12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья Анатольевна60

Родительское собрание в современном мире.

Мы живём в очень сложное и в тоже время потрясающе интересное время. Многозадачность стала неотъемлемым атрибутом каждого успешного человека. Самым ценным в этот период жизни является время. Готовясь к своим собраниям, я стараюсь не забывать этого. Поэтому уже не первый год практикую необычный формат проведения родительских собраний.

На данный момент вид собраний, когда собирается весь класс в одно время, уже не актуален. Тяжело выбрать подходящее для всех время, невозможно рассказать об успехах и неудачах конкретных учеников, да и зачастую, не многие родители могут высказать свои пожелания и переживания на публике. Я остановила свой выбор на индивидуальных встречах с родителями. Они проходят в течение месяца. Родители записываются на встречу в удобное время, и мы, вместе с другими участниками образовательного процесса обсуждаем и решаем вопросы, непосредственно касающиеся данного ребенка. Таким образом, родителю не приходится выслушивать битый час об успехах чужих детей. Беседа проходит в непринужденной форме, и как показывает практика, не занимает более 30-35 минут. Встреча всегда четко спланирована: классный руководитель зачитывает характеристику на ребенка от психолога, справки об успеваемости от учителей предметников. По итогу встречи родитель получает рекомендации, и в случае, если остались вопросы он может обратиться к любому специалисту за помощью. Что бы не терять времени на общие организационные вопросы, перед каждым собранием я записываю и выкладываю в общий доступ в интернет видео фрагмент с освещением текущих вопросов. На ряду с этим, к каждой встречи готовлю презентацию с фото ребят, их творческими работами и достижениями. Все презентации так же доступны для просмотра родителей. Они в любое удобное для них время могут зайти на интерактивную платформу и ознакомиться с информацией. Там же они могут оставить свои комментарии и вопросы. За время работы, я испробовала большое количество интерактивных платформ и различных сайтов. На мой взгляд, оптимальным для использования в данном формате является Яндекс диск. Он прост в использовании, надежен и практичен. Потребовался один видео урок для того, чтобы научить родителей пользоваться данной интерактивной платформой.

Таким образом, собрания получаются эффективными и информативными, что на мой взгляд, является основными качествами для родительских собраний. Если вернуться к началу моей работы, где сказано о том, что время – самый дорой ресурс в современном мире, то вид данных собраний оптимален на сегодняшний день.

Готовясь к собраниям, я преследую цель сделать его максимально интересным и полезным для родителей. Очень хочется, чтобы родители с удовольствием шли на встречу, с пониманием того, что это не пустая трата времени. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что данный формат работы с родителями, полностью оправдывает мои ожидания. Не скрою, это трудоёмкое и требующая большой подготовки работа, но поверьте, оно того стоит. КПД данного мероприятия 98%.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.