Технологическая карта урока химии в 8 классе «Основания»
Технологическая карта урока «Основания» в 8 классе
Тема урока: Основания
Цель: углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира; формирование комплекса знаний об основаниях как о новом классе неорганических веществ; совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, формулировать познавательные цели, контролировать и оценивать достижение результата, строить содержательную коммуникацию при групповой работе.
Задачи:
Предметные: определить отличительные признаки состава оснований, проанализировав их формулы; сравнивать основания по различным признакам; находить степень окисления элементов в основаниях, заряд гидроксогруппы; привести доказательства целесообразности использования некоторых индикаторов для определения щелочной среды через заполнение сравнительной таблицы.
Метапредметные: осознать ограниченность собственного знания, выделять проблему и цель через выполнение задания на сравнение и классификацию веществ; анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать её через перевод текстовой информации в символы, схемы; выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|||||||
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
Какую тему мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? Какие соединения химических элементов мы изучили? Создаёт проблемную ситуацию путём предложения задания: распределите вещества на группы. Дайте им названия. Na2O, KOH, MgO, Ca(OH)2, P2O5, CO2, Al(OH)3. К какой группе веществ мы отнесём KOH, Ca(OH)2, Al(OH)3? |
Отвечают на вопросы, дают им определения. Изучили класс оксидов, бинарные соединения. Выполняют задание – выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды, и вещества второй группы неизвестны. Выполняют задание 1, и получают слово – ОСНОВАНИЯ. (получившиеся числа – 16,19,15,16,3,1,15,10,33) |
Познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения существенных признаков; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|||||||
3. Постановка учебной задачи |
Создаёт условия для формулирования темы, цели и задач урока. Для того, чтобы узнать название группы веществ, к которой относятся данные вещества вам предстоит выполнить задание. (см приложение – задание 1.) Мы нашли название группы веществ второго класса. Какова будет тема урока? Задание. (задание 2 в приложении). Выберите признаки оснований, подчеркните их прямой линией. Какие из признаков являются существенными, подчеркните их волнистой линией.
Мы можем выполнить данное задание? Почему? Какова будет цель урока? Что мы можем узнать об основаниях? Вернёмся к выполнению задания после изучения данного вопроса. |
Решают задание и определяют тему урока - «Основания», цель и задачи. |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: решение задач и формулирование познавательной цели. |
|||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Проанализируйте формулы KOH, Ca(OH)2, Al(OH)3 по составу и ответьте на вопросы: 1. Это вещества простые или сложные? 2. Есть ли сходства в элементном составе молекул? 3. Как по-латински произносится О-кислород и Н-водород? Предложите название группы ОН. 4. Какую суммарную степень окисления имеет группа ОН-? 5. Есть ли отличия в молекулах оснований? 6. Расставьте степени окисления элементов в молекулах оснований. 7. От чего зависит число гидроксогрупп в молекулах оснований? 8. Предложите общую формулу оснований. |
Отвечают на вопросы во время диалога, ведут записи в тетради |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез. |
|||||||
5. Этап реализации построенного проекта. |
Организует работу по исследованию класса кислот, предлагает выполнить (см приложение - задание 3). |
Заполняют таблицу, формулируют выводы. |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение сравнивать и делать выводы. |
|||||||
6. Первичное закрепление |
Как можно определить среди веществ основания? Не забываем правила Т.Б. Организует работу по выполнению лабораторной работы (см приложение - задание 4). Организует работу по отработке умения устанавливать соответствия : Формула основания – формула оксида. |
Выполняют Лабораторную работу, заполняют таблицу «Действие щелочей на индикаторы». Составляют оксиды, соответствующие основаниям. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные – выделение необходимой информации. Коммуникативные: инициативное сотрудничество при выполнении лабораторной работы |
|||||||
6. Самостоятельная работа. |
Какую пользу приносят людям основания? Организует деятельность по применению новых знаний в форме схемы-Фишбоун, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность (см приложение – задание 5). |
Заполняют схему Фишбоун на установление причинно-следственных связей и формулирование вывода-хвоста рыбы. Мыло – растворяет жир и смывает грязь; Сода – в кулинарии, для полоскания горла; Раствор аммиака – стеклоочиститель; Гашёная известь – строительство, побелка; Хлорная известь – дезинфицирующее средство; Гидроксид натрия – щелочные батарейки; Гидроксид калия - производство тугоплавкого стекла. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению. Личностные: самоопределение. Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез. |
|||||||
7. Рефлексия деятельности (итог урока) |
Организует рефлексию в форме анкетирования – (см приложение - задание 6) |
Заполняют анкету. Осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока. |
Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|||||||
8. Домашнее задание |
Формулирует задание, комментируя его по необходимости: параграф 20, вопросы 1-2, составить кроссворд по теме «Основания». Приготовить сообщение по теме «Индикаторы» (по желанию). |
Фиксируют задание |