Технологическая карта урока развития речи в 1 классе Шипящие согласные звуки». Выбор интонации при чтении стихотворения. Ю. Кушака «Почему?»
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Каримова Нина Николаевна
2. Класс: 1. Предмет: литературное чтение. № урока по расписанию: 1
3. Тема урока: «Закрепление по теме «Шипящие согласные звуки». Выбор интонации при чтении стихотворения. Ю. Кушак «Почему?».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 81 урок периода обучения грамоте.
5. Цель урока: создать условия для тренировки детей в осмысленном, правильном и выразительном чтении.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организацион-ный | 1 мин | Проверка готовности учащихся, их настроя на работу | | | | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
2. Актуализация знаний | 5 мин | Актуализировать знания учащихся | Работа с учебником с. 22 – 23. | Беседа. | Фронтальная | Задаёт вопросы. | Отвечают на вопросы учителя. |
3. Целеполагание и планирование | 3 мин | Подвести детей к самостоятельному выводу. | Формулировка цели урока. | Беседа | Фронтальная | Предлагает сформулировать цель урока. | Формулируют тему и цель урока. |
4. Обобщение и систематизация знаний. Воспроизведение знаний на новом уровне. | 3 мин | Повторение и закрепление материала | Характеристика шипящих звуков. | Анализ | Фронтальная | Предлагает дать характеристику звукам. | Дают характеристику звукам. |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. | 22 мин | Уметь применять полученные знания при чтении текста. | Работа с учебником с. 99. | Анализ | Фронтальная, индивидуальная. | Предлагает прочитать текст и выполнить его анализ. | Читают текст и выполняют его анализ. |
6. Рефлексия | 2 мин | Оценить свой вклад в достижение поставленных целей урока. | | Рефлексия. | Индивидуаль ная | Предлагает учащимся проанализировать и оценить свою работу. | Анализируют свою работу на уроке, успехи и проблемы. |