12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Палажчук Оксана Николаевна18


МБОУ ДО ДЮСШ Кашарского района














Методическая разработка

«Основные приемы овладения тренером культурой общения с юными спортсменами»










Подготовила:

Инструктор-методист О.Н.Палажчук












Сл.Кашары

2020г.







Овладение тренером-преподавателем техникой профессионального общения - задача весьма непростая и достаточно трудоемкая. В ее решении есть как теоретические, так и практические аспекты. Изучение теоретических проблем делового общения - необходимое, но недостаточное условие для осознания личных проблем и проблем взаимоотношений со спортсменами. Стремиться стать своего рода виртуозами общения, научиться понимать людей, знать правила и нормы взаимоотношений и, что наиболее важно, уметь использовать их в нашей профессиональной деятельности - важная задача для каждого специалиста.


Коммуникабельны ли Вы?”


Этот тест позволит определить уровень вашей коммуникабельности.


На вопросы следует отвечать, используя три варианта ответов: “да”, “иногда” и “нет”.


1. Вам предстоит деловая встреча, выбивает ли Вас из колеи ее ожидание?


2. Не откладываете ли Вы визит к врачу до тех пор, пока станет уже невмоготу?


3. Вызывает ли у Вас смятение или неудовольствие необходимость вступать с докладом, сообщением или информацией на каком-либо совещании?


4. Вам предстоит выехать в командировку в город, в котором Вы никогда не бывали. Приложите ли Вы максимум усилий, чтобы избежать этой командировки?


5. Любите ли Вы делиться своими переживаниями с кем бы то ни было?


6. Раздражаетесь ли Вы, если незнакомый человек обращается к Вам с просьбой или просит ответить на какой-нибудь вопрос?


7. Верите ли Вы, что существует конфликт ”отцов” и “детей” и что людям разных поколений трудно понимать друг друга?


8. Постесняетесь ли Вы напомнить своему знакомому о деньгах, которые он занял несколько месяцев назад?


9. В кафе или ресторане Вам дали явно недоброкачественное блюдо. Промолчите ли Вы, лишь рассерженно отодвинув тарелку?


10. Оказавшись один на один с незнакомым человеком, Вы не захотите вступить с ним в беседу и, будете тяготиться, если первым заговорит он. Так ли это?


11. Вас приводит в ужас любая длинная очередь, где бы она ни была. Предпочитаете ли Вы отказаться от своего намерения, нежели встать в хвост и томиться в ожидании?


12. Боитесь ли Вы участвовать в какой-либо комиссии по рассмотрению конфликтной ситуации?


13. У Вас собственные, сугубо индивидуальные критерии оценки произведений литературы, искусства, культуры, и никаких “чужих” мнений Вы не приемлете. Это так?


14. Услышав где-либо в “кулуарах” явно ошибочную точку зрения по хорошо известному Вам вопросу, предпочитаете ли Вы промолчать?


15. Вызывает ли у Вас досаду чья-либо просьба помочь разобраться в том или ином сложном вопросе, если это не имеет отношения к вашей работе?


16. Охотнее ли Вы излагаете свою точку зрения (мнение, оценку) в письменной форме, чем в устной?



Ключ к тесту.

Ответы “да”- 2 балла; “иногда”- 1 балл; “нет”- 0 баллов.


Интерпретация результатов.


От 30 до 32 баллов - Вы явно некоммуникабельны, и это ваша беда, так как страдаете от этого больше всего Вы сами. Но и окружающим Вас людям нелегко! На Вас трудно положиться в деле, которое требует групповых усилий. Старайтесь быть общительнее, контролируйте себя.


От 25 до 29 баллов - Вы замкнуты, неразговорчивы, предпочитаете одиночество, и поэтому у Вас мало друзей. Новая работа и необходимость новых контактов если не ввергают Вас в панику, то надолго выводят из состояния равновесия. Вы знаете эту особенность своего характера и бываете недовольны собой. Но не надо ограничиваться только недовольством - в вашей власти преодолеть эти особенности характера. Разве не бывает так, что при какой-нибудь сильной увлеченности Вы “вдруг” приобретаете полную коммуникабельность? Стоит только встряхнуться.


От 19 до 24 баллов - Вы в известной степени общительны и в знакомой обстановке чувствуете себя вполне уверенно. Новые проблемы Вас не пугают и всё же с новыми людьми Вы сходитесь с оглядкой, в спорах и диспутах участвуете неохотно. В ваших высказываниях порой слишком много сарказма без всякого на то основания. Эти недостатки устранимы.


От 14 до 18 баллов - у Вас нормальная коммуникабельность. Вы любознательны, охотно слушаете интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другими, отстаиваете свою точку зрения, без неприятных переживаний идете на встречу с новыми людьми. В то же время не любите шумных компаний, экстравагантные выходки и многословие вызывают у Вас раздражение.


От 9 до13 баллов - Вы весьма общительны (порой, быть может, даже сверх меры), любопытны, разговорчивы, любите высказываться по разным вопросам, что, бывает, вызывает раздражение у окружающих. Охотно знакомитесь с новыми людьми, стараетесь никому не отказывать в просьбе, хотя не всегда можете ее выполнить. Иногда вспылите, но быстро отходите. Чего Вам недостает, так это усидчивости, терпения и отваги при столкновении с серьезными проблемами. При желании, однако, Вы сможете заставить себя не отступать.


От 4 до 8 баллов - Вы, должно быть, рубаха-парень. Общительность бьет из Вас ключом. Вы всегда в курсе всех дел. Любите принимать участие во всех дискуссиях, хотя серьезные темы могут вызывать у Вас хандру. Охотно берете слово по любому вопросу, даже если имеете о нём поверхностное представление. Всюду чувствуете себя в своей тарелке. Беретесь за любое дело, хотя далеко не всегда можете успешно довести его до конца. По этой причине коллеги относятся к Вам с некоторой опаской и сомнением. Задумайтесь над этими фактами!


От 3 баллов и менее - ваша коммуникабельность носит болезненный характер. Вы говорливы, многословны, вмешиваетесь в дела, которые не имеют к Вам никакого отношения, беретесь судить о проблемах, в которых совершенно некомпетентны. Вольно или невольно Вы часто бываете причиной разного рода конфликтов. Вам необходимо заняться самовоспитанием.



Основные приемы овладения тренером культурой общения с юными спортсменами


Отношения тренера и его подопечных складываются определенным образом в каждом конкретном коллективе. Однако практика обучения выработала определенные специфические методы и приемы культуры педагогического общения, используя которые тренер легче добьется своих целей, не испытывая при этом душевного дискомфорта:


- вместо того чтобы осуждать обучаемого, постарайтесь его понять;


- искренне признавайте все хорошее в учениках;


- чаще ставьте себя на место своих подопечных.


В основе рекомендуемых приемов лежит убеждение автора в том, что любая критика, осуждение человека наносят удар по его представлениям о себе, ранят драгоценное для него чувство собственного достоинства. На любую вашу агрессию ученик отвечает репрессией. Всегда надо помнить, что тренер сам проецирует отношение ученика к себе как к личности. Вместо осуждения постарайтесь понять, почему спортсмен ведет себя таким образом? Он не должен быть объектом воспитания. Тренер может критиковать поступки, но ни в коем случае не личность. Это губит творческую активность и понижает самооценку.


Десять главных заповедей для спортсмена, как стать еще удачливее


1. Всегда и везде жди от себя только больших и маленьких побед.


2. Если на тебя свалился успех, сделай всё, чтобы все об этом узнали и убеждай себя в том, что это закономерность.


3. Будь во всем последовательным и принципиальным.


4. Никогда не действуй напролом. По возможности придерживайся советов старших и старайся прислушиваться к ним.


5. Проверяй себя, свои способности и не стремись избегать трудных ситуаций, постарайся их преодолевать.


6. Никогда не заостряй внимания на своих бедах и неприятностях, постарайся избегать мыслей о них.


7. Анализируя конфликт, не пытайся свалить вину на другого - лучше посмотри на себя и подумай, что сделать, чтобы наладить отношения со значимым для тебя собеседником.


8. Относись ко всему серьезнее, но позволяй себе прислушиваться к своим мыслям и чувствам.


9. Не рассматривай неудачу как окончательное поражение и больше работай над собой.


10. Научись любить себя и чаще хвалить!


Поговорим немного о том, как тренеру выбрать правильную дистанцию общения. От этого зависит 90% успеха в любом общении, а уж тем более в педагогическом:


- дистанция может меняться в зависимости от пола и возраста спортсмена;


- обучаемые обычно стараются выбрать большую психологическую дистанцию общения по отношению к тренеру, так как его положение и полномочия выше;


- тренер иногда создает ситуации, при которых нарушается и не регулируется общая со спортсменом психологическая дистанция общения;


- большую роль в успешности общения может также играть стол, который подсознательно связывается нами с высоким положением и властью. Поэтому, если Вы хотите уменьшить психологическую дистанцию и вызвать спортсмена на задушевную беседу, не ведите ее через стол, поскольку именно он порой становится барьером в таком общении и мешает выйти за рамки официального, как бы увеличивая расстояние в нашем восприятии;


- установление личного контакта в этом случае почти невозможно, а настроить собеседника против себя очень легко. Но вот улыбка в данном случае - универсальное средство налаживания контакта;


- если Вы во время разговора приближаетесь к спортсмену, Вы располагаете его к себе и, высказывая свою просьбу, добьетесь желаемой цели беседы.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.