Урок литературы в 6 классе «Своеобразие авторского языка Анна Павловна Неркаги, герои, сюжет художественного произведения»
Урок литературы в 6 классе
(региональный компонент, литературное краеведение, литературное наследие народов Севера)
Имя урока:
«Истинная дочь тундры» Анна Павловна Неркаги (легенды о Севере).
Тема урока:
«Своеобразие авторского языка Анна Павловна Неркаги, герои, сюжет художественного произведения».
Цель:
Познакомить обучающихся с творчеством и биографией ненецкой писательницы Анны Павловны Неркаги; развить понятие о притче как о жанре литературы.
Задачи:
- Образовательные:
развить умение формулировать понятия;
формировать умение отличать притчу от других жанров;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать технику чтения.
- Развивающие:
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
развитие умения формулировать выводы, ответы на проблемные вопросы;
- Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к литературе родного края и народов России;
воспитание ценностного отношения к слову и традициям народов России;
развитие коммуникативных УУД:
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
распечатанные тексты притчи А.П. Неркаги «О чём плачет гагара?»
Фотовыставка «Истинная дочь тундры»
Этапы урока.
Обоснование темы, психологический настрой на восприятие урока, мотивация.
Вступительное слово учителя и короткая беседа с учащимися.
Формулирование цели урока.
Учитель подводит учащихся к самостоятельной формулировке цели урока.
обращение к эпиграфу (учащиеся читают, комментируют)
Что такое литература мирового уровня?
Эта литература, которая может быть понятна
человеку в любую эпоху и независимо
от места, где он живет.
Такова литература Анны Неркаги.
Н.П. Дворцова
Вопросы и задания.
- Опираясь на звучание темы, имени урока, на мысль Н.П. Дворцовой, используемую в качестве эпиграфа этого урока, на прозвучавшие ответы учащихся сформулируйте цель сегодняшнего урока.
- Что вы знаете о жизни и творчестве ненецкой писательницы?
3.Устный обмен фактами, обсуждение презентации и устных сообщений по биографии Анны Павловны Неркаги.
Неркаги в переводе с ненецкого - род негнущихся, родилась 15.02.1951г.
советская и российская писательница, член Союза писателей СССР (1978).
место рождения - у подножия хребта Сайрей, горы Полярного Урала. Административно эти пастбища относятся к поселку Лаборовая Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской обл.)
В 1970 году окончила среднюю школу-интернат в пос. Аксарка Приуральского района,
Поступила в Тюменский индустриальный институт на геологоразведочный факультет. По состоянию здоровья окончила лишь два курса.
С 1975 по 1976 год - методист в Тюменском областном управлении культуры.
Автор повестей о людях тундры, о делах и людях Заполярья.
В 1977 году «Молодая гвардия» издаёт первую повесть Неркаги «Анико из рода Ного» (отд. главы печатались в 1975 г. в альманахе «Самотлор»),
Затем журнал «Урал» опубликовал повесть «Илир».
Автор повестей «Белый ягель» (1995), «Молчащий» (1996).
«За милосердное служение ближним, многие труды по воспитанию приемных детей и глубокую преданность родной земле и своему народу» на форуме "Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока", который проходит в Салехарде с 23 по 25 марта, ненецкой писательнице Анне Неркаги была вручена международная премия «Вера и Верность».
Стала лауреатом литературной премии Уральского федерального округа, в трижды была выдвинута на Нобелевскую премию.
На сегодняшний день Неркаги является единственным кочующим писателем на Крайнем Севере.
В поселке Лаборовая (пер. с ненецкого – «обрывистый берег») живет сегодня около семисот ненцев, большинство из них ведет кочевой образ жизни.
В 90-е годы прошлого века она создала за полярным кругом, в Байдарацкой тундре, Анна Неркаги основала лагерь для сирот "Земля надежды"
Это уникальная школа, основанную на базе онлайн-технологий и на принципах этнопедагогики, которая стала альтернативой школе-интернату.
Сегодня ученикам доступен Интернет, приблизивший глобальный мир даже к поселку, расположенному за полярным кругом.
- Почему, как вы думаете, её книги о северных землях и людях, для которых эти земли стали родными?
- Анна Неркаги создает не только традиционные бумажные книги, но и необычные – каменные. Вместе со своими детьми она пишет короткие тексты на камнях. Как вы думаете, почему это важно для писательницы?
- В 2023 году будет создан первый комикс по книге ненецкой писательницы, единственного кочующего автора Крайнего Севера Анны Неркаги. В основу графической истории ляжет роман «Анико из рода Ного». Как вы думаете, что будет интереснее читать комикс или традиционно изданную книгу?
4. Работа с литературным текстом
- Прочитайте отрывок из повести Анны Павловны Неркаги «Белый ягель», притчу «О чём плачет гагара?»
«О чём плачет гагара?»
Гагара плачет о былом, но когда она среди ясного дня начинает выть на берегу, то раздражает людей своим унылым, страшным плачем.
Когда земля стояла по-старому и все живое подчинялось своему закону – закону солнца. Жила на берегу озера семья гагары: гагара отец, гагара мать и их дети. Старик гагара был богат – оленей у него, не сосчитать глазу. Часто широко расставив ноги, стоял старик гагара посреди оленей, и не только лицо, а и бока его раздувались от жира и гордости.
Дети гагары ничем не занимались. С утра до ночи купались в озере, брызгая друг в друга водой, и громко кричали: Ка – ка –ка.. И каждый вечер, как только солнце уходило с неба старик гагара ловил оленя, и семья начинала пировать. У растерзанной кое- как туши дети дрались из-за сладких кусков жира, вырывая друг у друга перья, когтями царапали глаза матери, чтобы она не смела, подходить к мясу, пока они не насытятся. К утру от оленя не оставалось и капли крови. А солнце, выйдя утром на небо, думало: как честно живут гагары, кровь не льют, своим трудом живут.
И снова росли стада гагар. Отец гагара дни стоял в стаде, будто карауля его от хищников, а на самом деле красными кровавыми глазами искал жертву. Так жили гагары, не догадываясь, что кто-то видел их ночные пиры, а о них знал последний луч солнца, тайный луч. Он не торопился как его братья в золотой чум, уходя, оглядывался. Видел, как злобно сверкают глаза птиц.
Не выдержал тайный луч и рассказал солнцу злую правду о жизни гагар. Рассердилось солнце, не выносимым жаром дохнуло, растопило землю обратив ее в раскаленный уголь. В страхе покатились гагары к воде как к спасению. Тысячные стада оленей, обезумев от жары, топтали своих хозяев, ломая им кости.
Заплакали гагары и остались в воде на веки. И от страха перед солнцем плачут гагары на берегу.
- В чём особенность притчи как жанра литературы?
- Чем, по вашему мнению, притча отличается от сказки?
- В чём притча похожа на сказку?
* Притча - в старинной литературе: иносказательный рассказ с нравоучением.
** Сказка - повествовательное, обычно народнопоэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил.
5. Устная дискуссия по составленным вопросам.
-Составьте 3 вопроса по содержанию притчи.
Обучающиеся формулируют друг для друга вопросы, отвечают на них, зачитывают примеры-иллюстрации из текста притчи.
6. Вывод по уроку.
- Сформулируйте письменно ответ на вопрос «В чём смысл притчи А.П. Неркаги?»
- Формулирование вывода по теме урока, рефлексия, самоконтроль.
6. Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к притче «О чём плачет гагара?»
7. Приложение
Материалы фотовыставки «Истинная дочь тундры» Анна Павловна Неркаги (легенды о Севере).
Гармс Людмила Павловна