Технологическая карта урока русского языка «Части речи с использованием Интернет-технологий» (3 класс)
Технологическая карта дистанционного урока (по русскому языку) для обучающегося с ОВЗ (3 класс)
по теме: Части речи с использованием Интернет-технологий.
Сарбаева Н. А., учитель начальных классов,
КГБОУ «АКПЛ».
Структура пояснительной записки:
- специфика контингента обучающихся:Дети-инвалиды с сохранным интеллектом (ДЦП), обучающиеся на дому с применением дистанционных образовательных технологий.
- цель использования современных Интернет-технологий:
- создать условия для активизации творческого потенциала и собственной познавательной деятельности учащегося.
- задачи использования современных Интернет-технологий:
- рационально организовать учебный процесс;
- применить личностно- ориентированный подход;
- поощрять стремления ученика к поиску своих траекторий и способов решения;
- создать “ситуации успеха ”;
- развивать самоконтроль и взаимоконтроль.
- педагогическая проблема, которую предполагается решить средствами Интернет-технологий:
-адаптивность технологий к личностным особенностям учащихся.
Предмет: Русский язык. (3 класс)
Тема урока: Части речи с использованием Интернет-технологий.
Тип урока: обобщения и систематизация знаний.
Цель урока:
- создать условия для систематизации знаний по теме: «Части речи».
Задачи урока:
- создать условия для развития умения выявлять общие признаки для слов разных частей речи;
- создать условия для сопоставления самостоятельных частей речи по признакам;
- создать условия для развития познавательных мотивов учения в процессе обобщения изученной темы.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
- отвечать на вопросы учителя;
- закрепить знания учащихся о частях речи;
- дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи;
- формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.
Регулятивные:
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
Личностные:
- воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность;
- пробудить любовь к природе, к окружающему миру и всему живому, к поэзии;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Дидактические средства: учебник В. ПКанакина по русскому языку 3 класс, 2 часть, сигнальные карточки «Светофор».
Оборудование и интернет-технологии: компьютер, презентация в Google, интерактивные задания в LearningApps.org, тест по теме: «Части речи» в Online Test Pad.
Этап урока, время |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Используемые ресурсы |
Формируемые УУД |
Организа-ционный момент |
Форма: индивидуальная работа. Виды работы: показ сигнальной карточки, письменная, устная. Методы: наглядные (карточка), словесные (объяснение правила). Приёмы: показ, запись в тетрадь. |
С помощью сигнальных карточек покажи свою готовность к уроку. Запиши в тетради число и «Классная работа». - Давай вспомним правила работы на уроке. |
Готов. Записывает число. Ученик проговаривает шаги работы на уроке. |
Сигнальные карточки «Светофор». |
Личностные: - развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; - способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма. Метапредметные: - организовывать свое рабочее место под руководством учителя; |
Мотивация |
Форма: индивидуальная работа. Виды работы: письменная (запись под диктовку), устная. Методы: наглядные (демонстрация презентации), словесные (беседа). Приёмы: показ, запись в тетрадь. |
- Откроем презентацию в Google. Сегодня у нас урок необычный. Мы будем путешествовать по лесу и встречать гномов. Какое скоро наступит время года? Давай закроем глаза и представим лето. Какое оно? Открыли глаза. Вот мы и попали в лето. (слайд 2). Как хорошо! Как все красочно! Красиво! Ярко! С какой буквы начинается у нас это время года? Запишем сочетания буквы «Л» со всеми гласными (Ла, ли, ло, ле, лё, лу, лэ, лы, ля, лю). Чистописание: буква Л л. (Слайд 3) Словарный диктант. (Русский, суббота, около, одиннадцать, сверкать, шоссе). Какие орфограммы встретились в этих словах? Поставь ударения, подчеркни орфограммы. Этим словам нужна помощь, нужно разделить их на группы. Что это за группы будут? По каким признакам ты разделил их на группы; Назови их. |
- Лето! - Яркое, веселое, красивое. - «Л» Работа в тетради Записывает под диктовку словарные слова. - Удвоенные согласные, безударные гласные в корне слова. - Части речи. Выполняет задания по карточкам: соотнесите часть речи с ее признаком. |
https://docs.google.com/presentation/d/1toty99ntyl60RqbgDiSBqs59MnKk-5P7q0uKoYA7IhA/edit?usp=sharing |
Личностные: - учить проверять себя; -учить давать оценку своим действиям; - воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность; - развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; - способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма. Метапредметные: -учить анализировать и выделять общее; - участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Предметные: - отвечать на вопросы учителя; |
Целеполагание |
Форма: индивидуальная работа. Вид работы: устная. Метод: проблемно-поисковый. Приём: постановка темы и цели урока. |
- Так какова тема нашего урока? Поставь себе цель, которую ты должен будешь достичь на этом уроке? |
Формулирует тему урока и пытается поставить цель урока самостоятельно. - Части речи! |
Личностные: - развивать мышление, речь. Метапредметные: |
|
Планирова-ние |
Форма: индивидуальная работа. Виды работы: устная, показ сигнальной карточки . Методы: наглядные (карточка), словесные (объяснение плана). Приём: составление плана урока. |
- Составь план достижения поставленной цели с помощью действий, обозначенных на полосках бумаги. - Представь свой план и проговори его. -Вырази свое отношение к представленному плану. - Оцени с помощью «светофора» свое понимание плана достижения цели. |
Представляет свой план. Оценивает свое понимание плана. |
Сигнальные карточки «Светофор». |
Личностные: - учить проверять себя; -учить давать оценку своим действиям; - развивать мышление, речь. Метапредметные: -учить анализировать и выделять общее; -учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий. |
Реализация плана |
Форма: индивидуальная работа. Виды работы: письменная , устная, интерактивные задания в LearningApps.org , физкультминутка. Методы: наглядные (демонстрация презентации), словесные (беседа), практические (выполнение интерактивных заданий в LearningApps.org). Приёмы: работа с презентацией, записи в тетрадь, чтение и анализ стихотворения, определение признаков частей речи. |
- Мы вошли в лес. Ой, какой красивый домик! (Слайд 4) -А у домика на лавочке сидят кто? - Их зовут Сущ. и Мес. - Какие интересные имена! Расшифруй их полные имена? (Слайд 5) - Дай определения этих частей речи и назови их признаки. - Эти гномы дают нам задание. (слайд 6) - Переходим в интерактивные задания в LearningApps.org Задание 1. Прочитай текст. О чём идёт речь? Вставь пропущенные местоимения и прилагательные, определи у них те признаки, которые мы знаем. Запиши в свою тетрадь что получилось. Физкультминутка. - Продолжаем путешествовать по лесу. Злая колдунья обидела гнома Прил, выкинула его из четверостишия стихотворения С. Есенина «С добрым утром!» Известно тебе это стихотворение? Расшифруй полное имя этого гнома. - Дай определение и назови признаки. - Давай поможем вернуть в четверостишие гнома Прила. (Слайд 7) Задание 2. - Найди пару словосочетаний из стихотворения. - Перед тем как выполнить задание, послушай всё стихотворение. Задремали звезды золотые, Улыбнулись сонные березки, У плетня заросшая крапива О чём оно? Какая она для поэта? Какие цвета он подбирает? (слайд 8) - Прочитай что получилось, выпиши словосочетания, которые состоят из прил. и сущ. определи у прил. число, подчеркни прил., выдели окончание. - Вот и вернули гнома Прила. - Молодец! Задание 3. - А вот и еще один гном Глаг. Расшифруй. Дай определение и назови признаки. - И его обидела колдунья. Поставь слова в правильном порядке. - Запиши его, подчеркни главные члены предложения, определи у глагола время, число. - И гнома Глаг вернули. - Молодец! - Разобрались с этой Колдуньей! Вот ее замок. (Слайд 10). Колдунья нам теперь не страшна. - Скажи каких гномов мы ещё не встретили? Т. е. части речи, которые мы ещё не назвали? (слайд 11) - О них мы поговорим на следующем уроке. |
- Гномы. - Существительное и местоимение. - Существительное- часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что? Одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, в предложение может быть выражено подлежащим, можно определить род, число, падеж. Местоимение- часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его, можно определить лицо и число, в 3 лице ед. ч. род. Запись в тетради: Мы вошли в лес. Какой он густой! На опушке стоит красивый домик. - Нет. - Прилагательное. - Прилагательное- часть речи, которая отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Признаки: число, падеж по сущ., к которому относится, род в ед. ч., в предложении является определением. Выполняет 2 задание Улыбнулись березки, (сонная) Растрепали косы.(шелковую) Шелестят сережки, (зеленая) И горят росы. (серебряный)
- О русской природе. - Красивая, румяная, яркая, приветливая. - Жёлтые, красные, зеленые, серебряные, яркий перламутр.
- Глагол — это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? И т.д., признаки: время, число, род если в Пр. вр. В ед. ч., в предложении может являться сказуемым. Запись в тетради. (В густой траве прыгал кузнечик.) Выполняет 3 задание.
- Числительное и служебные части речи: предлоги, союзы и частицы. |
Презентация в Google. http://learningapps.org/user/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0
https://learningapps.org/view4245238
https://learningapps.org/view4244921
|
Личностные: - учить проверять себя; -учить давать оценку своим действиям; - воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность; - развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; - способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма. Метапредметные: -учить анализировать и выделять общее; -учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий; - участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Предметные: - отвечать на вопросы учителя; |
Контроль |
Форма: индивидуальная работа. Виды работы: устная, показ сигнальной карточки . Методы: наглядные (карточка), словесные (самоанализ). Приём: самоконтроль |
- Какую тему закрепляли? - Какую цель ставили? -Достигли ли мы своей цели? |
Отвечает по мере своей возможности, с использованием средств обратной связи. |
Личностные: - учить проверять себя; -учить давать оценку своим действиям, самоконтролю; - развивать мышление, речь. |
|
Оценка |
Форма: индивидуальная работа. Виды работы: устная, показ сигнальной карточки . Методы: наглядные (карточка), словесные (беседа). Приём: самооценка. |
- Оцени с помощью «светофора» свои знания о признаках слов различных частей речи. |
Оценивает и называет свои затруднения в работе. |
Сигнальные карточки «Светофор». |
Личностные: - учить проверять себя; -учить давать оценку своим действиям, самооценка; - развивать мышление, речь. Метапредметные: -учить анализировать и находить трудности. |
Рефлексия |
Форма: индивидуальная работа. Виды работы: устная, работа в таблице . Методы: наглядные (таблица), словесные (беседа). Приём: заполнение таблицы. |
Я хочу узнать доволен ли ты своей работой, все ли получилось? Достиг ли ты ту цель, которую ставил перед собой в начале нашего урока? Тебе было легко работать или трудно? Если трудно, то на каком этапе? Что нужно повторить на следующем уроке? |
Отмечает в выданных таблицах выделение какой части речи вызывает у него затруднения. |
Личностные: -учить давать оценку своим действиям; - развивать мышление, речь. Метапредметные: -учить анализировать и выделять общее. Предметные: - отвечать на вопросы учителя; |
|
Домашнее задание |
Форма: индивидуальная работа. Вид работы: решение теста в Online Test Pad. Метод: тестовый контроль. Приём: работа с тестом в Online Test Pad. |
- Даю тебе ссылку на тест, который ты пройдешь дома самостоятельно по теме: «Части речи». - До свидания! |
- Хорошо! - До свидания! |
http://onlinetestpad.com/t/d0a41003b4f74d5e85d60e0cf6241933 |
Личностные: - воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность; - развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление. Метапредметные: -учить анализировать и выделять общее; -учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий. Предметные: - отвечать на вопросы теста; |