12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Егорова Виктория Викторовна72
Россия, Саха (Якутия) респ., Верхнеколымский район, с Усун-Кюель

Научно-методическая статья на тему

«СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ГИА (ОГЭ ЕГЭ)»

Автор: Егорова Виктория Викторовна, учитель математики МБОУ «Арылахская средняя агропрофилированная общеобразовательная школа»


Математика – одна из самых сложных школьных дисциплин, и вызывает трудности у многих учащихся. В то же время есть дети, которые имеют явно выраженные способности к этому предмету, и дети, для которых математика – вечная проблема. Как сделать так, чтобы каждый ребенок развил свой потенциал и был успешен на итоговой аттестации по математике? Из всего накопленного опыта хочу поделиться использованной мною технологией использования заданий из КИМ ОГЭ/ЕГЭ на уроках математики.

Считаю, что результаты экзамена напрямую зависят от качества подготовки учащихся среднего звена, поэтому работу по подготовке учащихся к экзамену по математике начинаю уже с пятого класса.

Задания на вычисления с обыкновенными и десятичными дробями, возведение числа в степень отрабатывается на уроках систематически, поскольку затруднения при подготовке к экзамену испытывают учащиеся с низким уровнем вычислительных навыков. Эти навыки приобретаются только при постоянном решении таких примеров.

Задачи на проценты, на нахождение части от числа или числа по его части, на умение решать простейшие уравнения, на наибольшее и наименьшее, простейшие задачи на действия с рациональными числами включаю на уроке при устных фронтальных опросах.

Например:

1. Ивану Кузьмичу начислена заработная плата 20 000 рублей. Из этой суммы вычитается налог на доходы физических лиц в размере 13%. Сколько рублей он получит после уплаты подоходного налога? [4, c.38]

2. ЕГЭ по физике сдавали 25 выпускников школы, что составляет треть от общего количества выпускников. Сколько выпускников этой школы не сдавали экзамен по физике?

3. Баночка йогурта стоит 14 рублей 60 копеек. Какое наибольшее количество баночек йогурта можно купить на 100 рублей? [3, c.205]

Математика, как никакая другая наука способствует развитию интеллектуально-мыслительной деятельности человека, учит анализировать, интерпретировать информацию, находить возможные варианты решения поставленных жизнью задач, пользоваться математическими приёмами в их решении. Она развивает общий интеллектуальный уровень человека.

Решение логических задач на уроке позволяет повысить интерес к предмету.

4. Известно, что Витя выше Коли, Маша выше Ани, а Саша ниже и Коли, и Маши. Выберите утверждения, которые следуют из приведённых данных.

Витя выше Саши.

Саша ниже Ани.

Коля и Маша одного роста.

Витя самый высокий из всех.

С заданиями на соответствие я отрабатываю с учащимися навыки оформления экзаменационной работы. Уже в шестом классе они знают, как заполнять таблицу на соответствие.

5. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. [4, c.159]

ВЕЛИЧИНЫ

ВОЗМОЖНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

А) рост ребенка

1) 32 км

Б) толщина листа бумаги

2) 30 м

В) протяженность автобусного маршрута

3) 0,2 мм

Г) высота жилого дома

4) 110 см

Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление. Развитая логика способна помочь человеку в жизни. Задания на нахождения площади, периметра, граней позволяют развивать и воображение.

6. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1м×1м. Найдите площадь участка, изображённого на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

t1588591486aa.png

Работая с КИМами ГИА с 5 класса, ребята привыкают к структуре теста, к необычности формулировок заданий, разнообразию методов и приёмов при решении задач, систематическому пополнению копилки по теории. У них постепенно исчезает чувство растерянности и полной безнадёжности, появляется уверенность и психологическая готовность к новой форме аттестации. Четвёртую четверть в 9, 11 классах посвящаю переходу к комплексным тестам, учу ребят оценивать итоги работы над тестом в целом. В конце 10 класса ребята пишут контрольную работу по математике в форме ЕГЭ. Ребят, успешно справляющихся с заданиями, привлекаю в качестве консультантов.

Отношение к ОГЭ/ЕГЭ школьников и их родителей неоднозначно. Во многом оно зависит от того, насколько они знакомы с содержанием экзамена и насколько высоко оценивают собственную готовность к нему.

В начале учебного года, я обычно посещаю первое родительское собрание в выпускных классах. Я на этих собраниях:

знакомлю родителей с планом работы по математике на предстоящий учебный год;

разъясняю позицию Министерства РФ по проблеме ОГЭ и ЕГЭ,

характеризую структуру контрольно измерительных материалов (КИМов) по математике;

рассказываю о формах заданий и поясняю подходы к оценке результатов выполнения заданий разной формы.

В кабинете по всем номерам ЕГЭ есть печатные  тренировочные материалы. С этих печатных материалов и начинали готовиться к ЕГЭ. В процессе повторения проходит активное общение  между учащимися, т. е коммуникативные универсальные действия формируются как нельзя лучше. Нередко  можно наблюдать ситуацию когда учащиеся увлечённо спорят по какому то вопросу и забывают про перемену – дел много. При этом учатся вести диалог на математическом языке с разными группами учащихся. Есть где блеснуть своими личными знаниями и этим самоутвердиться среди сверстников, доказывают свою точку зрения. Ученик становится активным познавательным элементом в процессе учёбы.

Отдельно хочу сказать о консультациях. Для подготовки к ГИА важную роль играют индивидуальные консультации для слабых и сильных, которые провожу по своей инициативе для желающих ежедневно с 15:00 до 17:00 часов. Ребята знают, что проконсультироваться можно на любой большой перемене и после уроков, если учитель свободен.

Динамику роста или неудач учащихся регулярно показываю и обсуждаю с родителями, призывая их участвовать в процессе обучения и контролировать работу своих детей. Для наглядности этой динамики составила Карту индивидуальных достижений обучающегося (приложение). По данной карте видно, на какие задания ученик чаще ошибается, на каких затрудняется.

Таким образом, в своей работе я попыталась раскрыть основные направления психолого-педагогического сопровождения при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

После сдачи экзаменов выпускники все до единого бегут ко мне и очень долго, перебивая друг друга, с огромным волнением рассказывают, что было на экзамене. И как приятно слышать от детей, что все задания экзамена им были знакомы. А потом долгое ожидание результатов, переживание и, наконец, радость со слезами на глазах – ЕГЭ успешно сдали все. Это самая большая награда учителю.


Список информационных источников

1. ОГЭ 2018. Математика. Основной государственный экзамен. 50 вариантов типовых тестовых заданий/ И.Р. Высоцкий, Л.О. Рослова, Л.В. Кузнецова под ред. И.В. Ященко. – М.: Издательство «Экзамен», 2017 -295.

2. ОГЭ 2018. Математика: тематические тренировочные задания:9 класс/ В.В. Кочагин, М.Н. Кочагина. – Москва: Эксмо, 2017. – 192с. – (ОГЭ. Тематические тренировочные задания)

3. Единый государственный экзамен. Математика. Базовый уровень. Комплекс материалов для подготовки учащихся. Учеб.пособие./А.В.Семенов, И.В.Ященко, И.Р.Высоцкий, А.С.Трепалин, Е.А.Кукса; под ред. И.В.Ященко; Московский Центр непрерывного математического образования. – М.: Интеллект-Центр, 2018. – 264 с.

4. ЕГЭ 2017. Математика. Базовый уровень. 50 вариантов типовых тестовых заданий / А.В.Антропов, А.В.Забелин, Е.А.Семенко и др.; под ред. И.В.Ященко. – М.: Издательство «Экзамен», 2017. – 279 с.

5. http://fipi.ru/

6. https://oge.sdamgia.ru

7. Статград


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.