Урок математики в 5 классе «Сложение и вычитание в пределах 8»
Поурочный план.
Дата: __________________
Класс: 5 «Б»
Предмет: Счет
Тема: Сложение и вычитание в пределах 8
Цели: решение примеров на сложение и вычитание в пределах 8
Образовательная: закрепить с учащимися состав числа 8; закреплять числовой ряд; сравнение чисел в пределах 8;
Коррекционная: развивать математическое мышление, память, внимание, воображение; развивать мелкую моторику кистей рук
Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость.
Оборудование: карточки по составу числа 8; числовой ряд; карточки с цифрами; счётный материал (собачки, попугаи на дереве), горы с примерами; доктор Айболит.
Тип, метод: комбинированный
Ход урока |
Виды работ |
Коррекционная работа |
1.Психологический настрой |
-Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь. к нам в гости пришёл доктор Айболит. -Только он очень грустный. Оказывается ему пришла телеграмма из Африки; заболели звери. Но злой Бармалей украл у него сумку с лекарствами и унёс её в горы. -Ребята! Давайте поможем доктору Айболиту. -А сможем мы ему помочь найти сумку тогда, когда будем считать, решать, сравнивать числа, -Вы должны быть активными, правильно отвечать. |
|
2. Сообщение темы урока |
-С каким числом мы работали на прошлом уроке? (с числом 8). -Сегодня на уроке мы продолжим эту работу. |
|
3.Устный счет |
1. –А теперь давайте посчитаем от 1 до 10 и обратно. ( хором, затем 1учащийся - от 1 до 10, 2 учащийся - от 10 до 1) 2.Посчитаем от заданного числа: от 3, 5, 4,6. 3. Назвать соседей чисел: 5,6, 3, 2. |
|
4. Повторение |
Айболит посмотрит, как вы знаете, из каких чисел состоит число 8. Заполни домик |
|
5.Работа по теме урока |
-Будем искать сумку. -Наш путь лежит через горы. Внизу каждой горы записаны примеры. Если мы решаем примеры, мы преодолеваем гору. Молодцы, ребята! Вы очень хорошо отвечали, были активными. -Доктор Айболит вами очень доволен. -Давайте отдадим ему сумку. Пусть он летит на самолёте в Африку лечить зверей. |
|
6.Физминутка |
Раз - согнуться, разогнуться, Два - нагнуться, потянуться Три - в ладоши три хлопка Головою три кивка На четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть Семь, восемь - лень отбросим. |
|
7.Закрепление |
Пока доктор Айболит будет лететь на самолёте, мы сейчас сравним числа 1….4 8….5 0….8 7….2 4….4 6….8 |
|
8.Итог урока |
- Молодцы, ребята! -С каким числом работали сегодня на уроке? -Кому вы сегодня помогали? Доктор Айболит благодарит вас за помощь. Ведь только благодаря вам он смог вылечить всех зверей. |
|
9.Дом.задание |
Карточка |