12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васильева Юлия Алексеевна1156
Россия, Свердловская обл., г.Верхняя Пышма
Материал размещён в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Тема: "Профилактика жестокого обращения с детьми".


Цели: 1. Информирование родителей о жестоком обращении, его формах и видах.

2. Ознакомление родителей с основными причинами и факторами риска жестокого обращения в семье.

3. информирование о способах конструктивного обращения с ребенком как методах профилактики жестокого обращения в семье.

4. Формирование адекватных способов реагирования на проявление жестокости по отношении к ребенку.

Ход собрания.

Вступительная беседа.

Уважаемые родители! Я рада приветствовать вас. Тема моего выступления сегодня очень важна – «Жестокие родители – жестокие дети».

Очень часто ребёнок становиться нервным, агрессивным и неуравновешенным из-за того, что родители неумело и порой грубо используют по отношению к своему ребёнку методы воспитания.

Главный институт воспитания – семья. Благодаря родителям ребёнок познаёт мир, усваивает моральные ценности. И то, какой будет его жизнь и жизнь его родителей в старости, зависит от того, что ребёнок впитает в детстве.

Нет никаких сомнений в том, что вы любите своих детей и желаете им добра. Многие родители продолжают жить устаревшими нормами «Нас били и ничего, мы выросли воспитанными людьми».

Многие родители считают телесное наказание методом дисциплинарного воздействия –таки знаете, «воспитательным» процессом. именно поэтому проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах, а формулировка «жестокое обращение» не сводится, к избиению. Травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.




Почему родители бьют своих детей?

-Родители не знают о последствиях телесного наказания, как в дальнейшем это влияет на его поведение и индивидуальность.

- Ребенка не рассматривают как полноправную личность. «Мал еще, глуп». Поэтому некоторые родители считают вправе проявлять агрессию по отношению к ребенку: «я тебя породил, я тебя и убью».

- Загруженный рабочий график, бытовые проблемы, материальное неблагополучие, забота о завтрашнем дне и т.д. вызывают нервное напряжение, которое некоторые родители выливают на своих детей.

Основная причина жестокого обращения с детьми - внутренняя агрессивность – эмоциональное состояние, при недоступности чего-то желанного.



Последствия Жестоком Ообращении с детьми : могут проявляться как сиюминутно - синяки, травмы, так и спустя некоторое время - психические нарушения.

-уход в религиозные секты

-объединения в неформальные группы с криминальной направленностью

- агрессивное, преступное поведение детей.

-бродяжничество

Дети, подвергшиеся насилию, могут в будущем стать агрессивными, вспыльчивыми без видимой причины, пассивными, не смогут себя защитить,

у таких детей нарушается контакт со сверстниками;

они  любым путем хотят привлечь к себе внимание, иногда такое желание может проявиться в виде вызывающего поведения;

Низкая самооценка таких детей способствует сохранению и закреплению чувства вины, стыда, неполноценности («Я хуже всех»);

Высока вероятность развития депрессивных состояний, что проявляется в приступах беспокойства, тоски, чувстве одиночества, в нарушениях сна.




В старшем возрасте у подростков могут наблюдаться попытки суицидальной направленности;

-   задержки в развитии;        

-   агрессивное, импульсивное поведение;

-  трудности в адаптации в обществе (отсутствуют навыки общения со сверстниками).

-  появляется пристрастие к алкоголю, наркотикам, такие подростки начинают воровать и совершать другие асоциальные поступки;

- они испытывают  трудности при создании собственной семьи. Они не могут дать своим детям тепла и любви, поскольку не решены их собственные эмоциональные проблемы.




Уважаемые родители, ребёнок в своей памяти сохраняет эмоции, которые испытал при наказании, а не слова бьющего отца или ругающейся матери о том, что это вредно или небезопасно. Крики и оскорбления не дадут хорошего воспитания, а лишь усугубят страх, гнев и душевную боль ребенка.

Часто родители оправдывают себя говоря: «Я сгоряча!», «У меня не хватает терпения». Это Ваша проблема дорогие мои, а не ребенка.

Как только Вы измените родители стиль общения, станете эмоционально уравновешенными, сразу проблема поведения ребенка исчезнет сама собой. Ведь как известно жестокость родителей порождает жестокость детей.

Сигналами такого насилия являются: боязливость, запуганность, покорность, апатия, депрессия, отставание и нежелание взросления, тревожность, беспомощность, некоммуникабельность.


Жестокость – это не только когда бьют или ругают, но и равнодушие, когда имя ребенка «НИКТО», когда его просто не замечают, не интересуются его делами, интересами, чувствами.

Уважаемые родители, давайте беречь наших детей.



Опубликовано в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.