12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артюхова Наталья Александровна8208
Воспитатель детей дошкольного возраста, воспитатель дошкольных учреждений для детей с недостатками умственного и речевого развития.
Россия, Астраханская обл., посёлок Верхний Баскунчак

Дукер.

Цель: Знакомство с диким животным.

Задачи:

- расширять знания детей о диких животных;

- воспитывать интерес и любовь к окружающему миру;

- расширить кругозор детей.

Дукеры – это небольшие африканские антилопы, населяющие саванны и леса. Обитают они в центрально- и южно-африканских лесах на высоте до 4000 метров над уровнем моря. Всего известно 17 видов этих антилоп, принадлежащих к двум родам – хохлатых и кустарниковых дукеров. Некоторые из них не больше кролика, другие достигают размеров небольшой косули (высота в холке в зависимости от вида от 30 до 85 см; масса в зависимости от вида от 4,5 до 63,5 кг).

Эти маленькие антилопы питаются различными частями растений: корой, молодыми побегами, почками, бутонами, цветами и семенами. Дукеры изредка поедают также плоды и фрукты, однако травой они питаются редко, так как в траве имеется совсем немного питательных веществ. Чтобы достать листья и плоды с низких ветвей деревьев и кустов, дукеры поднимаются на задние лапы. Дукеры также поедают насекомых, брюхоногих моллюсков и лягушек. Некоторые виды дукеров охотятся на мелких птиц. Нередко их добычей становятся птенцы, которые ещё не освоили искусство полёта.

Дукеры держатся поодиночке или парами. Это территориальные животные, поэтому представители обоих полов метят свои участки секретом предглазничных желёз. Пахучие выделения они оставляют на ветках и стволах деревьев и стеблях растений. В пределах индивидуального участка у животных есть постоянные места отдыха и кормёжки.

Самцы дукеров нередко сражаются между собой, отстаивая право на владение собственным участком. При этом противники стоят лицом к лицу и трутся мордами, оставляя друг на друге метки. Затем они сталкиваются головами и атакуют противника своими рожками. Поединок завершается бегством одного из соперников, победитель ещё какое-то время преследует его, чтобы удостовериться, что побеждённый не вернётся на отвоёванный им участок. На головах у самцов можно увидеть шрамы – бесспорное свидетельство жестоких поединков.

Даже находясь в густой чаще леса дукеры не могут чувствовать себя в безопасности. Эти маленькие антилопы – довольно быстрые бегуны и могут скрыться бегством от многих врагов, однако степная и золотая кошки представляют для них серьёзную опасность.

Самый мелкий представитель рода хохлатых дукеров – голубой дукер. Его рост всего 30 см.

Черноспинный дукер – типичный обитатель густых тропических лесов.

Чепрачный дукер один из самых редких видов. Его окраска несколько напоминает окраску чепрачного тапира. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Желтоспинный дукер самый крупный среди дукеров, его высота в холке 85 см. Когда животное нервничает, оно поднимает жёлтую гриву на крупе.

Многие виды до сих пор многочисленны, однако о жизни других до сих пор имеется мало сведений, поэтому нет данных о численности этих популяций. 5 видов дукеров относятся к редчайшим млекопитающим мира, например, чепрачный и зебровый дукеры.

Это интересно.

- Люди племени бакете из Конго никогда не охотятся на дукеров, так как верят, что у каждого, кто съест мясо дукера, выпадут все зубы.

- По сравнению с размерами тела, у дукеров самый большой мозг среди антилоп.

- Самым красивым представителем подсемейства дукеров считается зебровый дукер.

Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.