Технологическая карта урока русского языка «Обучение сочинению-рассуждению» (8 класс)
Щербакова Елена Ивановна,
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 20
города Донецка Ростовской области
Урок русского языка в 8 классе
Тема: «Обучение сочинению-рассуждению».
Тип: комбинированный урок.
Цели:
а) образовательная: формировать представление о структуре сочинения-рассуждения и видах аргументов;
б) развивающая: развивать умения давать точные ответы на вопросы, способствовать формированию навыка писать сочинения-рассуждения, устанавливая причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы;
в) воспитательная: воспитывать ценностное отношение к книге и чтению.
УДД:
Личностные: учебно- познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-по-исковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация
Оборудование: компьютер и проектор
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Оргмомент |
Приветствие обучающихся, проверка готовности рабочего места, запись даты |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату |
2. Актуализация |
Повторяет с учениками типы текстов и определение рассуждения как типа текста (Слайд 1). Предлагает вчитаться в цитаты о книге и чтении (Слайд 2) и определить тему сочинения-рассуждения. |
Называют типы текстов и дают определение понятия «рассуждение». Читают цитаты и определяют тему сочинения ("Книга- друг и советчик"). |
3. Целеполагание и мотивация |
Слайд 3. Предлагает сформулировать цели урока: понять … научиться … |
Формулируют цели урока. |
4. Первичное усвоение материала, осознание и осмысление учебной информации |
Слайд 4. Предлагает рассмотреть схему о структуре сочинения-рассуждения, корректирует ответы учащихся. Слайд 5. Даёт определение понятия " аргумент " с пояснениями. Слайд 6. Называет основные принципы введения аргументов и объясняет каждый из них. |
Рассматривают схему и осмысливают учебную информацию. Слушают объяснение, уточняют непонятное. |
5. Применение знаний и умений, проверка уровня их усвоения |
Слайд 7. Предлагает повторить обучающимся постановку знаков препинания при цитатах. Слайд 8. Предъявляет требование: аргументы должны быть разнородными. |
Читая предложения, устно расставляют и объясняют знаки препинания. Пишут сочинение-рассуждение. |
6. Домашнее задание |
Слайд 9. Предлагает написать сочинение-миниатюру по схеме: тезис ("Чтение - вот лучшее учение")– аргумент– вывод. |
Записывают домашнее задание. |