Технологическая карта урока по физической культуре в 4,5 классах «Разведчики»
Технологическая карта
урока по физической культуре в 4,5 классах.
Технологическая карта урока в разделе «легкая атлетика» по теме: «Метание мяча. Прыжки» | |
Учебный предмет | Физическая культура |
Класс | 4-5 |
Тип урока | Комплексный |
Технология построения урока | Фронтальная и поточная. Индивидуальная |
Тема урока | Метание мяча. Прыжки. |
Цель урока | Развитие координационных способностей; мотивация к учебной деятельности |
Основные термины, понятия | Метание, ускорение, челночный бег, прыжок в длину |
Место проведения | Спортивный зал |
Оборудование | Музыкальный центр, : гимнастическая скамейка; 4 маленьких мяча; канат; подвесная перекладина; 3 скакалки; 5 набивных мячей; 6 баскетбольных мячей; 4 волейбольных мячей, корзина, 2 кубика |
Планируемые результаты урока | |
Предметные: | 1. Повторить разновидности прыжков. 2. Формировать умения метания мяча в цель. 3. Развивать координацию движений, ловкость и скоростно-силовые качества. |
Регулятивные: | 1. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; 2. Оценивать себя, границы своего знания и умения; 3. Вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителей. |
Личностные: | 1. Развитие доброжелательности, доверия и внимательности, смелости. 2. Развитие патриотизма. 3. Формировать умение проявлять дисциплинированность. 4. Умение видеть и чувствовать красоту движения . 5. Знать правильную осанку и соблюдать ее. |
Части урока | Содержание | Деятельность Учителя | Деятельность учащихся | Перечень УУД, выполняемых обучающимися |
1 | 2 | 3 | 4 | |
1 1-2 мин | ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ 1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. У. Ребята, про какой праздник в последнее время, очень много говорят? А какие венные профессии вы знаете? Ребята, представьте, что мы оказались в школе разведчиков и сегодня у вас экзамен. А как вы думаете, какими должны быть разведчики? И вы сегодня должны себя показать, какие вы сильные, ловкие и смелые - какими должны быть настоящие разведчики. 2. Ходьба: - строевой шаг на носках, руки на поясе; на пятках, руки за спину; на внешних сводах стопы, руки к плечам; на внутренних сводах стопы, руки в стороны; быстрая ходьба. 3. Бег и его разновидности: - обычный; - подскоками; - с изменением направления; - приставными шагами, правым и левым боком. 4. Дыхательные упражнения Игра «Позывные» *Как стреляет пушка? *Как гудит самолет? *Как звучит пулемет? *Как едет танк? *Как стреляет пистолет? *Как звучит сирена? 5. ОРУ: У. Посмотрите вокруг-никто не следит за вами, нет никакой опасности? А) наклоны головы: влево, право, вверх, вниз, круговые движения головой. Разведчик должен хорошо уметь плавать Б) круговые движения руками вперед, прогиб назад, круговые движения руками назад; Оглянемся назад – никого нет за спиной В) повороты туловища; Г) наклоны вперед; Д) мельница; Е) махи ногой; Ж) выпады; З) прыжковые упражнения. 6. Повтор звуковых сигналов (Дыхательные упражнения). | Организация учащихся на урок. Следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть, спина прямая. Позывные озвучивать. Контроль индивидуальный. Контроль за выполнением заданий- выборочный Контроль за дыханием учащихся | Построение в шеренгу. Активное участие в диалоге с учителем. Определяют тему урока. Соблюдать дистанцию, средний темп. На два ученика один позывной – озвучить, и повторить. Учащиеся выполняют упражнения. Озвучивание и повторение дыхательных упражнений | Регулятивные и личностные. Регулятивные и личностные. Регулятивные Познавательные и регулятивные. |
10-11 мин | ||||
2 22-24 | ОСНОВНАЯ часть. | |||
Ребята, разведчики часто выполняют боевое задание и преодолевают различные препятствия. Вас ждет полоса препятствия. А. Полоса препятствий
1. Прыжок на гимнастическую скамейку соскок со скамейки (3 раза)
2. Метание в корзину с расстояния 3 метров. При попадании продолжает движение к другой станции (3 попытки) 3. Передвижение в висе по подвесной перекладине.
4. Прыжки в длину на двух (5 метров) 5. Передвижение по канату, лежащему на полу (профилактика плоскостопия), руки в сторону. 6. Бросок баскетбольного мяча в кольцо (3 раза до попадания) 8. Прыжок вверх, коснуться рукой до подвесной перекладине (перекладина разной высоты). 9. Челночный бег с кубиками (3по 5 метров). 10 Прыжки через скакалку (20 раз).
Б) «Взорвать штаб», мячом для большого тенниса попасть в «окно»-баскетбольный щит (расстояние -6 метров) В. Игра. Класс делится на две команды. В центре зала баскетбольные мячи. Команды располагаются на одинаковом расстоянии навстречу друг другу. | Поставить задачу перед игроками – преодолевая препятствия, дойти до «штаба» и взорвать его. Индивидуальный контроль Контроль за техникой прыжка Следит за попаданием в цель. Учитель ведет подсчет выбитых мячей. | Выполнения задания (3 прыжка и соскока) Учащиеся выполняют метания, если попали сразу, переходит на другое задание. Учащиеся при попадании в цель (2 мячей), следующую попытку выполняют с 7 м., если не попадает – с 5 м. Учащиеся, бросая волейбольные мячи, перебивают баскетбольные мячи на сторону соперника | познавательные регулятивные, личностные. | |
3 4-6 мин | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ Часть | |||
1. Игра «Часовой и разведчик» Играющие делятся на две команды - "разведчиков" и "часовых" - и выстраиваются вдоль двух противоположный сторон площадки на расстоянии 18-20 м одна от другой. В трёх шагах перед шеренгами проводится линия, а в середине в очерченный кружок кладётся волейбольный мяч. Содержание игры. Игроки в командах рассчитываются по порядку номеров. Задача команды "разведчиков" - унести мяч за свою линию, задача игроков другой команды - воспрепятствовать этому. 2. Построение, подведение итогов урока. Задание на дом. Подготовить самостоятельно комплекс ОРУ, для подготовки разведчиков с помощью интернета –ресурсов. | Учитель следит за соблюдением правила игры. Учитель объясняет домашнее задание. | Учащиеся делятся на «разведчиков» и «часовых»
Отжимание и прыжки на скакалке | Регулятивные личностные |
Сырая Ольга Сергеевна
Cергей Мелехин