Технологическая карта урока технологии «Производство текстильных материалов» (5 класс)
Технологическая карта урока технологии в 5 классе
Раздел: Материаловедение. Тема урока: Производство текстильных материалов. Практические работы - «Определение лицевой и изнаночной сторон ткани». «Определение направления долевой нити в ткани». |
Тип урока: Урок коррекции знаний, умений и навыков |
|||||||||||
Цель урока |
создание условий для освоения технологическими знаниями о производстве и свойствах тканей из растительных волокон; создание условий для формирования умений в определении волокнистого состава тканей; создание условий для воспитания культуры одежды и эстетического вкуса, умения работать в парах, развитие умений сравнивать и делать выводы. |
|||||||||||
Задачи урока: |
Образовательные: сформировать понятия: волокна растительного происхождения; систематизировать и дополнить знания о волокне, пряже и прядении, ткани и ткачестве; Научить: определять направление уточной и долевой нити; лицевую и изнаночную стороны ткани. |
|||||||||||
Развивающие: развивать мыслительные способности, умение сравнивать и делать выводы. |
||||||||||||
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе. Воспитывать уважение к мастерам прошлого и настоящего. |
||||||||||||
Планируемые результаты |
Предметные |
Знания: о видах и свойствах текстильных волокон, прядильном и ткацком производствах, способах определения изнаночной и лицевой сторон ткани, направления долевой нити. Умения: определять изнаночную и лицевую стороны ткани, направления долевой нити |
||||||||||
Личностные |
Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование. Нравственно –этическое оценивание. |
|||||||||||
Метапредметные |
Коммуникативные |
диалог, монолог, организация учебного сотрудничества. |
||||||||||
Регулятивные |
Целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция. Оценка и самооценка. |
|||||||||||
Познавательные |
Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, развитие готовности к самостоятельным действиям. Проявление технико-технологического и экономического мышления. |
|||||||||||
Ресурсы урока |
Схема «Классификация текстильных волокон», таблица «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани» |
|||||||||||
Формы урока |
Фронтальный, индивидуальный, парный |
|||||||||||
УМК |
Учебник: Н.В. Синица, В.Д.Симоненко, Технология ведения дома.5 кл.- М.: Вентана-Граф, 2012 |
|||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
Дидактическая структура урока, с указанием времени |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
||||||||
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
|||||||||||
1 |
Организационный этап, 2 мин. |
Организовывает актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. |
Организовывает рабочее место в соответствии с требованиями ТБ и С-Г требований. |
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм |
||||||||
2 |
Актуализация знаний, Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания предъявить задания, близкие жизненному опыту детей зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний, 2 мин. |
Проводится беседа о тканях |
Отвечают на вопросы, в ходе разрешения проблемной ситуации, выводят понятие «материаловедение», которое является названием раздела, который они будут изучать на протяжении нескольких уроков. |
Предметные: закрепление знаний о производстве нитей из волокон растительного происхождения. |
Метапредметные: способность к рассуждениям. Личностные: умение ясно излагать свои мысли. |
|||||||
3 |
Изложение нового материала 15 минут |
Конспект урока. Сообщает новые знания |
Слушают, делают необходимые записи в тетради |
Презентация «Материаловедение. Как ткани ткут и нити прядут», |
Усвоение знаний и способов действий на уровне воспроизведения. |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. |
||||||
4 |
Первичное закрепление, 15мин. |
Учитель предлагает тест по теме урока: Тест (Выберите правильные ответы) 1. Долевая нить идет вдоль кромки: а) да; б) нет. 2. Нить утка: а) короткая; в) непрочная; б) гладкая; г) тонкая 3. Укажите признаки, по которым можно определить нить основы: а) по звуку; в) по кромке; б) по ворсу; г) по растяжимости; д) по качеству отделки. 4. Ткань имеет технические узелки и ворсинки: а) на лицевой стороне; б) на изнаночной сторон 5. Льняная ткань обладает: а) блестящей поверхностью; б) матовой поверхностью. 6. Ткань изготавливают на фабрике: а) швейной; б) ткацкой; в) прядильной. 7. На ткацких фабриках работают: а) ровничницы; б) ткачихи; в) прядильщицы. 8. Вставьте пропущенные слова. а) Ткань состоит из... б) Полотняное переплетение — это... е) К растительным волокнам относятся |
Отвечают на вопросы теста |
Тест по теме «Материаловедение». |
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений |
|||||||
5 |
Практическая деятельность учащихся, Лабораторно – практическая работа, Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке проверить умения работать учащихся по алгоритму организовать самостоятельную работу учащихся, организовать самопроверку самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы, 50 мин |
Нацеливает учащихся на практическую работу. Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы Консультирует, направляет деятельность учащихся, следит за соблюдением правил техники безопасности. Практическая работа №1 “Выполнение из бумаги макета полотняного переплетения. №2 Определение лицевой и изнаночной сторон ткани Учитель контролирует действия детей. |
Выполняют макет переплетения. Вспоминают правила техники безопасности при работе с режущими предметами(ножницами) На макете показываю изнаночную и лицевую сторону. Определяют положение долевой нити и нити утка. Заполняют таблицу «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани», приклеивают образцы тканей в тетрадь. |
Таблица «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани». и утка». |
Предметные: определение свойств ткани, самостоятельное выполнение учащимися заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации |
Метапредметные: умение сравнивать, делать выводы. Личностные: воспитывать аккуратность, умение работать в парах. |
||||||
6 |
Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений, Цель этапа: организовать уточнение и согласование темы урока организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала,2 мин. |
Создает условия для самооценивания результатов деятельности учащихся, помогает формулировать затруднения, осуществляет коррекцию. 1) Как называется процесс получения ткани из пряжи? 2) На каких станках вырабатывают пряжу? 3) 1Iеречислите виды волокон. 4) Назовите нити, из которых состоит ткань. 5) Дайте характеристику нити основы и нити утка. б) Что находится по краям ткани, для чего она служит? 7) По каким признакам определяют направление нитей основы в тканях? |
Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. |
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений |
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. |
|||||||
7 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, Цель этапа: включить новый способ действий в систему знаний учащихся тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации зафиксировать направления будущей деятельности 2 мин. |
Предлагает д/з, проводит инструктаж по его выполнению. |
Осмысливают домашнее задание; - Записывают домашнее задание в дневник; |
Выполнить дома работу |
Мотивация на выполнение домашнего задания, определенного педагогом. Самоопределение в содержании, способах и сроках выполнения домашнего задания на основе информации, полученной в результате самоконтроля и самооценки |
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. |
||||||
8 |
Рефлексия, подведение итогов занятия, Цель этапа: -организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке; -организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока; -организовать проведение самооценки учениками работы на уроке, 2 мин. |
Фиксация знания и незнания о каком-либо понятии |
Анализируют свою работу. Подводят итог своей работы. |
Табличка – фиксация знания и незнания. |
Предметные: формирование интереса к предмету «Технология», получение учащимися достоверной информации о достижении ими результатов учебно-познавательной деятельности. |
Метапредметные: умение анализировать и делать выводы. Личностные: Умение адекватно оценивать свою работу. |