12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Семёнова Юлия Витальевна75
Россия, Московская обл., Балашиха
3

«Цифровые образовательные ресурсы для использования в учебном процессе и внеучебной деятельности с обучающимися с ОВЗ»

«Цифровые образовательные ресурсы для использования в учебном процессе и внеучебной деятельности с обучающимися с ОВЗ»


Цель:

Проанализировать цифровые образовательные ресурсы, предложенные в таблице, на предмет возможностей и целесообразности использования в рамках реализации надомного обучения детей с ОВЗ с использованием дистанционных образовательных технологий (по Вашей предметной области).

Заполнить таблицу


п/п

Название ресурса

Краткое описание согласно п.1. задания
(1-2 абзаца)

1

Познавательно-развлекательный портал для детей, родителей, педагогов

https://solnet.ee/

На предмете обществознание можно использовать социальные мультфильмы из раздела «Фильмотека», такие как «Конфликт», «Поиграйте с ребенком», «Улитка». «Методитека» будет полезна для профориентации «Выбор профессии».

Раздел «Умнотека» также подойдет для использования на уроках обществознания: это пословицы и поговорки, «Уроки хороших манер», «Этика для малышей». Для уроков истории можно взять «Историческую геологию» и «Этнографию». «Кладотека» пригодится для каких-то творческих заданий (смастерить открытку, грамоту или стенгазету по определенной теме).

2

Российская лекотека

https://www.lekoteka.ru/

Данный ресурс не представляет методической или дидактической ценности для работы с учащимися старшего школьного возраста, больше подходит для родителей, много информации о детях до 3-4 лет. Также много интересного материала с теоретической стороны (статьи, публикации, рекомендации). Правовые вопросы содержат устаревшую инфомацию.

3

Открытый урок. Первое сентября

https://открытыйурок.рф/

Ресурс содержит огромное количество методических разработок по всем предметам, уроки в различных технологиях, игры, викторины, квесты, турниры и т.д. Разнообразный материал, который оказывает существенную помощь в подготовке к урокам с детьми с ОВЗ. Презентационные материалы также в открытом доступе. Кроме этого, ресурс предлагает массу конкурсов, где также можно принять участие. Можно с ребенком сразу выбрать интересующий конкурс, посмотреть условия и т.д.

4

Учительский портал

http://www.uchportal.ru/

Портал содержит не только разработки уроков, но и много других полезных разделов. Например, создание презентаций. Ребенку будет интересно воспользоваться шаблоном, к примеру, викторины, и создать свою презентацию-игру по истории или обществознанию. Очень хорошие возможности для работы с ребенком с ОВЗ дают многочисленные тренажеры, помощники в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ или просто использование их в качестве закрепления или повторения пройденного материала. Интересны детям мультимедийные тесты, программа для изучения терминов по истории и обществознанию "Русская рулетка" и экспресс-тренажер для подготовки к ЕГЭ по истории.

5

Социальная сеть работников образования

https://nsportal.ru/

Сайт больше полезен учителю, так как в основном это методические разработки, которые, безусловно, будут ценным подспорьем. Но материала, который можно использовать сразу же в виде демонстрации экрана в дистанционном обучении по истории и обществознанию мало.

6

Российская электронная школа

https://resh.edu.ru

Ресурс богат материалами уроков для подготовки к контрольным работам, Всероссийским проверочным работам, экзаменам в форме ОГЭ и ЕГЭ, открыт доступ к банку заданий. При регистрации ученик получит больше возможностей, и, на наш взгляд, это очень важно - доступ к дополнительным интересным материалам (например, посмотреть увлекательный фильм или посетить виртуальный музей); кроме этого, удобные инструменты обучения;много новых друзей-одноклассников, живущих в России и за рубежом.

7

https://proshkolu.ru

Портал, который требует регистрации, но дает очень много. Кроме обычных и необычных разработок и множества дидактического материала здесь есть богатейшая библиотека, которая содержит не только разработки и статьи, но и фильмы, программы, аудиокниги, телепередачи, телеканалы, газеты и журналы. Очень много художественной и публицистической литературы. Можно создать свой блог, размещать свои материалы, сделать галерею.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.