Технологическая карта открытого урока русского языка во 2 классе «Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п.Козлово
Конаковского района Тверской области
Технологическая карта открытого урока русского языка во 2 классе
по теме
«Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного»
Подготовила и провела: учитель Кондратьева О.Н.
Тема урока: Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного
Цель: введение понятия «сложные слова»;
формировать умение образовывать сложные слова.
Задачи: Образовательные: познакомить со способом образования сложных слов (сложением двух основ с помощью
соединительных гласных и без них); расширять знания о составе слова; формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные и безударные гласные в первой основе; продолжить формирование учебно-информационных умений учащихся, умения выражать «открытое знание» в виде творческого продукта (схемы).
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитывающие: формировать умения учащихся работать индивидуально, в парах, малых группах;
формировать коммуникативные умения учащихся ( включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос); воспитывать интерес к языку, слову.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: сложные слова
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Вид урока: урок-исследование
Методы обучения: Проблемный, исследовательский, информационно-коммуникативный
Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Метапредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, математика
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word
Оборудование: Презентация, учебник « Русский язык» 2 класс Н.А. Чуракова, рабочая тетрадь, тетрадь для самостоятельной работы № 2, листы – карточки
Технологическая карта урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Универсальные учебные действия |
||
Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в в пространство учебной деятельности |
|||
СЛАЙД 1
-Отметьте закладкой страницу 92 - Запишите дату, классная работа
-Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова, Но сегодня будь готов Сам открыть секреты слов.
|
Отмечают закладкой страницу Записывают дату, классная работа. Следят за посадкой при письме.
|
Уметь оформлять записи в тетради.
|
Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные УУД: Целеполагание Личностные УУД: Самоопределение
|
Проверка домашнего задания (1мин) Цель: Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания |
|||
-Консультанты, проверили домашнее задание в своих группах. И оценили вашу работу по цвету. -Кто не согласен с оценкой ассистента? |
Просмотр тетрадей с домашним заданием перед уроком ассистентами учителя. Билеты выдаются по цвету розовый-5, голубой-4, зелёный-3
|
|
КоммуникативныеУУД: 1.Контроль, коррекция, оценка действий одноклассника 2.управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Регулятивные УУД: Сличение способа действия и результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Личностные УУД: Действие нравственно-этического оценивания
|
Актуализация знаний. (4мин) Цель: повторение изученного материала необходимого для усвоения нового знания |
|||
а)чистописание - На момент чистописания Я приготовила вам задание: В парах вы сейчас с друзьями Угадайте буквы сами.
Игра «Угадай буквы» (Разрезанные буквы Е и О собирают в парах).
-Какие же буквы получились?
- Итак, это буквы О, Е.
- Дайте характеристику этим буквам как звукам.
- С какой орфограммой связаны звуки этих букв?
-В каких случаях буква е обозначает два звука?
СЛАЙД 2
- Что такое отчество?
- Как вы объясните слово Отечество?
- От какого слова произошло слово Отечество?
- В толковом словаре Ожегова слово Отечество трактуется как: «Страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит»
- Как мы напишем слово Отечество? Почему?
-Итак, чистописание.
- Какую задачу мы поставим перед собой на минутке чистописания?
б)самоконтроль и самооценка
- Обведите любым цветным карандашом самые удачные, красивые буквы. |
Собирают буквы в парах, называют их.
-Они гласные
-Орфограмма «безударные гласные»
- Когда стоит в начале слова, после гласной, после разделительного ъ и ь знаков.
От слова отец. Место, где жили наши отцы, деды
Учащиеся пишут буквы о, е, слоги слова отец отчество, Отечество
Обмениваются тетрадями, оценивают работу соседа
|
Уметь давать характеристику звука
Уметь называть орфограммы с данными буквами.
|
Коммуникативные УУД:умение вступать в сотрудничество, согласовывать действия с партнёром Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Познавательные УУД: Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативное УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Личностные УУД: Умение оценивать общечеловеческие, общероссийские ценности Регулятивные УУД: Сличение способа действия и результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона |
Физкультминутка для глаз (1 мин) Цель: предупреждения нарастающего утомления глаз. |
|||
СЛАЙД 3
Гимнастика для глаз МОСТИК
|
Выполняют упражнения |
|
|
Постановка темы урока и учебных задач (4 мин) Цель: мотивация к пробному учебному действию выявление и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности |
|||
а)выявление места затруднения.
- Какую работу мы выполняли, чтобы убедиться что всё написано красиво и аккуратно?
-А умеете ли вы писать слово самопроверка?
-Сейчас проверим.
-Запишите слово «самопроверка» в тетради
СЛАЙД 4
- Миша и Маша тоже записали эти слова -Встаньте те, кто записал так, как Миша. -А так, как Маша
б)фиксирование во внешней речи причины затруднения.
- Получилось, что слово написано по-разному?
- Кто же прав?
СЛАЙД 4(1)
- Какое затруднение у нас возникло?
- Давайте решать нашу проблему.
- Что можете сказать об этом слове?
-Какая тема урока у нас сегодня?
СЛАЙД 5
- Какие цели вы поставите себе на уроке?
- Какие знания и умения нам понадобятся на уроке?
СЛАЙД 5(1)
- У нас получился вот такой план
План Открыть новое знание: Как образуются сложные слова; как соединяются части сложных слов; Учиться применять новое знание на практике
|
-Делали самопроверку
Пишут слово
Встают
-Какую букву нужно написать О или А?
Под руководством учителя формулируют тему урока «слова, которые состоят из двух других слов»
Мы должны узнать, как называются такие слова в русском языке. Как они образовываются и пишутся.
-Умение находить части слова
|
Уметь ставить цель урока и планировать работу на уроке. |
Регулятивные УУД: 1. формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2.формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3. формируем умение прогнозировать
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя РегулятивныеУУД: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
КоммуникативныеУУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
КоммуникативныеУУД: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Совместное открытие нового знания. (5 мин) Цель: . Реализация построенного проекта. |
|||
а)подводящий диалог.
-Давайте выясним, что обозначает слово самопроверка.
-Сколько слов нам понадобилось, чтобы составить это слово? - Какие это слова?
СЛАЙД 6
-Какую часть слова взяли у этих слов?
-Как образовались эти части
- Какое математическое действие выполнили с основами этих слов? - Как же образовываются сложные слова?
- Как мы назовём слово, сложенное из основ двух разных слов?
б) устранение затруднений.
-Какая гласная понадобилась, чтобы соединить эти две основы? - Как назовём гласную, которая соединяет две основы? - Как же соединяются основы слов в сложных словах?
|
Под руководством учителя выполняют составленный план действий.
-Сам, проверка
- Сам и проверк
Объясняют: - Сначала слово «сам» лишилось нулевого окончания, а потом слово «проверка» лишилось окончания а
- Сложение
-Путём сложения двух основ разных слов
-Сложное
-Гласная о
-Основы слов соединяются гласной о |
Уметь выбирать соединительную гласную и правильно писать ее в словах. Уметь находить и корректировать свои ошибки.
|
Познавательные УУД: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). |
Первичное применение нового знания. (6мин) Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач |
|||
а)усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
СЛАЙД 7,8
-Маша и Миша приглашают нас на экскурсию. Где же мы оказались? - Как называется часть леса в черте города, которая используется как парк. А теперь идём вдоль дороги, где посажен лес. Вы знаете, как назвать лес, посаженный вдоль дороги одним слово?
СЛАЙД 9
-Объясните от каких слов и каким образом образовались слова лесопарк и лесополоса
б) работа с учебником Откройте учебник на странице новой темы. Найдите упражнение 102.
-Прочитаем задание.
-Какое задание вы будете выполнять?
-Где находится образец выполнения задания? -Выполните эту часть задания. (выполняем задание дальше, читаем) -Что обозначают слова лесоруб, лесовоз? -Какое из них означает человека?
-В словах подчеркните соединительные гласные.
СЛАЙД 10, 10(1)(2)
б)взаимопроверка и оценка
-Поменяйтесь тетрадями и листами самооценки -Возьмите зелёную ручку, выполните взаимопроверку и взаимооценку. Взаимооценку делаем в графе «выполнение упражнения», проверил партнёр
- Кто получил красный кружок? ... |
-Лесопарк
-Лесопосадка, лесополоса
-Слово образовалось от двух слов лес и парк. Сначала слово лес лишилось нулевого окончания, а потом слово парк лишилось нулевого окончания. Основы этих слов соединили гласной о вернули нулевое окончание – получилось новое слово лесопарк (аналогично лесополоса)
Работают с учебником
1ученик читает вслух
-Запись слов по образцу
Записывают слова лесостепь и лесозавод
Записывают слова лесоруб и лесовоз
|
Уметь «раскрывать тайну» названия предмета. Происхождение слов
Уметь правильно вставлять в слова соединительные гласные.
Уметь находить и корректировать свои ошибки.
|
РегулятивныеУУД: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Развиваем умение работать с информацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь |
Динамическая минутка(2 мин) Цель: улучшать речемыслительные способности; способствовать усвоению знаний |
|||
СЛАЙД 10(3) муз
динамическая пауза Все встаём. Сейчас мы шагаем под музыку и слушаем и запоминаем слова, которые я называю. -Если я называю сложное слово – вы хлопаете два раза, если слово с одним корнем – вы просто продолжаете шагать Снегоход, мышеловка, парта, подводный, водопад, домик, листопад, садовник, рукомойник
|
Учащиеся выполняют действия. |
Уметь распознавать сложные слова |
Регулятивные УУД: Обнаружить и сформулировать учебную проблему,
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации;структурирование знаний;классификация |
Первичное применение нового знания (1мин) продолжение
|
|||
-Какие сложные слова вы услышали?
СЛАЙД 11
-Все сложные слова имеют соединительную гласную о?
СЛАЙД 11(1)(2)
- Рассмотрите звуковую модель нескольких слов и предположите, когда используется соединительная гласная о, а когда е |
Перечисляют несколько
-Нет. Некоторые слова имеют соединительную гласную е.
После твёрдых согласных пишется о, после мягких -е |
Уметь распознавать две основы в сложных словах |
Познавательные УУД: умение самостоятельно формулировать вывод Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами |
Закрепление нового понятия (10 мин) Цель: умение применять знания в стандартной и изменённой ситуации |
|||
а)работа в группе
-Сейчас вам предстоит работа в группах. На столе для каждой группы в конверте лежит задание. Выполнив задание, нужно записать его на чистом листе крупно, как слово «образец» и приготовиться защитить свою работу. Не забудьте сделать самооценку качества работы в табличке
-Повторим правила работы в группе
СЛАЙД 12
-Разделитесь на группы в соответствии с номером карточки на вашем столе и встаньте .
*Задание 1 группе 1.Из основ данных слов составьте сложные слова 2. Приготовьтесь объясните как образовалось новое слово голый, лёд, ход, луна, звезда, пеший
Задание 2 группе 1.Из основ данных слов составьте сложных слова 2. Приготовьтесь объясните как образовалось новое слово Сам, катит, варит, летит, вертит
**Задание 3 группе 1.Из основ данных слов составьте сложные слова 2. Приготовьтесь объясните как образовалось новое слово. Белые, руки, мойка, снег, ходит, канат
б)проверка выполнения заданий
|
По очереди называют требования к работе в группе
Делятся на три группы
Работают в группах
(ледоход, луноход, гололёд, пешеход)
(самокат, самолёт, самовар, вертолёт )
(белоручка, рукомойник, белоснежный, руководитель, канатоходец, снегоход, )
Группа у доски защищает свой мини-проект, делает оценку всем участникам группы |
Уметь образовывать новые слова путем слияния двух основ.
|
РегулятивныеУУД: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
КоммуникативныеУУД: аргументирование своей позиции и координирование её с позицией партнёров, презентование способов рассуждения; осуществление диалога в группе в поиске информации, способов выполнения задачи.
Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
самостоятельная работа (8мин) Цель: выработка умений самостоятельного применения знаний, осуществление переноса их в новых условиях |
|||
а)самостоятельная работа
назови одним словом, запиши вариант 1
1) Поток воды, который падает с большой высоты. 2) Зверьки, похожие на мышей, которые роют землю. 3) Жук, который ест кору.
Вариант 2 1) животное, у которого сорок ног 2) человек, который любит книги 3) судно, которое движется за счёт пара
Вариант 3 1) природное явление, во время которого падают звёзды 2) человек, который разводит овец 3) механизм для ловли мышей
Вариант 4 1) Человек, который ловит птиц 2) природное явление, во время которого падают листья 3) грузовик, способный сам сваливать груз
б)проверка выполнения заданий
-Тот, то справился с заданием возьмёт у меня лист контроля, и взяв зелёную ручку, проверит и оценит свой труд б) мини-тест «да-нетка» 1. все сложные слова имеют два корня. 2.соединительной гласной в сложных словах может быть любая буква гласного 4.После мягких согласных пишется соединительная гласная и
Самоконтроль и самооценка СЛАЙД 13
|
Записывают в тетрадь слова
|
|
Коммуникативные УУД: Развиваем умение работать с информацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Развиваем умение работать с информацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
|
Рефлексия учебной деятельности.(2мин) Цель: осознаний учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
|||
а)фиксирование нового содержания. Подведём итог. -Скажите, какова была цель нашего урока? -Достигли ли мы этой цели? -Что мы узнали нового на уроке? -Что знаем теперь хорошо? -Что смогли сделать сами?
б)Самооценка работы на уроке в целом СЛАЙД 14
–Как вы работали на уроке? –За что вы можете себя похвалить? – Ты доволен своей работой? Почему? |
Оформляют самооценку учебной деятельности соответствующего цвета.
Отвечают несколько учеников |
|
Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Домашнее задание |
|||
СЛАЙД 15
Слушают алгоритм выполнения д\з. учебник с. 92, РТ с. 45 упр. 59
|
Записывают домашнее задание |
|
|
*Задание 1 группе:
Выделите основы слов (на этом листе)
Из основ данных слов составьте как можно больше сложных слов
Приготовьтесь, рассказать о новых словах
голый, лёд, ход, луна, звезда, пеший
Задание 12группе:
Выделите основы слов (на этом листе)
Из основ данных слов составьте как можно больше сложных слов
Приготовьтесь, рассказать о новых словах
Сам, катит, варит, летит, вертит,
**Задание 3 группе
Выделите основы слов (на этом листе)
Из основ данных слов составьте как можно больше сложных слов
Приготовьтесь, рассказать о новых словах
Белые, руки, мойка, снег, ходит, канат
Вариант 1
Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную
1) Поток воды, который падает с большой высоты.
2) Зверьки, похожие на мышей, которые роют землю.
3) Жук, который ест кору.
Вариант 2
Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную
1) животное, у которого сорок ног
2) человек, который любит книги
3) судно, которое движется за счёт пара
Вариант 3
Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную
1) природное явление, во время которого падают звёзды
2) человек, который разводит овец
3) механизм для ловли мышей
Вариант 4
Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную
1) Человек, который ловит птиц
2) природное явление, во время которого падают листья
3) грузовик, способный сам сваливать груз
Лист самоконтроля
Вариант1: водопад, землеройка, короед
|
Лист самоконтроля
Вариант 2: сороконожка, книголюб, пароход
|
Лист самоконтроля
Вариант 3: звездопад, овцевод, мышеловка
|
Лист самоконтроля
Вариант 4: птицелов, листопад, самосвал
|
Лист самооценки
|
Оценил сам |
Оценил партнёр |
оценил учитель |
Чистописание
|
|
|
|
Повторение |
|
|
|
Выполнение упражнения |
|
|
|
Самостоятельная работа |
|
|
|
Мини-тест |
|
|
|
Лист самооценки
|
Оценил сам |
Оценил партнёр |
оценил учитель |
Чистописание
|
|
|
|
Повторение |
|
|
|
Выполнение упражнения |
|
|
|
Самостоятельная работа |
|
|
|
Мини-тест |
|
|
|
Кияйкина Наталья Федоровна
Шулина Оксана Владимировна