Технологическая карта урока «Химико - лесной комплекс»
Технологическая карта урока
Хохрякова Галина Михайловна, МБОУ «Нижнепыхтинская основная общеобразовательная школа», Дебёсский район, Удмуртская республика, первая квалификационная категория.
Предмет: география, 9 класс.
Учебник: «География России. Население и хозяйство» 9 класс, В. П. Дронов, В. Я. Ром.
Тема урока: Химико - лесной комплекс.
Цели урока : формирование знаний о химико-лесном комплексе, его значение в экономике и факторах его размещения.
Задачи: закрепление умений работать с контурными картами, текстом учебника, познакомить учащихся с факторами, влияющими на размещение предприятий химико-лесного комплекса, умение делать вывод, выделять, описывать и объяснять особенности размещения предприятий химико-лесного комплекса
Тип урока: урок новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый,
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: карта «Экономическая, атласы, контурные карты, учебник Ром, Дронов. География. Население и хозяйство. 9 класс. М.: 2013г.,проектор мультимедиа, презентация
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
В классе 4 человека. Уровень знаний класса на среднем уровне. Класс со средними возможностями. 1 учащийся – высокие возможности; 3- средние возможности. Умение применять знания, полученные на практике, развито на среднем уровне. Навыки самостоятельной работы развиты у всех. Урок географии учащиеся посещают с желанием.
регулятивные УУД: Самостоятельно ставят новые задачи, путем задавания вопросов, корректируя свои знания по данному материалу,
самостоятельное действие учащихся по плану;
познавательные УУД: Извлекают информацию из прослушанных текстов; структурируют информацию в виде схемы, таблицы; самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
предметные УУД: умеют вести самостоятельный поиск, отбор информации по предмету, её преобразование и передачу.
коммуникативные УУД: Эффективно сотрудничать; выполнение действий по алгоритму (плану) под управлением учителя;
личностные УУД: Развитие эстетических чувств в отношении к природе и деятельности человека (продуктам деятельности человека).
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные УУД |
1.Выделить особенности Х-Л К. 2. Выписать состав и факторы размещения 3.Составить характеристику химико-лесных баз России; 4.Нанести на к\к центры баз химико-лесного комплекса. 5.Т.З мини-проект «Химия у нас в доме» |
1.Будут иметь представление о роли и значении Х-ЛК для промышленности и населения страны; 2. Уметь давать характеристику основных химических баз страны 3.Уметь работать с картой и текстом; 4. Знать особенности Х-ЛК. 5.Знать его отраслевой состав; факторы размещения основных производств. |
Регулятивные УУД |
1.определять цель урока 2.планировать деятельность 3.выдвигать версии решения проблемы 4.работать по предложенному алгоритму 5.оценивать успешность выполнения задания |
Будут уметь выявлять проблему, определять границу «знания-незнания», определять цель урока, формулировать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; уметь работать по предложенному алгоритму; уметь контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; |
Познавательные УУД |
1.находить информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного 2.анализировать и обобщать полученную информацию |
Будут понимать информацию, представленную в виде текста. Сравнивать предметы: находить общее и различие. Группировать, классифицировать предметы на основе существенных признаков. |
Коммуникативные УУД |
1.излагать своё мнение, аргументировать 2.вступать в беседу, участвовать в диалоге 3.слушать и понимать других 4.договариваться о правилах общения, работать в паре |
Будут доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей. |
Личностные УУД |
1.объяснять своё отношение к изучаемой теме. 2.выражать уважительное отношение к ответам своим и товарищей |
Будут уметь продуктивно сотрудничать со сверстниками и учителем, формировать интерес к теме, выражая собственные мысли и чувства. |
Этап урока, Время урока |
Задачи урока |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД и предметные действия |
Мотивационно-целевой 7мин. |
обеспечить эмоциональное переживание и осознание учащимися неполноты имеющихся знаний; вызвать познавательный интерес к проблеме; организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели. |
создание проблемной ситуации слайды 1,2,3 |
парная, индивидуальная |
1.Организует деятельность обучающихся по актуализации знаний. Проводит параллель с ранее изученным материалом. 2. Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. |
1.Работают в парах. Записывают в тетради. Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения. 2. Говорят, что должны узнать больше о химико-лесном комплексе и в частности о химической промышленности. Работают в группах. Читают розданный текст, обсуждают его в парах. Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему урока Записывают в тетрадях тему урока. Формулируют цель урока. |
Предметные УД: воспроизводить знания в письменной форме. Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; выдвижение гипотез; доказательств. Регулятивные УУД: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому знанию. определять цели учебной деятельности. |
Ориентировочный 3мин |
организовать самостоятельное планирование и выбор методов исследования. |
беседа. Слайды 4,5 |
фронтальная |
1.Организует обсуждение способов получения нового знания. 2.Организует проверку домашнего задания |
1.Называют известные им способы получения нового знания и определяют последовательность действий. 2. Выполняют тест, выполняют взаимопроверку, по готовым ответам. Предъявляют результат |
Регулятивные УУД: составлять план действий с учётом конечного результата |
Поисково-исследовательский 15 мин |
организовать поиск решения проблемы. |
исследование работа со слайдами 6,7 работа со слайдами 8,9,10 |
индивидуальная парная, фронтальная |
1. Организует деятельность учащихся по работе с текстом учебника п.25 2.Организует выполнения задания в рабочей тетради стр.41 (1) 3.Организовать выступления учащихся 4.Организует деятельность учащихся по работе с текстом учебника стр.108. 5. Организует выполнения задания в рабочей тетради стр.42 (3). |
1.Работают с текстом учебника п.25. 2. Выполняют задание в рабочей тетради стр.41 (1) 3.Выступают со своими проектами. 4. Выделяют и записывают в тетради проблемы. 5. Выполняют задание в рабочей тетради стр.42 (3), с помощью учебника таб.26 6 работа со слайдами |
Предметные действия: построение нового знания, анализ информации по учебнику Познавательные УУД: осознанно строить речевое высказывание в устной форме, извлечение необходимой информации из текста. Коммуникативные УУД: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. умение выступать перед аудиторией Личностные действия стремление к речевому и письменному самосовершенствованию. |
Практический 15мин |
обеспечить применение полученных знаний для выполнения заданий
|
поисковый слайды №11 слайды № 12,13 слайд №14 |
парная |
1. .Организует совместную работу по заполнению таблицы. 2.Организация и проведение физминутки. 3. Организует работу с контурными картами 4.Предлагает выполнить тест. 5.Организует самооценку усвоения |
1. Заполняют совместно с учителем таб. в тетради. Учебник стр. 109-110. 2.Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения 3.Выполняют работу с контурными картами 4.Выполняют тест 5.Сверяют результаты с ответами на листочках. |
Предметные УУД: знать состав, факторы размещения, проблемы развития, изображать объекты на контурной карте. Понимать особенности размещения и причины кризиса. Познавательные УУД: умение доказывать, анализировать, сравнивать. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение достаточно полно выражать мысли . Личностные УУД: Способность взаимодействовать с товарищем в паре в соответствии с нормами |
Рефлексивно-оценочный 5 мин |
осмыслить процесс и результат деятельности. |
создание устного текста. Критерии оценки: оценка Понял, но не могу применить 3 Понял, могу применить, но объяснить другому не могу 4 Понял, могу применить и объяснить 5 |
индивидуальная фронтальная. |
1.Организует диалог, позволяющий обучающимися осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения. Удалось ли нам решить задачи, поставленные на уроке? 2.Предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке. 3.Организация домашней работы обучающихся. |
1. Рассказывают, что они узнали много нового и интересного, а именно …….. Выбирают фигуру определенного цвета (синий, желтый, красный) , 2.Осуществляют самооценку. 3.Записывают домашнее задание, в дневнике Слайд 15 |
Предметные УУД: умение использовать изученную тему в своей жизни Регулятивные УУД: осуществить рефлексию, осознать, что освоено, что нет. Познавательные действия: Умение осознанно использовать полученную информацию Коммуникативные УУД: Учет позиции других людей; умение аргументировать свою точку зрения. Личностные УУД: умение толерантно подходить к высказываниям товарищей. |
Кравченко Лариса Юрьевна
Кравченко Лариса Юрьевна