Технологическая карта урока информатики в 7 классе на тему «Электронная почта»
Технологическая карта урока
Предмет, класс | Информатика, 7 класс | ||
Тема урока | Электронная почта | ||
Тип урока | Урок открытия нового знания | ||
Цель урока | Познакомить с электронной почтой как средством коммуникации | ||
Ожидаемые результаты урока | Предметные | Метапредметные | Личностные |
формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права; | Регулятивные УУД: владеть приемами отбора и структурирования материала, самостоятельно оценивать правильность выполненной работы, организовывать учебное взаимодействие в группе Коммуникативные УУД: владение формами устной речи; владение средствами телекоммуникации | формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентация MicrosoftPowerPoint | ||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Компьютер, проектор | ||
Образовательные ресурсы | Учебник по информатике 7 класс (Н.Д. Угринович) Интернет-ресурсы, дополнительная литература, журналы, энциклопедии, статьи и др. |
Ход урока
Этап урока | Действия учителя | Действия обучающихся | Результаты обучения |
Организационный этап (1 мин.) | Цель: проверка готовности обучающихся к уроку, контроль посещаемости Учитель: приветствие обучающихся. | Осуществляемые действия: готовятся к уроку. | Самоорганизация |
Актуализация субъективного опыта путем решения проблемной ситуации (3 мин.) | Цель: подготовка к изучению нового материала Предлагаю посмотреть на слайд: какая тема сегодняшнего урока? абсолютно верно! Наиболее популярным сервисом в глобальной компьютерной сети в настоящее время является электронная почта. Ребята, как вы считаете: как написать электронное письмо так, чтобы на него захотелось ответить? | Осуществляемые действия: отвечают на вопросы Эталонные ответы обучающихся: «электронная почта» -необходимо соблюдать правила сетевого этикета; -писать только важную и актуальную информацию. | Мотивация к дальнейшему изучению материала |
Этап постановки целей и задач урока (1 мин.) | Цель: целеполагание и постановка задач. Цель нашего урока: познакомиться с электронной почтой как средством коммуникации Исходя из темы, какие мы поставим перед собой задачи: Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь. | Эталонные ответы: -узнать сущность функционирования; -изучить возможности эл.почты; -научиться работать с эл.почтой | Самостоятельное выделение и формулирование задач на уроке; Умение грамотно и полно отвечать на поставленные вопросы, аргументировать свой ответ |
Этап изучения новых знаний и способов деятельности (17мин.) | Цель: получение новых знаний Учитель: предлагаю разделиться на группы - вытягиваем жетоны, делимся на 4 группы по 3 человека. В соответствии с вытянутым жетоном обучающиеся получают задание (см.приложение): подготовить и представить материал | Осуществляемые действия: работают в группе: изучают и представляют материал | Владеть приемами отбора и структурирования материала, самостоятельно оценивать правильность выполненной работы, организовывать учебное взаимодействие в группе |
Практическая работа (15 мин.) | Цель: закрепление полученных знаний на практике «Регистрация почтового ящика на почтовом сервере, отправка электронного письма» | Выполняют практическую работу за компьютером | Формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с эл.почтой, умения соблюдать нормы сетевого этикета |
Закрепление материала (5 мин.) | Цель: закрепление нового материала. Путем выполнения интерактивных упражнений https://learningapps.org/display?v=p1t5qhw7219 | Осуществляемые действия: выполняют упражнения за компьютером | Самооценка своей деятельности Самоконтроль |
Рефлексия (3 мин.) | Цель: подведение итогов урока Учитель: Ребята, давайте оценим деятельность на уроке методом «лестница успеха» 1 ступень - оценка деятельности в группе 2 ступень – помощь/сотрудничество 3 ступень - трудности, недопонимание 4 ступень - мыслительный процесс (+/-) -знаю что такой эл.почта - понимаю как функционирует эл.почта 5 ступень – деятельность - умею работать с электронной почтой | Осуществляемые действия: самоанализ. | Установление связи между целью деятельности и ее результатом; Оценка результатов на уроке совместно с учителем и одноклассниками Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов |
Домашнее задание | Цель: закрепить полученные на уроке знания. § 4.1.2, создать филворд по теме «Электронная почта» Учитель: я готова ответить на ваши вопросы | Осуществляемые действия: контроль и оценка результатов знаний полученных на уроке | Самоорганизация, самоконтроль |
Задание для гр.1
«Сущность электронной почты»
Что такое «электронная почта»?
Из чего состоит адрес электронной почты?
Какие преимущества и недостатки электронной почты?
Ваше выступление должно быть грамотным изложено в логической последовательности. Не забывайте фиксировать ответы других групп. Будьте внимательны и уважительно относитесь к другим докладчикам!
Задание для гр.2
«Функционирование электронной почты»
1.Как создается почтовое сообщение?
2. Что такое адресная книга?
3. Опишите процесс передачи сообщения?
Ваше выступление должно быть грамотным изложено в логической последовательности. Не забывайте фиксировать ответы других групп. Будьте внимательны и уважительно относитесь к другим докладчикам!
Задание для гр.3
«Правила написания электронного письма»
Что такое сетевой этикет?
Из каких частей состоит процесс написания электронного письма?
Сформулируйте правила написания электронного письма
Ваше выступление должно быть грамотным изложено в логической последовательности. Не забывайте фиксировать ответы других групп. Будьте внимательны и уважительно относитесь к другим докладчикам!
Задание для гр.4
«Почтовые сервисы»
Что такое почтовый сервер?
Перечислите почтовые сервисы
Охарактеризуйте почтовые сервисы
Ваше выступление должно быть грамотным изложено в логической последовательности. Не забывайте фиксировать ответы других групп. Будьте внимательны и уважительно относитесь к другим докладчикам!
Этап | Содержание | Время |
1 | Изучение и осмысление задания Внимательно изучите полученное задание | 1 мин. |
2 | Распределение обязанностей в группе | 0,5 мин. |
3 | Поиск, отбор и систематизация материала На рабочем столе откройте ресурсную папку (рабочий стол→информатика→7 класс→ресурсная папка). Перейдите в каталог, соответствующий теме вашего задания. В текстовом документе ознакомьтесь с теоретической информацией. Опираясь на свои знания, параграф в учебнике, а также материал ресурсной папки найдите и подготовьте информацию соответствующей вашей обязанности в группе. | 5-7 мин. |
5 | Защита Всей группой вам необходимо представить результат своей работы | 3-5 мин. |
6 | Взаимооценка групп | 0,5 мин. |
Критерии | Максимальный балл | Полученный балл |
раскрытие темы | 3 | |
грамотность изложения | 2 | |
последовательность изложения материала | 2 | |
соблюдение временного регламента | 1 | |
Практическая работа: «Работа с электронной почтой»
Цель: научиться регистрировать почтовый ящик на почтовом сервере, создавать, отправлять и получать почтовые сообщения.
Этап | Результат (screen) |
Запустите браузер и перейдите по ссылке https://accounts.google.com |
|
Кликните «Создать аккаунт для себя». На появившейся Web-странице заполните регистрационную анкету |
|
Нажмите «Зарегистрироваться» |
|
Создайте новое письмо, кликнув, «Написать» |
|
В заготовке почтового сообщения в поле Кому введите адрес учителя (записан на доске). В заголовке Тема укажите введите «Первое сообщение» |
|
В поле сообщение введите послание (не забывайте о правилах сетевого этикета). Прикрепите графический файл, который находится на рабочем столе. |
|
Отправьте письмо. Перейдите в раздел «Отправленные». |
Критерии оценивания:
Зарегистрирован почтовый ящик – 1б.
К отправленному письму прикреплен графический файл – 1б.
В отправленном письме заполнены все поля - 1 б.
Представлен отчет о работе в виде скриншотов – 1б.
Отправленное письмо соответствует сетевому этикету – 1б.