Конспект урока физической культуры в 8 классе «Совершенствование технических и тактических действий в баскетболе»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34 г.о. ТОЛЬЯТТИ
План – конспект
урока по физической культуре
в рамках методической школьной недели.
Конспект урока по физической культуре
для 8 «А» класса (по ФГОС)
Раздел: Баскетбол
Тема урока: Совершенствование технических и тактических действий в баскетболе
Разработан учителем физической культуры Малининой И.С.
Цель урока: развитие координационных способностей посредством спортивных игр.
Задачи:
1. Обучение технике подбора мяча, технике ведения, технике броска одной рукой в движении.
2. Развитие скоростно-силовых качеств и координационных способностей, формированием двигательных навыков.
3. Воспитание волевых качеств, чувства ответственности, коллективизма.
4. Повышать функциональные возможности организма.
Образовательные: совершенствование координационных и кондиционных способностей.
Оздоровительные: развитие основ координации, скоростно-силовых качеств.
Воспитательные: воспитание дружбы и товарищества, укрепление здоровья.
Тип урока: игровой.
Место проведения: спортивный зал МОУ школы № 34.
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи.
Индивидуальная работа для ученицы, освобожденной от урока по причине болезни: поиск материала о выдающихся баскетболистах мира. В конце урока сообщение или видеоматериал (мини-презентация).
Этапы урока | Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
Вводно – подготовительная часть – 12 мин. | |||
- сообщить основные задачи урока; инструктаж по Т/Б; проверить наличие спортивной формы. - развивать правильную осанку при строевых упражнениях. | - построение в шеренгу - рапорт дежурного - приветствие - строевые упражнения (элементы строевой подготовки). | 2 мин. | - строевые упражнения выполняются в шеренге - смена команд выполняется по команде учителя |
- подготовить учащихся к основной части урока - достигнуть среднего уровня физической нагрузки | - ходьба ОРУ в движении - ходьба на носках, руки в стороны - ходьба на пятках, руки на поясе - бег обычный, с высоким подниманием бедра - ходьба на восстановление дыхания | 5 мин. | - смена команд выполняется по команде учителя - ОРУ в движении выполняется в колонне по одному, с интервалом дистанции |
Общеразвивающие упражнения на месте – 5 мин. | |||
| 1. И.п. – ноги врозь, руки на поясе, голова прямо. 1.1. – поворот головы вправо 1.2. – И.П. 1.3. – поворот головы влево 1.4. – И.П. 2. И.п. – руки согнуты к плечам – 1 – 4 – круговые движения согнутыми руками вперед – 5 – 8 – круговые движения согнутыми руками назад 3. И.п. – правая рука вверх – 1 – 2 – два рывка назад – 3 – 4 – то же со сменой положения рук. 4. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. - 1 – поворот туловища вправо, руки вправо, - 2 – вернутся в и. п. - 3 – 4 – то же влево. 5. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. - 1 – наклон вправо, левая рука вверх - 2 – и.п. - 3 – 4 – то же влево 6. И.п. – руки к плечам. - 1 – локтем правой руки коснуться колена поднятой вперед, согнутой в колене левой - 2 – и. п. - 3 – 4 – то же левой. 7. И.п. – о.с. - 1 – упор присев - 2 – и.п. 8. И. п. – руки на поясе. Прыжки толчком двух ног. 9. И.п. – руки на поясе. - 1 – 4 – прыжки на правой ноге - 5 – 8 – то же на левой | 6 – 8 раз
4 – 6 раз
7 – 9 раз
7 – 9 раз
7 – 9 раз
7 – 9 раз
12 – 16 раз
15 – 20 раз
15 – 20 раз | - следить за правильной осанкой
- следить за правильной последовательностью выполнения упражнения
- следить за правильностью выполнения упражнения
- следить за правильностью выполнения упражнения
- следить за правильностью выполнения упражнения
- следить за правильной последовательностью выполнения упражнения |
Основная часть – 25 мин. | |||
- обучить учащихся технике ведения мяча | Ведение мяча: 1. – на месте: - левой, правой рукой; - перевод мяча перед собой; - подбрасывание мяча над собой, ловля мяча в прыжке. 2. – в движении: - в колонне по периметру площадки; - змейкой с переводами мяча перед собой с левой на правую руку. | 5 мин. | - следить за работой кистей рук, мяч вести до пояса, согнуть ноги, укрывать мяч при ведении противоположной ногой и корпусом. Наименьший зрительный контроль за мячом. |
- обучить учащихся технике подбора мяча | Подбор мяча: 1. - удар в щит, ловля прыжком, ведение; - удар в щит, подбор мяча, бросок в кольцо с места; 2. - ведение 2 шага, бросок – подбор, ведение, передача | 5 мин.
5 мин. | - выполнять ловлю мяча в наивысшей точке, приземляться на согнутые ноги, укрывая мяч.
- упражнение выполняется в двух колоннах. Один ученик выполняет ведение 2 шага, бросок, пробегает под кольцом на другую сторону по боковой и встает в конце противоположной колонны. Второй ученик выполняет ускорение, подбирает мяч после броска первого ученика, ведение, передача следующему ученику противоположной колонны – и строится в ее конце. |
- обучить учащихся технике игры в баскетбол. | Отработка командных тактических действий в условиях игрового единоборства. | 10 мин. | - совершенствуются технические и тактические навыки в двусторонней игре. Обращение внимания на технику подбора мяча. |
Заключительная часть - 3 мин. | |||
- восстановительные упражнения. | - бег в медленном темпе, ходьба с глубоким дыханием | 2 мин | - выполняются для расслабления мышц. |
- подведение итогов урока. | - построение, краткое подведение итогов урока. | 1 мин. |
|