12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Журавлева Елена Александровна102
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
1

Занятие для детей старшей группы на тему «Шаг за шагом к победе»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 501 "МЕДВЕЖОНОК"

 

 

Номинация «Лучший конспект занятия для дошкольников «О сложном – простыми словами»

 

Конспект НОД для детей старшей группы

«Шаг за шагом к победе»

 

 

Подготовила т провела:

воспитатель первой квалификационной категории

Журавлева Елена Александровна

 

 

Новосибирск, 2019

Конспект НОД для детей старшей группы

«Шаг за шагом к победе»

 

Цель: патриотическое воспитание дошкольников посредством формирования представления о Великой Отечественной войне.

Задачи: закрепить знания детей о Великой Отечественной войне, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины; активизировать в речи слова и понятия военной тематики;

формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

Развивать потребность в сопереживании и понимании тех событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, формировать чувство гордости за свой народ, за его боевые и трудовые заслуги;

дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники;

закрепить представление о празднике День Победы, почему он так назван и кого поздравляют в этот день;

формировать мнение о недопустимости повторения войны;

повысить эффективность запоминания и декламации некоторых стихов о Великой Отечественной войне.

Оборудование: ноутбук, запись фонограммы голоса Юрия Борисовича Левитана, аудиозапись песни «Вставай, страна огромная..», запись песни Льва Лещенко «День Победы», макет «Партизаны в лесу», тематический альбом « Памятники Войны», тематический альбом «По страницам Великой отечественной войны», открытки «Города-герои», военная пилотка.

Материалы: цветная бумага, ватман, клей.

 

Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное  время. Мы никогда не слышали вой сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек…Нам трудно поверить, что когда на нашей российской земле была война. Эта война является историей нашей Родины, наших родных и близких. И наш долг – помнить об этом всегда. Сегодня мы пролистаем страницы той страшной истории и шаг за шагом придем к великой победе!

t1573654477aa.jpgt1573654477ab.jpg

 

t1573654477ac.jpg

22 июня 1941 года была самая короткая ночь в году. 
Люди мирно спали. И вдруг: — Война! Война!

(звучит фонограмма голоса Юрия Борисовича Левитана «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу Родину…») 

...Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских,—

Это значит — против нас.

На нашу Родину напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеревался захватить нашу страну за 6 недель. С аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с чёрными крестами на крыльях. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.

 

t1573654477ad.jpg

Давайте поиграем в игру «Самолеты». Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками), самолеты полетели (руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо), на поляну тихо сели (присесть, руки к коленям), да и снова полетели.

t1573654477ae.jpg t1573654477af.jpg

К границам нашей Родины были стянуты немецкие войска.

Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей. «Отечественной» она называется, потому что война эта была направлена на защиту своего отечества, родины

(Звучит аудиозапись песни «Вставай, страна огромная..»)

 

Где смелость, там и победа.

 

Адольф Гитлер хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства он хотел вывезти в Германию. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны.

Немецкие захватчики рвались к сердцу нашей Родины, городу Москва. Захватив Москву, фашисты считали, что победят весь Советский народ. Советским командованием было принято твердое решение: Москву не сдавать! 

 

Друг за друга стой и выиграешь бой.

 

Многие города нашей страны захватили фашисты. Они стали убивать мирный наш народ, сжигать дома. Несмотря на отчаянное положение, многие советские части вели упорные бои... Весь народ поднялся на защиту своей Родины. Каждый от мало до велика, знал, что Родина у каждого одна и готов был стоять за нее до конца. Люди проявили чудеса героизма и стойкости.

Почти все мужчины ушли на фронт воевать с фашистскими захватчиками, а их жёны и дети ковали победу в тылу, им приходилось работать в тяжёлых условиях. Женщины и подростки копали противотанковые рвы, траншеи, сооружали заграждения, таскали мешки с песком, с землей и перекрывали все улицы, чтобы не подпустить врага к своему городу, селу. Подростки работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт взрослых. Они делали снаряды, ружья, пушки для солдат, шили одежду. 

t1573654477ag.jpg

Фашисты не знали покоя ни днем, ни ночью на захваченной земле. Наши партизаны взрывали мосты, вражеские эшелоны с техникой. В тылу врага шла партизанская война. И как верный друг, лес укрывал  и помогал своим народным мстителям. На каждом шагу  фашистам мерещились партизаны. Нанеся сокрушительный и неожиданный удар, партизаны словно испарялись, исчезали в лесной чаще, и найти их было достаточно трудно. Лес укрывал их от фашистов топями, болотами, непроходимыми чащобами.

(Макет)t1573654477ah.jpg

t1573654477ai.jpg t1573654477aj.jpg

Атака наших солдат была такой сильной, что немцы не выдержали и в панике бежали.

И вот наступил май 1945 года. Самый радостный и счастливый день для многих людей. Это День Победы. В этот день все люди выходили на улицу, обнимали друг друга, смеялись и плакали, пели и плясали. Вот, это настоящий праздник! 

t1573654477ak.jpg

Много подвигов совершили люди и ценой своей жизни добыли нам победу. Во время войны, многие воины стали героями.

- Как вы думаете, что такое «подвиг»? (Это смелый, отважный, хороший поступок).

- Как называют человека, совершившего подвиг? (Герой).

 

Игра «Военная фуражка»

Ребята стоят в кругу. Выбирают водящего. Ведущая даёт кому-то из игроков военный головной убор (фуражку, пилотку), и дети начинают под музыку передавать его друг другу. Как только музыка остановится, у кого находится фуражка, то тот, надевает её на себя и проходит по кругу военным маршем, как солдат, под дружное хлопанье ладошками игроков.

 

t1573654477al.jpg t1573654477am.jpg

Солдатское дело – воевать храбро и умело.

 

Много героев полегло на полях сражений, но вместо погибших в строй вставали новые бойцы. Страна не забывает своих героев, повсюду теперь установлены памятники павшим воинам. И в нашем городе  есть такие памятники, к которым  мы всегда возлагаем цветы.

Сегодня, во всех крупных городах, в честь героя освободителя горит вечный огонь. Вечный огонь - символ нашей памяти, символ того, что мы помним о тех событиях.

9 Мая в «День Великой Победы» на всей территории нашей Родины проходят парады победы, а вечером, гремят праздничные салюты. В этот день салют даётся в честь воинов и всех людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 

(запись песни Льва Лещенко «День Победы»)

 

t1573654477an.jpg t1573654477ao.jpg 

В канун празднования Дня Победы люди надевают себе на одежду Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

Давайте и мы ребята, поместим в группе Георгиевскую ленточку, в знак памяти, а сделаем её своими руками.

 

Аппликация «Георгиевская ленточка»

t1573654477ap.jpgt1573654477aq.jpg

t1573654477ar.jpg

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.