Технологическая карта урока по русскому языку «Сложные слова» (5 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку 5 класс
Учитель: Бекешина Н.В.
Тема |
Сложные слова |
Тип урока |
Урок получения новых знаний |
Цель урока |
Цели урока: Образовательные: познакомить учащихся с условиями выбора соединительной гласной в сложных словах. Практические: совершенствовать умения писать сложные слова; формировать орфографическую зоркость. Воспитательные: воспитывать чувства уважения к языку, чувство прекрасного, совершенствовать читательский вкус. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся , обучать сравнению . умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия. |
Планируемый результат |
Личностные: Положительно относиться к учению, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу Познавательные: проводить наблюдение под руководством учителя; давать определение понятиям. Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей. Предметные: Характеризовать морфемный состав слова. Использовать морфемный словарь. |
Основные понятия |
Морфемный состав слова. Слова, имеющие в составе два корня. Сложение как способ словообразования |
Ресурсы: |
Учебник «Русский язык 5 кл» УМК Рыбченковой Л.Н. и др, презентация. |
Методы и формы обучения |
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
Основные этапы урока, цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
||
Познават |
Коммуник |
Регулят |
|||
1Этап мотивации. Самоопределение к деятельности Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности |
-(Приветствует учащихся. Мотивирует на учебную деятельность на основе работы с эпиграфом урока)Мы сегодня снова будем писать, |
Приветствуют учителя. Выражают осознанное речевое высказывание о том, как будут работать на уроке, как понимают смысл эпиграфа |
Взаимодействие в процессе обсуждения, формулирование простых выводов. |
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию |
|
2.Этап. Включение в систему знаний и повторения Словарная работа Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний. |
Словарная работа Судно (ед.ч.) – суда (мн.ч.)(слайд 2) Материал из ВИКИПЕДИИ: Су́дно — по определению военно-морского словаря, плавательное средство, используемое в качестве транспортного средства. В общем случае под термином судно подразумевается любое транспортное средство для перевозки пассажиров или грузов по воде.(слайд 3) Словарная работа Судно (ед.ч.) – суда (мн.ч.) Какая это часть речи? Определим его род Форма множественного числа именительного падежа – суда. Синонимы: Судно – корабль – лодка – катер - подводная лодка - пароход - ледокол. Составим предложение и разберем его: К берегу причалило судно «Россия» |
Фронтально взаимодействуют, строят речевые высказывания на вопрос, что такое судно, подбирают синонимы Обучающиеся разбирают предложение по членам (1 ученик у доски, 2- его проверяет, дополняет) |
Наблюдение и анализ объекта. Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации |
Оценивать правильность общения, осуществлять самоанализ и взаимоанализ успешности в учебном диалоге. |
|
3.Постановка учебной задачи. Целеполагание Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения |
Прочитайте стихотворение Е. Измайлова. (слайд 5) Жил да был на свете ПАР,
-Над какой темой будем сегодня работать на уроке? Корректирует ответы, Вносит необходимые дополнения и коррективы.(слайд 8) |
Расшифровывают тему урока, высказывают предположения о том, что могут узнать по данной теме Ставят перед собой задачи: изучить, оценить |
Взаимодействовать во фронтальной работе |
Умения правильно поставить конкретные цели, прогнозировать возможные ситуации. Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. |
|
4.Решение учебной задачи Формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по анализу понятия «сложные слова» |
Организует ситуацию решения учебной задачи о сложных словах Вовлекает в эвристическую беседу: как же образуются сложные слова? (слайд 9) Откройте учебник на стр. 54. Познакомьтесь с правилом. Расскажите его друг другу. Работаете в парах, составляя кластер. |
Решают проблему , обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной )деятельности ,осуществляют поиск необходимой информации в ходе выполнения упр 116 уч-ка Работают в парах, составляют кластер |
Исследуют , наблюдают и воспринимают учебный материал. Самостоятельное решение проблем поискового характера |
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументиро- вать; |
Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно его использую в ходе решения уч задачи |
5. Динамическая пауза Формирование ценностного отношения к своему здоровью |
Организует ситуацию отдыха, снятия утомления с туловища. |
Под руководством 1 ученика выполняют гимнастику |
|||
6.Первичное Закрепление. Формирование и развитие ЦО к умению выполнять и оценивать задание . |
Организует ситуацию первичного закрепления, взаимопроверки (упр 117) Решение лингвистической задачи (стр 55) по ложной этимологии |
Выполняют совместно (у доски) Наблюдают, исследуют, обсуждают. Осуществляют самооценку |
Формируют собственные мысли |
Осуществление самоанализа успешности участия в учебном диалоге. |
|
7.Первичная диагностика усвоения учебного материала Формирование и развитие ЦО к осуществлению оценочных умений (контроля , самоанализа, взаимодействия) |
Организует самостоятельную работу (слайд 10) Снег…пад, вод…пад, пыл…сос, кров…сос, стал...вар, сам…вар, зме…лов, верт…лет, камн…пад, пеш…ход, сам… кат, мор…ход, книг…люб, пул…мёт.
Дополнит материал (по времени) (слайд 11) |
Выполняют самостоятельно, Взаимопроверка по эталону |
Самостоятельный поиск информации в предложенных источниках |
Самостоятельно планируют необходимые действия, операции |
|
8.Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУНов. Итоги урока. Формирование и развитие ЦО к учебно-информационным(поисково-познавательная деят-ть) , учебно-интеллектуальным умениям (анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать). |
Организует ситуацию обобщения усвоенного и включения его в систему ЗУНов Предлагает вернуться к поставленным задачам и проанализировать , все ли удалось исследовать, осмыслить по учебному материалу ? (слайд 13) Я знаю.. Я умею… |
Наблюдают, анализируют и осмысливают полученные результаты по изучению темы соотносят цели и полученный результат, проговария и фиксируя свои достижения, обнаруживают незнание, находят причины затруднений |
Достижение поставленной учебной задачи. |
Участвуют в организованно учителем дискуссии. |
определение последовательность действий. Оценивание результатов деятельности |
9.Предъявление и комментирование домашнего задания. Закрепление, проверка уровня усвоения учебного материала |
Осуществляет ситуацию инструктажа по домашнему заданию.. Задание вариативное упр.118 или 119 |
Выбирают, спрашивают, записывают в дневник. |
|||
10.Рефлексия (эмоциональная) учебной деятельности Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и оценивать свои достижения в учебной деятельности |
Организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить личный вклад в коллективную работу Поощряет детей за активность, познавательную инициативу |
оформляют монологическое высказывание Комментируют самооценку. |
анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности, |
Приложение (дополнительный материал)
Фамилия________________________________________________________________________
Карточка№1 .Замените словосочетание одним сложным словом , запишите его, выделите корень, подчеркните соединительную гласную.
Любить свободу-
Помогать взаимно-
Засасывающий пыль-
Тот, кто варит мед-
Фамилия____________________________________________________________________
Карточка№2
К данным словам подберите антонимы(сложные слова), запишите их, выделите корень, подчеркните соединительную гласную.
Серьезный-
Однообразие-
Враждебный-
Легоцкая Вера Сергеевна