Сценарий занятия по финансовой грамотности для 10 класса «Какие бывают налоги и зачем они нужны»
Технологическая карта занятия по финансовой грамотности
(Столярова М.Н.)
Тема | Какие бывают налоги и зачем они нужны (тема элективного курса) |
Класс | 10 класс |
Форма занятия | Лекция - беседа |
Цель урока | формирование умений и навыков по расчету разных видов налога, учитывать расходы при приобретении какого – либо имущества |
Планируемые результаты | Предметные: освоение понятий: налог, налогоплательщик, Налоговый кодекс РФ освоение знаний о видах налогов: земельный налог, НДФЛ, налог на транспортные средства, налог на имущество уметь рассчитать сумму налога НДФЛ, транспортного налога, земельного налога, налога на имущество рассчитать сумму своего чистого дохода Метапредметные: уметь решать практические задачи по теме «Налоги». Использование источников информации для достижения поставленных целей и решения задач, коммуникативное взаимодействие с учителем для успешного решения поставленной задачи Личностные: понимание сущности налогов и их экономических функций понимание основных элементов налога |
Оборудование | Проектор, распечатанный наглядный материал для каждого обучающегося |
Расстановка парт и стульев | По одному человеку в шахматном порядке через парту (в целях безопасного пребывания в условиях пандемии) |
Расходный материал | Листы бумаги А4 |
Дидактический материал | Презентация Раздаточный дидактический материал |
Сценарий занятия (фрагмент)
(Столярова М.Н.)
Этапы | № слайда, используемого средства | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Образовательный эффект |
Шаг 1 Повторение раннее изученных терминов (5мин.) | Слайд 1, 2 | Обращает внимание обучающихся на раннее изученные термины (функциональная грамотность , финансовая грамотность) с помощью слайдов № 1, 2 | Слушают учителя, затем сами дополняют и поясняют смысл терминов, приводят примеры из личного опыта. | Актуализация полученных раннее знаний по теме. |
Шаг 2 Постановка учебной задачи самими учащимися (5мин) | Слайд № 3,4 | Зачитывает задачу по теме «Налоги». Для того. Чтобы решить поставленную задачу, учитель знакомит обучающихся с новыми терминами, видами налогов. | Исходя из содержания задания, обучающиеся определяют учебные задачи | Получение знаний об основных понятиях по теме. |
Шаг 3 Решение практической задачи (10 мин) | Слайд №4 | В предлагаемом задании учитель просит перечислить упоминаемые виды налогов, затем рассчитать транспортный налог и НДФЛ | Обучающиеся находят земельный налог. Транспортный, НДФЛ, налог на имущество. Рассчитывают размер налогов | Практическое применение теоритических знаний |
Шаг 4 Рефлексия (5 мин) | | Учитель задает вопросы о порядке расчета разных видов налогов. Заостряет внимание обучающихся на необходимости уплаты налогов. Нацеливает ребят на понимание и сопоставление семейных доходов и расходов при приобретении какого – либо имущества. Ведь уплата налогов – это расходная статья семейного бюджета | Слушают, задают уточняющие вопросы | |
Надежда Алексеевна Паршукова