12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14217
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «В помощь учителю английского языка»

Статья «Как поднять успеваемость: личный опыт»

Есть мнение, что волшебного способа быстро исправить оценки с «2» на «5» не существует. Повышение качества успеваемости – это продуманная, упорная и слаженная работа педагога с ребёнком. Существует множество отечественных и зарубежных методик, позволяющих изменить успеваемость учеников в лучшую сторону. Но какие из них действительно работают и эффективны?

Я преподаю английский язык уже давно. За это время у меня накопилось некоторое количество методик, помогающих улучшить успеваемость учащихся. Как превратить учёбу в интересный, увлекательный, творческий процесс?

Во-первых, в своей педагогической деятельность я использую онлайн-игры, викторины, ребусы, рабочие листы и тесты. Все они ярко оформлены и нравятся детям. Если нет возможности поработать с ними в школе, всегда можно дать задание детям сделать это дома. В наше время редко у кого нет ни планшета, ни ноутбука, ни компьютера. Мультимедийные ресурсы делают процесс обучения интересным, что, в свою очередь, отражается и на успеваемости ребят.

Сайты, которые я использую:

eslprintables.com

liveworksheets.com

easynotecards.com

earnenglish.britishcouncil.org/vocabulary/vocabulary-games

englishexercises.com

quizzland

quizlet.com

teachermade.com

formative.com

wizer.me

busuu.com

Во-вторых, это использование проектной деятельности. Всегда занятно дойти до чего-то самому, нежели взять это в готовом виде. Проекты интересны детям. Они любят проводить свои собственные исследования, что воспринимают как смелый вызов себе. Например, одна ученица заинтересовалась надписями на одежде на английском языке. В этом году в выпускном классе она выбрала такую тему. Работать над ней было очень интересно. Девочка обогатила свои знания и успешно защитила свой проект.

В-третьих, в своей работе я часто использую различные видео. Дети видят, как здорово, когда человек владеет английским языком, когда его могут понять как можно больше людей. Особенно это актуально сейчас, так как многие люди становятся блогерами ютуба и инстраграма. Одно дело, когда ты подписываешь свой пост на русском, и совсем другое – на английском. Благодаря этому многие ученики заводят зарубежных друзей и переписываются с ними на английском языке, что не может не отразиться на успеваемости в лучшую сторону.

Следующее, что помогает мне поднять успеваемость – составление презентаций учащимися и просмотр уже готовых моих. Нынешнее поколение не мыслить свою жизнь без электронных средств, поэтому их и нужно использовать в своей работе. Если презентация не скачены из интернета и и составлена грамотно, то у ребёнка есть все шансы получить хорошую или отличную оценку.

Ещё один метод – это использование карточек с разноуровневыми заданиями. Таким образом, у детей отпадают комплексы, у каждого из них есть все шансы справиться с заданиями. Задание на «три» - это так называемый «прожиточный минимум», задания на «четыре» - это достаточно хорошее владение учебным материалом, задания на «пять» - это безошибочные ответы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что именно эти методы помогают мне поднимать успеваемость в своих классах. Я много чего перепробовала за эти годы работы и остановилась на самых эффективных. ​​​​​​​

Опубликовано в группе «В помощь учителю английского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.