12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Хомутова Галина Викторовна17 |
Технологическая карта урока на тему «Свойства сложения»
Урок 22. Свойства сложения
(презентация)
Тип урока | Урок «открытия» новых знаний | |
Цели деятельности педагога | Создание условий для развития умения применять свойства сложения натуральных чисел, для отработки навыков решения текстовых задач арифметическим способом | |
Образовательные источники | Мерзляк, А. Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразоват. организаций / | |
Методы и формы обучения | Индивидуальная, фронтальная, парная, взаимопроверка, самопроверка | |
Основные понятия | Переместительное свойство сложения, сочетательное свойство сложения | |
Планируемые результаты | ||
Предметные знания и умения | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научиться применять свойства сложения натуральных чисел | Регулятивные: уметь самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и учащимися в поиске и сборе информации; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: выделять существенную информацию из текста, осуществлять анализ с выделением существенных признаков, синтез как составление целого из частей (анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, устанавливать аналогии) | Ответственно относиться к обучению, проявлять готовность к саморазвитию и самообразованию |
Организационная структура урока
Этапы урока | Дидактическая задача этапа | Деятельность учителя | Форма работы | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Самоопределение к деятельности (организационный момент) | Включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне | Проверяет готовность класса. Приветствует детей. Спрашивает, какое настроение у каждого ученика: «смайлик – настроение» | И | Приветствуют учителя. Выполняют задание в своих тетрадях | Нарисовать на полях в своей тетради смайлик, отразив настроение: |
Предлагает проверить домашнюю работу с соседом по парте | И | Проверяют работу, исправляют ошибки (если есть). Обращаются к классу, если нет единства в решении. Сдают тетради на проверку учителю, получают взамен другие тетради | Проверить домашнюю работу по образцу. (в презентации)Если есть ошибки, то аккуратно исправить. Обратиться к классу, если нет единства в решении. Сдать тетради на проверку | ||
Актуализация знаний и фиксация затруднения | Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний | Создает проблемную ситуацию | Ф | Выполняют указанные действия | Задания для создания проблемной ситуации. |
Выявление места и причины затруднения | Организация анализа обучающимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения | Организует работу по определению темы урока. Корректирует ответы обучающихся | Ф | Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока | |
Построение проекта выхода из затруднения | Постановка задач учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации | Организует работу по построению проекта выхода из затруднения. Осуществляет постановка учебных задач. Корректирует ответы обучающихся | Ф | Предлагают план выхода из затруднительного положения. Формулируют задачи урока, намечают маршрут по выходу из затруднения | – Какие шаги мы должны сделать, чтобы уверенно отвечать на подобные вопросы, предложенные в предыдущих заданиях? |
Реализация | Построение обучающимися нового способа действий и формирование умений его применять | Организует работу по намеченному маршруту. Наблюдает, помогает, корректирует | Ф | Выполняют работу по намеченному маршруту | Изучение материала презентации |
Физкультурная пауза | |||||
Первичное закрепление во внешней речи | Проговаривание нового знания | Предлагает вернуться к заданиям, которые были предложены в начале урока | Ф | Выполняют задания, используя свойства сложения | Слайд презентации |
Включение | Включение нового знания в систему знаний | Организует работу по применению полученных знаний. Консультирует в случае затруднений | И–П | Решают задания. Осуществляют взаимопроверку с соседом по парте по эталону правильности | Уч. : № 171, 177(1,2,5,6). |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет | Организует самостоятельную работу по вариантам с самопроверкой по эталону. | И | Самостоятельно выполняют предложенные задания. Выполняют самопроверку по предложенному эталону | Задача из презентации |
Информация о домашнем | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей | Информирует о домашнем | И | Записывают домашнее | § 7 Вопросы: 1-6 № 172, 174 |
Подведение | Анализ и оценка успешности выполнения задач урока | Организует подведение итогов работы | Ф | Отвечают на вопросы. Принимают участие в оценке работы всего класса и отдельных учащихся | 1. Сформулируйте переместительное свойство сложения. 2. Как записывают в буквенном виде переместительное свойство сложения? 3. Сформулируйте сочетательное свойство сложения. 4. Как записывают в буквенном виде сочетательное свойство сложения? 5. Каким свойством обладает число 0 при сложении? |