12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Биличенко Наталья Петровна337
Школьный психолог
Украина, Донецкая область

Статья на тему 

«ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА

С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ

В РЕАЛИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ»

Кто хочет – ищет возможности,

а кто не хочет – ищет причину.

Сократ

Технологической основой дистанционного обучения являются компьютерные средства и коммуникации. Их наличие стало обязательным в каждой семье обучающихся наших школ. В 2020 году все родители, включая семьи со сложными жизненными обстоятельствами, старались обеспечить детей доступными средствами дистанционного обучения.

Проблема была в другом: не все хотели учиться. А для некоторых обучающихся этот навык был непонятным, так как долгие годы они принимали информацию от взрослых, не анализируя и не оценивая её. Теперь же каждому ученику необходимо было приложить некоторые усилия для осмысления задания, переработки информации и обязательного отчета о проделанной работе. Так, контролирующая роль за качество знаний постепенно перешла к самому ребёнку. Поэтому к концу прошлого учебного года высоких результатов смогли добиться более исполнительные и ответственные обучающиеся, хотя во время очного формата обучения их шансы снижались в пользу активных ребят, отвечающих на уроках устно.

Да и каждому педагогу пришлось повозиться с заданиями для дистанционного обучения. Многие учебные материалы, мягко говоря, не соответствуют сегодняшним требованиям, а информацией надо заинтересовать. Таблицы и схемы, которые учитель поэтапно выводит в течение обычного урока, приходится выкладывать в цифровом формате, причём с объяснением. На выполнение контрольных и самостоятельных работ дети зачастую тратят неконтролируемое количество времени.

Поэтому в нашей школе были организованы информационные сообщества в доступных социальных сетях для педагогов, где каждый участник делился полезным сайтом, ресурсом или обучающими вебинарами.

Задачей школьного психолога в работе с педагогическим коллективом стало разъяснение необходимости применения методов активного и развивающего обучения. Занятия были организованы по группам. Проведены тренинговые упражнения с молодыми педагогами по рациональному выбору методов и технологий для реализации своей деятельности. Педагогам с большим стажем работы оказались необходимыми индивидуальные консультации по вопросам определения роли педагога в учебной среде, представляющей собой поток информации, а также по выработке умения ориентироваться в интересах современного поколения детей. Актуальными стали и темы консультаций «Методы самообладания для взрослых», «Секреты интересного досуга», «Проблема кибербуллинга», «Профессиональное самоопределение подростков», «Повышение мотивации к школьному обучению», «Профилактика компьютерной зависимости».

Для всех участников образовательных отношений психолог предлагает и дистанционные формы обучения: учебно-информационные материалы, социально значимые видеоролики, тренажёры с удалённым доступом, тестирование и диагностика он-лайн.

Таким образом, в настоящее время психолог помогает педагогам принять некоторые изменения в системе общественных ценностей, где на первое место выходит осознанное получение информации, а основной задачей современного общества становится приобретение актуальных знаний. Ведь роль каждого педагога (как провайдера обучающих информационных носителей) заключается в создании качественной информационно-образовательной среды.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.