Технологическая карта педагогического мероприятия.Подготовительная к школе группа для детей с ТНР
Технологическая карта педагогического мероприятия Подготовительная к школе группа для детей с ТНР Подготовила и провела: Каликина Н.С., музыкальный руководитель. | |||
Тема ОС: | Музыкальное занятие по мотивам русских народных сказок с элементами логоритмики | ||
Методика | Картушина М.Ю., И. Каплунова, И. Новоскольцева. | ||
Культурная практика: | Музыкальная, игровая. | ||
Культурно-смысловой контекст: | Приобретение навыка преодоления речевых нарушений в музыкальной деятельности | ||
Цель: | Преодоление речевых нарушений путем развития двигательного праксиса в сочетании со словом и музыкой | ||
Задачи: | -Продолжать работу над формированием чувства ритма посредством логоритмических упражнений; -учить понимать ценность русских народных сказок; - совершенствовать артикуляционную моторику, пантомимику, мелодико - интонационную сторону речи; - развивать навыки согласования движений и музыки; -воспитывать гордость за народное наследие. | ||
Оборудование: | Мультимедийная установка, подборка слайдов к сказке, модель спектра радуги, тактильные досточки, палочки для ритмической игры. Музыкальный материал: фонограмма «Приходите в гости к нам» сл. Ю. Ким, музыка В. Дашкевича. «Колыбельная» русско-народная, «На горе-то калина». | ||
Предварительная работа: | Рассматривание иллюстраций из серии наглядно-дидактических пособий «Мир в картинках». Чтение русско-народных сказок, слушание музыки, музыкально-ритмические игровые упражнения. | ||
Этапы занятия: | Деятельность педагога. Приемы работы | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1.Этап. Вводный. Организационный. 2. Этап. Основной. 3 этап. Заключительный. | Приветствие музыкального руководителя. Музыкальное приветствие с элементом двухголосия Музыкально-ритмическое движение «Хороводный шаг» Вопросы педагога. А знаете ли вы, почему сказки называются народными? Какие вы знаете русские - народные сказки Чтение отрывков сказок. Слушание музыки. Педагог включает запись фрагментов марша, вальса, колыбельной, и предлагает определить, какой фрагмент, по их мнению, является фрагментом колыбельной. Вопросы педагога: В какой сказке может быть использована эта мелодия? Педагог: Во многих русско-народных сказках есть хороводы. продолжалась мы с вами тоже разучим хоровод Напомните мне, на что похож хоровод? Символ чего он у русского народа? Разучивание хоровода Хоровод «На горе- то калина» р. н. музыка Музыкально - двигательная разминка на развитие слуха и внимания. Пальчиковая гимнастика «Пышка румяная». Педагог проводит пальчиковую гимнастику. Проговаривает слова четко, выразительно, показывает движения, организует ее выполнение детьми. Педагог организует проведение игры с движениями. « Чей кружок быстрее соберется?» Педагог нацеливает детей на сотрудничество в процессе игрового взаимодействия. Педагог напоминает правила игры, обращает внимание на необходимость выделения характера каждой части, двигаться в соответствии с характером каждой части.. Творческая пляска. Русская народная мелодия. Любая веселая мелодия по выбору педагога. Обратить внимание на умение находить партнера по танцу. Предложить желающим подыграть на ударных инструментах, передавая их другим детям. Педагог организует проведение рефлексии | Дети под музыку проходят в зал и встают врассыпную. Дети отвечают на разной высоте нот,поют на два голоса. Выполнение движений хороводного и топающего шага в соответствии с характером музыки Отвечают на вопросы педагога. Дети принимают условия. Слушают, отвечают на вопросы. Разучивают движения хоровода. Слушают фрагменты. Обсуждают. Отвечают. Выполняют задание Выполняют движения пальчиковой гимнастики Выполнение движений. Выполнение движений. Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. | Поднимается настроение, с интересом включаются в процесс. Используют полученные ранее знания. Дети учатся организовывать и выполнять свои действия в соответствии с предлагаемыми игровыми условиями и в соответствии с ритмом музыки. Дети опираются на свой опыт. Развивается музыкальный слух, умение анализировать и делать выводы. Развивается речевая активность Эмоциональное самовыражение. Преодоление речевых нарушений Эмоциональное удовлетворение от игровой активности Эмоциональное удовлетворение от творческого процесса. |