12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Хатуна Ходжава177 Россия, Корсаков Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта индивидуального логопедического занятия "Зимующие птицы" для детей младшего школьного возраста с ТНР.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
Корсаковского городского округа Сахалинской области
Ходжава Хатуна Шотаевна,
учитель-дефектолог
2021 г.
Технологическая карта логопедического занятия
Лексическая тема «Зимующие птицы»
Ф.И.О. учителя-логопеда | Ходжава Хатуна Шотаевна | |||||
Группа (класс, логопедическое заключение) | 1 класс Логопедическое заключение: ТНР | |||||
Тема занятия | Зимующие птицы | |||||
Форма занятия | Индивидуальное | |||||
Используемые технологии | Здоровьесберегающие технологии. Информационно-коммуникативные технологии Технология исследовательской деятельности: игра «Собери картинку». игра «Четвертый лишний». игра «Чем питаются клёст, снегирь, синица, воробей?» | |||||
Цель занятия | -создать условия для формирования фонематических процессов; -лексико-грамматических категорий; -развития связной речи; -обобщение знаний по теме. | |||||
Задачи | Коррекционно-образовательные | Коррекционно-развивающие | Воспитательные | |||
-активизация и актуализация словаря по теме; -совершенствование грамматического строя речи; -совершенствование навыков звукобуквенного и слогового анализа слов. | Способствовать развитию умений: - обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать выводы; - правильно употреблять в речи существительные единственного и множественного числа; -правильно употреблять в речи глаголы и прилагательные; -обеспечить условия для развития навыка образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. | Создать условия, обеспечивающие положительный интерес к изучаемой теме. Воспитание любви и бережного отношения к природе. | ||||
Универсальные учебные действия | Личностные УУД: | Регулятивные УУД: | Коммуникативные УУД: | Познавательные УУД: | ||
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. - создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемой теме. | - развивать умение высказывать свое предположение; - учить принимать и сохранять учебную задачу. | - развивать умение слушать и понимать других; - учить работать в паре. | - развивать умение находить и структурировать информацию; - на основе анализа объектов делать выводы, обобщать, классифицировать по признакам. | |||
Оборудование
| ИКТ: компьютер, экран Базовая презентация «Птицы: перелетные и зимующие» Запись пения птиц (СD-диск) Разрезные картинки. Большой контейнер с горохом, 4 стакана Предметные картинки животных Предметные картинки с изображением зимующих птиц. Предметные картинки с изображением корма. (кисть рябины, кусочек сала, горка семечек, шишка), можно использовать настоящие корма. Наклейки смайлики. |
Организационная структура логопедического занятия
Этап | Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность | Деятельность учащегося | ||
I Этап Мотивации | - создать условия, обеспечивающие положительный интерес к изучаемой теме - формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении. | ||||||
5 минут | Показ образца выполнения упражнения | Индивидуальная | 1.Пропевание гласных (с начала тихо, затем громко) 2. Насыпает в кружку по горстке из контейнера горох и проговаривает стихотворение Снегирь, и сорока, и клест, и синица_ Зимуют у нас эти чудные птицы. И чтоб они жили по-прежнему с нами, Мы будем кормить их, конечно же, сами. | Выполняет гимнастику на развитие голоса То же самое ребенок проделывает одной рукой, двумя руками одновременно, левой рукой. | |||
II. Этап Актуализации знаний | - актуализировать изученные способы действий, достаточных для построения нового знания и их обобщение (воспроизводят и фиксируют ЗУН, необходимые для построения нового знания); - закреплять полученные знания отексте-повествовании. | ||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя-дефектолога | Деятельность учащегося | |||
5 минут | Наглядно-практическое | Индивидуальная | Показ предметных картинок. Речевая инструкция: убери картинки с животными, и оставь картинки с птицами. Показ предметных картинок с изображением зимующих птиц. Слайд.1 Объяснения по слайду: какие птицы остаются зимовать, почему они не улетают, где они живут и чем питаются. Д/игра «Чем питаются клёст, снегирь, синица, воробей?» | 1.Учащийся выполняет, раскладывая в две стопки птиц и других животных. 2. Совместная деятельность. (на картинку снегиря кладем кисть рябины и т.д.) | |||
Физ.минутка | 1 мин | Показ образца выполнения упражнения | Индивидуальная | Пальчиковое упражнение «Дятел» Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец другой руки – клюв дятла. На каждую строчку четыре удара пальца по ладони. | Повторение движений за учителем | ||
III. Этап Самостоятельное применение нового знания на практике. | - фиксация места, на котором возникло затруднение, соотношение своих действий на этом месте с изученными способами и определение, какого знания или умения им недостает для решения затруднения | ||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность | Деятельность учащегося | |||
10 мин | Практическое | Индивидуальная | Слайд 2. Игра «Четвертый лишний» Раскладывает карточки аналогичные показу на слайде. Слайд 3. Игра «Собери картинку» Раскладывает разрезные картинки аналогичные шаблону птиц на слайде. | 1.Учащийся откладывает лишнюю карточку с птицей. 2.Совместная деятельность. Используя наглядный пример собираем части картинки, затем приклеиваем в тетрадь. Отвечает на вопросы «Кто это?, Чем питается и т.д.» | |||
Физ. минутка | 1 мин | Показ образца выполнения упражнения | Индивидуальная | Слайд 4. Выполняет движения по тексту: Птицы крыльями махали – все летали и летали, | Повторяет движения по тексту | ||
IV. Этап Закрепления полученных знаний | Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность | Деятельность учащегося | ||
5 мин. | Наглядно-практическое | Индивидуальная | Слайд 5. Составление предложений по картине –Посмотри внимательно на картину и попробуй предложением сказать, что на ней изображено. – Как называется домик с кормом для птиц? – Какие птицы прилетели к кормушке? – Что едят синички? – Какие птицы улетают? – Почему нужно помогать птицам зимой? | Ответы на вопросы. | |||
VIII. Этап Рефлексия | - формировать адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности; - формировать адекватную самооценку на основе критериев «хорошего ученика». | ||||||
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность | Деятельность обучающихся | |||
2 мин | аналитико- синтетические | Индивидуальная | Оцени свои знания и выбери себе смайлик, который больше всего подходит к тому, как мы справились с заданиями. | Оценивает выполненные задания и ответы |