Технологическая карта урока литературного чтения «Иван Андреевич Крылов. Басня "Стрекоза и муравей"»

Частное общеобразовательное учреждение «Образовательный комплекс «Точка будущего»
Технологическая карта урока литературного чтения
«Иван Андреевич Крылов. Басня «Стрекоза и муравей»
УМК «Школа России»
Автор: Павлова Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Класс: 2
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): УМК «Школа России».
Тема урока: И. А. Крылов. Басня «Стрекоза и муравей»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: |
Познакомить обучающихся с басней И. А. Крылова «Стрекоза и муравей». |
Задачи: Образовательные Развивающие Воспитательные |
Формировать восприятие басни как особого литературного жанра Развивать общее и литературное образования обучающихся через чтение басен Развивать логическое мышление, навыка анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия басен Развивать культуру речи Воспитывать уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах и группах |
УУД: Предметные УУД: Личностные УУД: Познавательные УУД Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: |
Предметные умение правильно, осознанно, выразительно читать, читать по ролям умение различать речь автора и героев басни умение использовать в рассуждении термины «басня», «мораль басни», «автор» Личностные проявление творческого отношения к процессу обучения умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев басни. Познавательные умение находить сходство и различие между героями басни умение перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке умение давать оценку своим действиям, оценивать результат Регулятивные умение ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику и того, что ещё неизвестно умение составлять совместно с учителем план действий умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца Коммуникативные умение формулировать свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать |
|
высказывание умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнение других. |
Основные понятия: |
Басня, мораль басни, автор, герои |
Межпредметные связи: |
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с окружающим миром |
Ресурсы: |
Рабочее место учителя (компьютер + мультимедийный проектор+ интерактивная доска) Рабочее место ученика: учебник, тетрадь, рабочий лист
|
Структура и содержание проекта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формирование УУД |
1.Организационный момент
|
Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живёт, То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится, Грусть-тоска её боится. (Улыбка) Давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям и с хорошим настроением начнём наш урок. - Приглашаю вас в чудесный мир литературы. На уроке мы постараемся хорошо трудиться, тогда работа принесёт хороший результат. Сегодня урок литературного чтения проведу я с нашим педагогам-библиотекарем |
Обучающиеся отгадывают загадку, настраиваются на урок. - Улыбка! |
Личностные УУД: определять общие для всех правила поведения; включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне Регулятивные: -овладевать умением прогнозировать свою деятельность; Коммуникативные: слушать и понимать речь других |
2.Речевая разминка |
Под горой у сосновой опушки Жили-были четыре старушки. Жили-были четыре старушки Все четыре большие болтушки.
|
Вместе с учителем читают скороговорку первый раз медленно, проговаривая чётко все звуки. Второй раз – быстрее. Обучающиеся учатся читать скороговорку увеличивая темп, скорость чтения.
|
Коммуникативные УУД: — повышать работоспособность;
|
3.Проверка домашнего задания |
- Ребята, какое у вас было домашнее задание? - Найти понравившуюся басню и выучить из неё небольшой отрывок, подготовить выразительное чтение наизусть. |
Обучающиеся читают наизусть отрывки из понравившихся басен.
|
Познавательные УУД Осуществление поиска необходимой информации Коммуникативные УУД Формулировка собственного мнения и позиции, задавание вопросов, использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные УУД. Принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, осуществление итогового и пошагового контроля по результату. Личностные УУД Способность к самооценке.
|
4.Этап мотивации и целеполагания |
Предлагаю посмотреть инсценировку (индивидуальное задание) и определить, над какой темой мы будем работать. - Ребята, посмотрите сценку, которую подготовили наши мальчики, называется она «Разговор баснописцев». Виктор: «Здравствуйте, Иван Андреевич!» Ярослав: «Здравствуйте. Как поживаете?» Виктор: «Хорошо. Вот думаю, как в своём произведении людские недостатки высмеять, чтобы люди умнее стали, да их обидеть боюсь» Ярослав: «Так пусть вместо людей у Вас животные героями будут» Виктор: «Хорошая мысль. Так и сделаю. А поучение - главную мысль басни назову моралью. Пусть люди читают, думают и лучше становятся» - Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? О чём продолжим говорить? Какие цели поставите на сегодняшний урок? Познакомимся с новой басней И. А. Крылова Вспомним признаки басни. Будем учиться читать выразительно. |
Учащиеся формулируют цели урока.
- Продолжим изучать басни И. А. Крылова - Познакомимся с новым произведением Ивана Андреевича Крылова. - Вспомним признаки басни - Будем учиться читать выразительно басни. Узнать, о чем это произведение, понять замысел и внутренний мир автора Уметь работать с текстом, объяснять значение непонятных слов, находить изобразительно-выразительные средства языка, подтверждать словами текста тему и основную мысль |
Личностные УУД: - сформировать потребность в самовыражении и самореализации; Коммуникативные УУД: - сформировать умение слушать; - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные УУД: - сформировать умение строить речевое высказывание; - анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные УУД: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
|
5.Актуализация знаний. |
- С каким жанром литературного творчества мы познакомились на прошлом уроке? -Правильно, басня. Работа в маршрутном листе. -Что такое басня? -В басне есть нравоучение? -Как оно называется? -Что осуждается в морали?
-В конце урока нам нужно будет ответить на вопросы. -Какая мораль этой басни? -В каких словах произведения она заключается?
|
Басня - это небольшой рассказ в стихах или прозе, поучительного характера, в котором действуют звери и птицы. Они обладают человеческими качествами и обычно умеют говорить. В басне высмеиваются такие человеческие качества, как зависть, лень, ложь, глупые поступки.
|
Коммуникативные УУД: формировать умения оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД: -формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету. Регулятивные УУД: - осуществлять самоконтроль; |
6. Физминутка |
Нёс однажды муравей две травинки для дверей Рей-рей-рей-рей. На полянке под кустом муравьишка строит дом Ом-ом-ом-ом. Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит Шит-шит-шит-шит. Ты, Кума, не торопись, а за дело - ка, возьмись Мись-мись-мись-мись.
|
Выполняют движения |
|
7.Первичное усвоение знаний |
Первичное знакомство. Отгадывание загадок про стрекозу и муравья. Формулирование темы урока. Давайте познакомимся с басней. Учимся читать выразительно. Послушаем, как это делает профессиональный актёр. Слушайте текст, какие-то слова вам покажутся незнакомыми, непонятными. После прослушивания попробуем объяснить их значение. Словарная работа Зима катит в глаза — неожиданно наступила зима (для стрекозы, муравей её ждал) В мягких муравах у нас - в мягкой траве у нас (молодая трава) Лето красное — тёплое, красивое, солнечное Оглянуться не успела — очень быстро До вешних дней — до весны Голову вскружило — обо всём забыла Помертвело чисто поле - опустело, неподвижное, бесчувственное Злой тоской удручена - огорчена, тоскливо ей, подавлена Нужда — недостаток в необходимом -Теперь всё понятно?
Выразительное чтение басни учащимися. -Когда будем читать, обратите внимание на слова, которые помогут увидеть образ каждого героя, охарактеризовать его. Помните, что у каждого героя свой характер, своя манера говорить, свои повадки. -При чтении постарайтесь подражать героям и |
Отгадывают загадки и формулируют тему урока. Слушают чтение басни профессиональным актёром.
Наблюдают за жизнью слов в художественном тексте. Определяют в тексте красочные, яркие определения (эпитеты).
Выразительное чтение басни учащимися
Читают басню, передавая с помощью интонации настроение поэта, |
Регулятивные УУД: -Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения, по существу, поставленного задания. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств -перевод текста на знаково-символический язык - моделирование -формировать способность и умения |
8.Первичное закрепление |
Работаем в паре. Возьмите маршрутный лист, найдите задание номер 2. - Напомните, какие правила работы в парах вы знаете? - Перед работой повернитесь друг к другу, улыбнитесь, прикоснитесь ладошками. - Передайте тепло своих ладошек друг другу.
- Определите черты характера главных героев. (Ленивая, жизнерадостная, беззаботная, весёлая, легкомысленная, справедливый, спокойный, усердный). |
Работа в маршрутных листах. Оценивание работы по критериям, которые прописаны в маршрутном листе. Работа в парах. Определяют черты характера главных героев.
|
Коммуникативные УУД: -работать в группах, учитывать позицию собеседника, слушать и понимать других. Объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его |
|
Групповая работа. Работа с пословицами. |
|
|
|
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Познавательные УУД: -сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. -группировать предметы, объекты на основе существенных признаков -понимать информацию, представленную в изобразительной форме. |
За большим погонишься, малое потеряешь. Кто веселится весной, тот плачет летом. Поспешишь – людей насмешишь. Делу — время, а потехе — час. Сделал дело — гуляй смело.
|
Групповая работа Соотносят пословицы и текста. |
смысл |
басенного |
||
-Какие из пословиц можно отнести к Стрекозе? -А какие пословицы можно отнести к Муравью? Объясните их значение. |
|
|
|
||
За большим погонишься, малое потеряешь. Кто веселится весной, тот плачет летом. Поспешишь – людей насмешишь. Делу — время, а потехе — час. Сделал дело — гуляй смело.
|
. |
|
|
||
В маршрутном листе в задании 3 оцените свою работу. |
Оценивают свою работу |
|
|
||
. |
|
|
|
||
9.Включение в систему знаний |
5. Исследовательская работа Рассказ учителя о создании сюжета басни «Стрекоза и Муравей». Сравнение басни Жана де Лафонтена с басней И.А.Крылова.
В 1808 году была опубликована басня Ивана Крылова "Стрекоза и муравей". Однако Крылов не был создателем этого сюжета, он переложил на русский язык басню "Цикада и муравей" Жана де Лафонтена (1621–1695), который, в свою очередь, заимствовал сюжет у греческого баснописца VI века до н. э. Эзопа.
|
Сравнивают, анализируют. Отвечают на вопросы. |
Познавательные УУД: понимание прочитанного текста, его смысла (). Формирование логических действий анализа. сравнения. Установления причин- следственных связей. Коммуникативные УУД: прививать уважение к мнению своего, собеседника, аргументировать свое мнение и отступать от неверных доводов. Личностные УУД: учить оценивать и объяснять простые ситуации с позиции общепринятых нравственных правил. |
||
10.Итог урока. Рефлексия |
С какой басней мы познакомились на уроке? Кто автор басни? Назовите главных героев басни. Чему учит басня?
Посмотрите на свои маршрутные листы и посчитайте количество баллов, которое вы заработали за урок. |
(Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться; учит мудрости жизни.)
Зачитывают мораль |
Личностные УУД: Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: Формирование умения удерживать |
||
11.Домашнее задание по выбору |
Учебник, страница 104, подготовить выразительное чтение, по желанию можно выучить. Проиллюстрировать произведение.
|
Выполняют домашнее задание по выбору. |
Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Регулятивные УУД: умение различать способ и результат действия, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства, проводить сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать. Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, допускать возможность существования различных точек зрения. |