Технологическая карта открытого урока английского языка по теме: «Описание людей, животных и объектов неживой природы»
РЕСПУБЛИКÆ ЦÆГАТ ИРЫСТОН-АЛАНИЙЫ
МУНИЦИПАЛОН ИУГОНД ГОРÆТГÆРОН РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛОН БЮДЖЕТОН ИУМÆЙАГАХУЫРАДОН УАГДОН
«ЧЕРМЕНЫХЪÆУЫ 2-æм ИУМÆЙАГАХУЫРАДОН АСТÆУККАГ СКЪОЛА»
_____________________________________________________________________________________
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с.ЧЕРМЕН»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ
363102, РСО- Алания, Пригородный район, с.Чермен, ул.Толстого, 16, тел. 8(86738)41-1-33,
е-mail: chermen2@list.ru
«Утверждаю» Директор МБОУ СОШ №2 ________Калагова Л.С. «____»________2020 год |
Технологическая карта урока
Дата: 30 ноября 2020г.
Ф.И.О. Кокоева Б.А.
Предмет: Английский язык
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений
Тема урока: «Описание людей, животных и объектов неживой природы».
Методическая цель урока: Развивать коммуникативные умения и навыки при обучении учащихся английскому языку.
Цели урока:
Образовательная- 1. научиться читать новое сочетание « all »
2. изучить новую лексику, научиться использовать ее в речи
Воспитательная - способствовать формированию информационной компетенции обучающихся, выявление особенностей внешности человека и объектов неживой природы
Развивающая - развивать умение речевого коммуникативного взаимодействия на базе нового лексического материала, развивать логическое мышление, уметь обобщать и анализировать информацию.
Планируемые результаты:
Развивать навыки чтения и употребления в речи новой лексики, новое сочетание all и not all .
Метапредметные - коммуникативные(использование в речи ЛЕ, обслуживающие ситуацию общения, сотрудничество со сверстниками, работа в группе), строить монологические письменные высказывания по образцу.
Регулятивные - принимать и сохранять цели учебной деятельности.
Познавательные - осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, использование наглядных пособий и средств предъявления языкового материала, действовать по образцу при выполнении упражнений.
Методический инструментарий - технологии методы работы, приемы:
Технологи: игровые технологии, технологии коммуникативного обучения. технология проектной деятельности.
Методы работы: наглядный, объяснительно-иллюстративный, словесный, практический, репродуктативный.
Приемы работы: с иллюстративным и раздаточным материалом, поиск ответов на поставленные вопросы. Материальное обеспечение урока: компьютер, доска, раздаточный материал, наглядные пособия ,карточки для рефлексии, учебники , рабочие тетради.
Организационно – деятельностный блок
1 этап урока, 6 мин | Организационный этап | ||
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (познавательные,регулятивные, коммуникативные.личностные) |
Подготовить учащихся к продуктивной работе на уроке Речевая и фонетическая зарядка | Способствует психологическому настроению учащихся на учебную деятельность и эффективную работу на уроке. Развивает произносительные навыки, настраивает артикуляцию учащихся на английскую речь | Переходят от отдыха к учебной деятельности, готовятся к продуктивной работе на урок, называют дату урока и время года. Учащиеся произносят за диктором звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию диктора. | Контролируют свою готовность к урок -вступают в мини-диалог -соблюдают определенные правила поведения. - Называют звуки и слова, повторяют и читают за диктором |
2 этап урока, 6мин | Актуализация знаний обучающихся | ||
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (познавательные,регулятивные, коммуникативные.личностные) |
Актуализирвать ранее изученные лексические единицы, прослушать аудиозапись. актуализировать навыки чтения | Предлагает прослушать аудиозапись, повторить структуру What colour is? Повторить названия цветов | Вспоминают ранее пройденный материал-прилагательные. обозначающие цвет. Читают домашний текст | -Соблюдают нормы произношения, -воспринимают на слух и понимают нужную информацию. |
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (познавательные,регулятивные, коммуникативные.личностные) |
3 этап урока, 6мин | Целеполагание, мотивационный этап | ||
Создать условия для постановки цели и задач урока учащимися. | Создает условия, включающие каждого учащегося в процесс целеполагания. Обращает внимание ребят на доску с новой лексикой. Задает наводящие вопросы | -Читают вслед за диктором новые слова. - Отвечая на наводящие вопросы, сами делают вывод о целях и задачах урока. | -Используют языковые догадки привосприятии на слух новой лексики, -самостоятельно выделяют цели -принимают учебную задачу, -слушают и понимают речь других, -формируют мотивацию |
4этап урока, 8мин | Применение знаний и умений | ||
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (познавательные,регулятивные, коммуникативные.личностные) |
Совершенствовать лексические навыки. Выполнить и закрепить материал по рабочим тетрадям. Работать с лексикой | Предлагает сопоставить новые прилагательные tall и high. Предлагает ребятам описать картинки у доски. | -Читают, повторяют новую лексику, -подбирают к новым словам соответствующие существительные | -Читают и записывают новые слова.подставляют подходящие по смыслу, -понимают несложнве словосочетания, построенные на изученном языковом материале. |
5 этап, 5мин | Динамическая пауза (Физкультминутка) | ||
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (познавательные,регулятивные, коммуникативные.личностные) |
Сменить учебную деятельность на уроке, повторить грамматическую конструкцию I can…и глаголы движения. | Предлагает учащимся повторить глаголы движения и стихотворение I can run, I can jump.. And now let,s have a rest! Please stand up, tell the poem and move! | -Называют глаголы движения? -проговаривают стихотворение и показывают движения: I can run I can jump I can swim And I am having lots of fun! | |
6 этап, 6мин | Включение в систему знаний и умений, повторение | ||
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (познавательные,регулятивные, коммуникативные.личностные) |
Актуализировать навыки говорения. | -Предлагает выполнить упражнение по образцу, -построить монологическое высказывание по образцу. | -Выполняют упражнение, опираясь на образец, -строят монологические высказывания. | -Воспринимают на слух и понимают друг друга, -осуществляют построение речевого высказывания в устной форме. |
7 этап, 5мин | Рефлексия, подведение итого урока | ||
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (познавательные,регулятивные, коммуникативные.личностные) |
Проанализировать и оценить успешность достижения цели занятия. | Обсуждает поставленные в начале урока цели успешность их достижения. -выставляет и комментирует оценки. Предлагает учащимся оценить свою работу и активность на уроке с помощью «рефлексивной мишени», разделенной на 4 части. | -Называют цели урока, -что узнали нового на уроке, -оценивают свою активность на занятии. | -Осознают важность обучения, важность данного занятия. -оценивают активность и работу на уроке, -на рефлексивной доске выходят и выставляют выбранный вариант активности и работы на данном занятии, -делятся впечатлениями друг с другом и учителем о проведенном уроке |
8этап, 4мин | Домашнее задание | ||
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (познавательные,регулятивные, коммуникативные.личностные) |
Развитие навыков чтения и письма при выполнении устного и письменного домашнего задания | -Объясняет выполнение домашнего задания. The lesson is over. Good bye! | -Записывают домашнее задание. | -Формируют понимание необходимости выполнения домашнего задания. |