задач урока:
«Математический магазин»
Цена блокнота а рублей, цена ручки-b рублей
Составьте выражения для:
-стоимости 4 блокнотов;
-стоимости 5 ручек;
-Цена блокнота после подорожания на 2 рубля
-Стоимость 3 блокнотов после подорожания;
Вместе с учениками формулируем тему урока: Решение задач с помощью уравнений.
Задачи урока: Усвоить способы и методы решения задач с помощью уравнений. Научиться решать задач с помощью уравнений.
4. Мотивация учебной деятельности:
-Хочу ли я на этом уроке чему-то научиться? Что для этого нужно?
-Где я могу применить полученные знания?
5. Изучение нового материала:
Обсуждаем, когда мы используем прием «решение задач с помощью уравнений», какую величину будем принимать за х, как будем оформлять решение задачи.
Совместная деятельность: На доске образец решения задачи № 1 (учитель)
Задачи.
Задача 1 Первое число в 1,5 раза меньше второго. Если к первому числу прибавить 3,7, а от второго отнять 5,3, то получаются равные результаты. Найдите эти числа.
6. Закрепление изученного материала:
Работа по вариантам (распечатано и выдано каждому ученику):
1 вариант: Первое число в 2,5 раза больше второго. Если к первому числу прибавить 1,5, а ко второму 8,4, то получатся равные результаты. Найдите эти числа.
Число |
Было |
Стало |
Сравнение |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
2 вариант: Первое число в 1,4 раза больше второго. Если от первого числа отнять 5,2, а ко второму прибавить 4,8, то получатся равные результаты. Найдите эти числа.
От каждого ряда учащиеся у доски решают задачи, самопроверка.
Число |
Было |
Стало |
Сравнение |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
Задача 2
Грузовой автомобиль проходит расстояние от села до города за 45 минут, а легковой – за 30 минут. Какова скорость легкового и грузового автомобиля, если скорость легкового автомобиля на 30 км/ч больше?
Участник Движения |
Скорость, км/ч |
Время, ч |
Расстояние |
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Первичная проверка знаний:
Самостоятельная работа
В-1. Реши уравнения
а) -2х+16=5х+30
б) 5х-(4-х)=13
Задача 1. Пешеход за 6 часов проходит такой же путь, как велосипедист за 2,5 ч. Найдите скорость пешехода, если она меньше скорости велосипедиста на 7 км/ч?
Участник Движения |
Скорость, км/ч |
Время, ч |
Расстояние |
|
|
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа
В-2. Реши уравнение:
а)11у-7= -22+5у
б) 5m – (4-m)=13
Задача 2. Скорость товарного поезда на 40 км/ч меньше скорости пассажирского. Товарный поезд за 7 ч проходит такой же путь, как пассажирский за 4,2 ч. Найдите скорость товарного поезда.
Участник Движения |
Скорость, км/ч |
Время, ч |
Расстояние |
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности:
Анкета самоанализа
На уроке я работал |
Активно |
пассивно |
Своей работой на уроке я |
Доволен |
Не доволен |
Урок показался мне |
Коротким |
продолжительным |
Во время урока |
Не устал |
устал |
Мое настроение |
Улучшилось |
ухудшилось |