Урок математики в 3 классе «Сложение и вычитание разрядных чисел»
Сложение и вычитание разрядных чисел.(3 класс математика)
ЦЕЛЬ : формирование навыков письменных и устных вычислений;повышение интереса к изучению математики; закреплять вычислительные навыки , умение решать задачи.воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно;
развивать умения логического мышления;способствовать развитию связной речи учащихся;воспитывать умение выслушивать мнение других;развивать память, логическое мышление.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
На доске: 265, 469, 761, 965, 624, 867, 364, 560, 769.
- Чем похожи все числа? (Это все трехзначные числа, в записи каждого числа есть цифра 6).
- Какое число лишнее? Почему?
- Какие числа будут в центре внимания на уроке? (Трехзначные)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Проверка готовности к уроку
1) Запишите пропущенные числа:
196, 197, 198, 199, … , 201, … , 203.
903, 902, … , … , 899, 898.
2) Запишите числа:
7 сот., 4 сот. 2 дес. 3 ед., 6 сот. 9 ед.
3) Представьте числа в виде разрядных слагаемых:
160, 207, 345, 490.
4) Дополните до 100:
90, 70, 40, 10.
(Задания выполняются с последующей проверкой у доски)
5) Следующее задание выполним в парах. Вспомните правила работы в парах и приступаем:
Вычислите выражения:
300+200 560-60
905-900 480+20
90:10 70+80
Работают в парах
Самопроверка.
- Каким приемом пользовались? (Заменяли действия с десятками или сотнями)
Упражняются в умножении: 24*1; 3*4*2; 12*2; 8*3; 4*2*3; 6*4
Дети выполняют задание. За каждое задание ставят себе балл.
Проверяют.
Самоопределение к деятельности (Выявление и фиксация места и причины затруднения)
- Решите примеры:
7+8 170+80
77+8 770+80
17-8 170-80
77-8 770-80
- Чем похожи примеры? (Примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд).
- Вспомните, как мы решали примеры первого столбика. (Учитель закрепляет на доске карточки).
- Можно ли использовать этот приём при решении второго столбика?
770+80 = 77 дес. + 8 дес.
Получились те же самые числа, значит, приём можно использовать.
- Назовите тему урока.
- Какова главная цель урока? (Научиться складывать и вычитать трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями).
Физ. минутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись. Выполняют движения
VI. Включение в систему знаний и повторение (Включение нового знания в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного)
Работа по учебнику
№ 1 с. 49
№ 2 с. 49.
№3 с.49.
№ 5 с. 49
№ 6 с.49
Самостоятельная работа № 7с.49, №4с.60, № 8с.60
Д.з. стр. 60 № 13, №14, №15.