Проект урока химии в 8 классе по теме «Свойства простых веществ кислот»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Проект урока химии по теме: «Свойства простых веществ кислот»
(УМК авторского коллектива под руководством Н.Е Кузнецовой, «Химия: 8 класс», издательство «Вентана-Граф», 2010г.)
Разработала: учитель химии
Маничева Ольга Владимировна
Новомосковск, 2016
Класс 8 класс
Тема урока- Свойства простых веществ кислот (третий урок в теме).
Вид урока - изучение нового материала.
Цель урока: научить отличать класс неорганических соединений кислот от других классов, уметь дать полную характеристику классу кислот.
Задачи урока:
-из имеющийся информации выделить главное;
-уметь читать текст и преобразовать в схему, таблицу и делать выводы;
-уметь ориентироваться в текстовой информации при написании диктанта.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют отличать класс неорганических соединений кислот от других классов и дают полную характеристику кислотам.
Метапредметные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу; умеют читать текст и преобразовывать его, осуществляют контроль и выделяют информацию.
Критерии оценивания:
По химическому диктанту, состоящему из 6 утверждений.
Время выполнения диктанта: 6 минут.
Оценка «5»-6 правильных ответов, «4»-4, «3»-3, «2»-2.
Методы и методические приёмы: поисковый, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, химический диктант.
Оборудование: учебник, информационный листок, памятка.
Литература для учителя:
1. Программа по химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений / Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, Н. Н. Гара и др.; под ред. Н. Е. Кузнецовой. – М. : Вентана-Граф, 2010.
2. О.С.Зайцев. Методика обучения химии: Теоретический и прикладной аспекты. Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999 г.
3.М.А.Шаталов. Уроки химии 8-9 класс. Методическое пособие. М. «Вентана – Граф», 2007.
Литература для учащихся:
1.Химия : 8 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н. Гара под ред. проф. Н.Е Кузнецовой. -3-е изд.,
перераб.- :. М., «Вентана –Граф», 2010 г.
2.Задачник по химии : 8 класс : для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Е.Кузнецова, А.Н.Левкин М.: «Вентана –Граф», 2009 г.
Стадия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент |
В качестве эпиграфа к занятию я взяла слова В.А.Сухомлинского « Кто не умеет читать, тот не умеет мыслить» |
||
Вызов Введение в тему урока. Формулировка темы, целей урока. |
Для повторения предлагаю выполнить задание: из данных формул выбрать оксиды и основания. В оставшихся формулах сравните, что у них общего? Это следующий класс соединений, предположите его название. С водорода всегда начинается, с основанием в соль превращается…. Какие кислоты Вам знакомы из жизненного опыта? |
Они все содержат атомы водорода
Кислоты. - уксусная (в кулинарии) лимонная (для мытья кранов), молочная (мышцах после нагрузок). |
познавательные УУД: умение формулировать тему и цели урока. регулятивные УУД: планирование, прогнозирование. |
Актуализация опорных знаний |
Зачем нам необходимо изучать кислоты? Какова цель нашего занятия? Как вы думаете, что мы должны узнать про класс неорганических соединений «Кислоты»? Это и будет планом нашего урока. Дайте определение «Кислотам» из чего состоят? Задание. Чем отличаются приведённые пары кислот? Найдите признаки классификации, на какие группы разделите. |
Чтобы уметь ими пользоваться, знать, как применять. Изучить кислоты их свойства, состав, классификацию, применение. Кислоты - это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. -по наличию кислорода -по количеству водорода |
познавательные УУД: аналогия структурирование знаний использование знаково-символических средств, построение логической цепи рассуждений |
Осмысление. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Работа с информацией по плану, найдите в таблице раздел физические свойства на основе информации необходимо составить правила работы с кислотами. Как распознать кислоты? (видеоопыт) Следующий раздел химические свойства §35 стр131 первый абзац сверху на основе схемы объясните, с какими классами соединений могут взаимодействовать кислоты. Как называется реакция с основаниями, какое практическое применение имеет. Третий раздел в информационном листе применение, на основе текста преобразуйте информацию в схему. |
Читают текст, делают пометки по каждому разделу и отвечают на вопросы. -с кислотами работать надо осторожно, можно получить ожог -сначала вода потом кислота. -р-я нейтрализации с щёлочью (р-р соды). Заполнить таблицу, определить в какой пробирке кислота. С металлами, основаниями, солями более слабых кислот. Нейтрализации, чтобы избежать ожогов. |
коммуникативные УУД: аргументация своего мнения, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. познавательные УУД: смысловое чтение, самостоятельная оценка правильности выполнения задания. регулятивные УУД: планирование, прогнозирование. |
Включение в систему знаний Рефлексия. Домашнее задание. |
Химический диктант Критерии оценки на экране. Самопроверка ключ на доске. Вспомните наш план все мы пункты плана выполнили? Сделать вывод о кислотах, я предлагаю составить Синквейн. §32 стр123 таблица 18 выучить. Дополнительно: найти исторические факты применение реакции нейтрализации. |
Выполняют химический диктант. Озвучивают, что получилось. Кислота кислородсодержащая, кислая, едкая разбрызгивается, жжёт лакмус в кислой среде красный Содержит водород и кислотный остаток |
познавательные УУД: анализ, сравнение, рефлексия способов и условий действия. регулятивные УУД: познавательная инициатива, осуществление самоконтроля по результату и способу действия. |
Приложение 1. Химический диктант.
1. Кислоты – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, одним из которых является водород
2. Кислота Н2SО3 - относится к бескислородным кислотам
3. При разбавлении кислоты с водой необходимо воду наливать в кислоту
4. Купоросное масло- это серная кислота
5. Лакмус в кислой среде изменяет свой цвет на красный
6. Кислоты реагируют с основаниями
Ключ
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
Приложение 2.
Информационный листок по теме: «Кислоты».
Пометки |
||||||
Кислоты - это вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка HCl H2SO4 H3PO4 |
||||||
кислоты бывают Одноосновные HCl , HBr, HNO3 Двухосновные H2SO4 ; H2S, H2Si03 Трехосновные H3PO4 |
||||||
Кислоты бывают жидкие HNO3, H2SO4 твёрдые (борная- H3BO3, фосфорная-H3PO4, кремниевая-H2SiO3). кислоты, которые разлагаются: H2CO3 H2O + CO2 H2SO3 H2O + SO2 |
||||||
Кислоты бывают сильные HCl , HNO3 H2SO4 слабые H2S, H2Si03 H2CO3 |
||||||
Кислоты бывают кислородсодержащие HNO3 H2SO4 H2Si03 бескислородные HCl H2S, |
||||||
Составить правила ТБ при работе с кислотами. физические свойства кислот кислые на вкус Однако, не все кислоты кислые на вкус. Среди них встречаются сладкие (салициловая) и горькие (никотиновая), но большинство все-таки кислые. разъедают кожу и ткани |
||||||
Качественная реакция изменяют окраску индикатора
|
||||||
Химические свойства §35 стр131 первый абзац сверху |
||||||
Составить схему на основе текста: Применение кислот физиологическое значение: желудочный сок, это раствор соляной кислоты промышленное значение: уксусная кислота СН3СООН Ее способность растворять жемчуг и известняк послужила основой легенды о том, что А.Македонский во время своих походов устранял скалы с пути войск, разрушая их уксусом. В чистом виде была выделена в 1700г. Уксусная кислота широко используется в промышленности: для изготовления синтетического (ацетатного) волокна, для производства гербицидов, синтеза душистых веществ, в кожевенной и текстильной промышленности. Алхимикам удалось получить серную кислоту еще в X веке при прокаливании некоторых сульфатов (купоросов). Отсюда произошло и историческое название – купоросное масло- H2SO4 важнейший продукт химической промышленности. Используется для получения фосфорных и азотных удобрений, для производства искусственных волокон, моющих средств, взрывчатых веществ, лекарственных препаратов. Используется в аккумуляторах, для очистки нефтепродуктов HNO3 азотная кислота – Применяется для изготовления взрывчатых веществ, красителей, лаков, лекарств, фотопленки, целлулоида, полимеров, удобрений. В сварочном производстве кислоты применяются при подготовке металла под сварку, однако кислоты, в виде кислотных дождей приносят огромный вред металлическим строительным конструкциям, ускоряя скорость протекания химической коррозии Домашнее задание: §32 стр123 таблица 18 выучить. Найти в исторических сведениях применение реакции нейтрализации. |