Вводный урок по русскому языку в 1 классе «Согласный звук [щ']»
Поурочный план
Класс: 1
Предмет: Русская грамота
Тема занятия: Согласный звук [щ']. Строчная буква щ.
Цель занятия: Познакомить учащихся со звуком и буквой «щ» и выработать умения выделять звук [щ] в словах, правильно его произносить.
Задачи занятия:
образовательная:
выделять звук «щ» из состава слова; упражнять в образовании существительных множественного числа, в согласовании существительных; Способствовать формированию представлений о звуках и буквах русского языка, вырабатывать навыки осознанного чтения, формировать навыки правильного написания букв и их соединений.
развивающая:
развивать орфографические умения, тренировать мыслительные операции: внимание, сравнение, обобщение. Развивать зрительную память, речь, мелкую моторику рук, умение контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности и деятельности своих товарищей, продолжать формировать навыки групповой работы, повышать мотивацию учения.
воспитательная:
прививать интерес к урокам русской грамоты, воспитывать интерес и любовь к чтению, коммуникативные умения, культуру поведения, формировать умение работать и играть в коллективе;
Тип занятия: Изучение нового материала.
Оборудование: Презентация, учебник букварь 1 класс общеобразовательной школы, раздаточный материал.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Вступительная беседа.
- Просмотр видеоролика.
- Изучение нового материала.
- Работа с книгой.
- Фонетический разбор.
- Рефлексия.
- Итог урока.
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь.
И тихонечко садитесь.
2.Вступительная беседа.
- Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики!
- Let’s start our lesson.
-Для того что бы узнать тему урока необходимо отгадать загадку:
Наш щелкунчик для потехи
Детям щелкает орехи.
Щелк! Щелк! Щелк! – так зубки
Щелкают скорлупки!
Всё! Орехов нет вообще –
Стал щелкунчик буквой… (Щ)
-Молодцы ребята вы правильно отгадали загадку это буква «Щ».
-Сегодня на уроке мы проведем в знакомстве с буквой и звуком «Щ».
-Давайте разомнем наш с вами язычок и вспомним ранее изученные буквы и звуки.
(Повторение звуков и букв)
3. Просмотр видеоролика.
-Сегодня к нам в гости пришла тетушка сова, которая поможет узнать о букве и звуке «Щ» еще больше! Слушаем внимательно, я буду задавать вопросы.
- О чем говорится в ролике?
- Какие слова с буквой щ прозвучали в ролике?
4.Изучение нового материала.
А сейчас мы будем учиться хорошо, произносить ее. Какой звук повторяется?
Ща-ща-ща, ща-ща-ща
Дождь идет – я без плаща.
Ще-ще-ще, ще-ще-ще
Нет дождя, а я в плаще.
Щу-щу-щу, щу-щу-щу
Я тебя не отыщу.
Щи-щи-щи, щи-щи-щи
Ты иди, меня ищи!
Щу-щу-щу, щу-щу-щу
Вот теперь-то отыщу.
-Отлично, а сейчас давайте выучим одну из них!
Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
(Пропись строчной буквы «щ» в тетради)
5.Работа с книгой.
(Языковая разминка перед чтением)
-Откройте учебник на стр.95. (Начинаем читать текст)
1. Чтение по ролям «ЛЯГУШОНОК И ЯЩЕРКА».
Лягушонок: Здравствуй, Ящерка! Ты, почему без хвоста?
Ящерка: У щенка в зубах остался.
Лягушонок: Хи-хи! У меня, у Лягушонка, и то хвостик маленький есть. А ты уберечь не смогла!
(пауза)
Ящерка: Здравствуй, Лягушонок! Где же твой хвостик?
Лягушонок: Отсох у меня хвостик…
Ящерка: Хи-хи! А у меня, у Ящерки, новый вырос!
- О чем этот рассказ?
- Кто его главные герои?
-Какую идею пытался донести до нас автор?
-Найдите слова с буквой «щ» и подчеркните в тексте.
Физкультминутка.
Тик-так, тик-так.
Все часы идут вот так:
Тик-так, тик-так.
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
Налево раз, направо раз,
Мы тоже можем так:
Тик-так, тик-так, тик-так.
6.Фонетический разбор.
-Вначале давайте вспомним, какими бывают все звуки в алфавите?
(Ответы детей)
-А каким является наш новый звук [щ']?
Каким цветом обозначается звук [щ']?
(Так как [щ'] всегда мягкий , он не бывает твёрдым.)
Чаща - фонетический разбор слова
1) Орфографическая запись слова: чаща
2) Ударение в слове: ч`аща
3) Деление слова на слоги (перенос слова): ча-ща
4) Фонетическая транскрипция слова чаща : [ч'`ащ'а]
5) Характеристика всех звуков:
ч [ч'] - согласный, мягкий, глухой, непарный
а [`а] - гласный, ударный
щ [щ'] - согласный, мягкий, глухой, непарный
а [а] - гласный, безударный
4 букв, 4 звук
Щенок - фонетический разбор слова
1) Орфографическая запись слова: щенок
2) Ударение в слове: щен`ок
3) Деление слова на слоги (перенос слова): ще-нок
4) Фонетическая транскрипция слова щенок : [щ'ин`ок]
5) Характеристика всех звуков:
щ [щ'] - согласный, мягкий, глухой, непарный
е [и] - гласный, безударный
н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
о [`о] - гласный, ударный
к [к] - согласный, твердый, глухой, парный
5 букв, 5 звук
Роща - фонетический разбор слова
1) Орфографическая запись слова: роща
2) Ударение в слове: р`оща
3) Деление слова на слоги (перенос слова): ро-ща
4) Фонетическая транскрипция слова роща : [р`ощ'а]
5) Характеристика всех звуков:
р [р] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
о [`о] - гласный, ударный
щ [щ'] - согласный, мягкий, глухой, непарный
а [а] - гласный, безударный
4 букв, 4 звук
Щегол - фонетический разбор слова
1) Орфографическая запись слова: щегол
2) Ударение в слове: щег`ол
3) Деление слова на слоги (перенос слова): ще-гол
4) Фонетическая транскрипция слова щегол : [щ'иг`ол]
5) Характеристика всех звуков:
щ [щ'] - согласный, мягкий, глухой, непарный
е [и] - гласный, безударный
г [г] - согласный, твердый, звонкий, парный
о [`о] - гласный, ударный
л [л] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
5 букв, 5 звук
- Итак, расскажите, что мы узнали о букве щ.
(Разбор слов на презентации)
7. Рефлексия.
-С каким звуком мы познакомились на уроке?
-Дайте ему характеристику?
-Назовите слова с этой буквой?
8.Итог урока.
- На следующем уроке мы продолжим знакомство с буквой и звуком «щ».
-Оценки за урок…
-Домашнее задание прочитать текст на стр.96 пересказ.