Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме «Did you enjoy your last summer holidays?»
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
по теме "Did you enjoy your last summer holidays?"
Тема урока: "DID YOU ENJOY YOUR LAST SUMMER HOLIDAYS?" (Ты наслаждался своими летними каникулами?)
Цель урока: организовать деятельность учащихся по совершенствованию произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции; по развитию умения читать с целью извлечения конкретной информации, умения аудирования с целью полного понимания содержания и с целью извлечения конкретной информации.
Задачи урока:
Социокультурный аспект знакомство с популярными маршрутами для путешествий зарубежных и российских сверстников (the Caribbean Islands, Florida, Scotland, Africa, Australia), с некоторыми реалиями (the Sahara, the Red Sea, kookaburra, boomerang).
Образовательный компонент совершенствование лексических и грамматических навыков говорения;
Речевой материал: продуктивный: лексический — материал первого урока; грамматический: для повторения — Past Simple; рецептивный: лексический — an elephant, a kangaroo, an ostrich.
Речевые функции: asking for information: Did you ...? When did you ...?; giving information: Last summer we ... .
Воспитательный компонент воспитание интереса к изучению культуры англоязычных стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание любви к родной стране, развитие умения сотрудничать.
Развивающий компонент развитие способности к выведению языковых закономерностей, к догадке по аналогии с родным языком и по картинке, развитие чувства языка, памяти и таких качеств ума, как логичность и доказательность, развитие воображения.
Планируемые метапредметные результаты обучения:
Формирование УУД
познавательные – развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.
коммуникативные - развитие умения вступать в мини-диалог; участие в коллективном обсуждении проблем, развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с учителем и учениками, развитие умения слушать и понимать речь других, строить фразы.
личностные - формирование потребности в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении с друзьями и в семье, формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.
регулятивные - формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Форма организации учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Класс: 4
Межпредметные связи: окружающий мир (the Caribbean Islands, Florida, Scotland, Africa, Australia, the Sahara, the Red Sea, kookaburra, boomerang).
Продолжительность: 45 минут.
Предварительная работа: создание презентации, раздаточный материал – грамматическое правило, проверочная работа, сигнальные карточки.
Используемое оборудование:
Компьютер.
Электронная доска.
Мультимедийный проектор.
Презентация в Power Point.
Колонки.
Задачи этапа
|
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
|||
Методы, приемы обучения |
Беседа, взаимо- и само-проверка |
||
Формы учебного взаимодействия |
Фронтальная, индивидуальная |
||
- вызвать познавательный интерес к уроку. |
Приветствие: Hello, pupils! I’m glad to see you! How are you today? Take your seats! Tell me the date, please! What day of the week is it today?
Речевая разминка: Repeat after me: [v] - vest, vet, visit [ɡ] - goose, get, go [s] - snake, stay, spend [p] - pet, pen, plane [ʃ] - shell, ship, sheep [aɪ] - hi, ice-cream, island Make up sentences.
Проверка домашнего задания: 1) Name the pictures! (повторение лексических единиц пройденных на предыдущем уроке)
Мини проверочная работа на знание перевода новых слов прошлого урока.
2) SB-s p. 8 ex.3.1)
3) AB-s p. 4-5 ex.3 |
Учащиеся приветствуют учителя. We are glad to see you too! We are fine, thanks!
Учащиеся повторяют за учителем.
Учащиеся составляют предложения с опорой на словосочетания на слайде. Учащиеся называют картинки (опрос учащихся в произвольном порядке)
Учащиеся выполняют работу самостоятельно (раздаточный материал). Проверка работы осуществляется взаимопроверкой и сравнением с написанным образцом. Учащиеся самостоятельно выставляют отметки в соответствии со шкалой оценивания (выведена на экран). Учащиеся зачитывают возможные вопросы. Учащиеся проводят самопроверку, сравнивая с написанным образцом (выводится на экран). |
Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения. Регулятивные: формирование волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу и контролировать свою готовность к уроку. Предметные результаты: совершенствование произносительных навыков; совершенствование употребления новых лексических единиц. |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
|||
Методы, приемы обучения |
Создание проблемной ситуации. |
||
Формы учебного взаимодействия |
Фронтальная |
||
-обеспечить осознание учащимися неполноты имеющихся знаний; -вызвать познавательный интерес к проблеме. |
Open your SB-s on the p. 9 and read the title of the lesson! This is what Nina, Chris and Helen say about their holidays. How did they spend their holidays? Read the texts and answer the questions! How often do they visit the Caribbean Islands? How many islands did they visit last year? Did they go there by plane? When do they go to Florida? Did they go there last summer? Did they like it there? Do they usually stay at home in summer? How did they spend their last summer? |
Учащиеся зачитывают тему урока.
Учащиеся зачитывают короткие тексты и пытаются ответить на вопросы. Выясняют, что на часть вопросов правильно ответить не могут..
|
Личностные: выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: вероятностное прогнозирование при восприятии текста при чтении. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации при чтении Коммуникативные: участие в коллективном обсуждение проблем Предметные результаты: читать и понимать короткие тексты. |
III. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. |
|||
Методы, приемы обучения |
Создание проблемной ситуации. |
||
Формы учебного взаимодействия |
Фронтальная |
||
-обеспечить осознание учащимися неполноты имеющихся знаний; -вызвать познавательный интерес к проблеме; - организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели |
Почему построение ответов вызвало у вас сложности? |
Учащиеся предполагают, что используется разные временные формы. |
Личностные: формулирование проблемы творческого и поискового характера Регулятивные вероятностное прогнозирование Коммуникативные участие в коллективном обсуждении проблем |
IV. Построение плана по разрешению возникших затруднений |
|||
Методы, приемы обучения |
Беседа |
||
Формы учебного взаимодействия |
Фронтальная |
||
- организовать планирование деятельности и выбор адекватных цели и условиям деятельности методов взаимодействия |
Чего не хватает вам для правильного выполнения данного задания?
Каким образом вы можете «освежить» свои знания?
|
Учащиеся должны указать, что материал им знаком, но за лето все забылось, необходимо вспомнить/повторить. Предполагают: найти и прочитать информацию в грамматическом справочнике/найти в интернете/спросить у учителя…
|
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: развитие умения планировать свои действия с учетом конечного результата. Познавательные: Развитие умения осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с учителем и учениками. Предметные результаты: актуализация знаний. |
V. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. |
|||
Методы, приемы обучения |
Сбор, анализ полученной информации |
||
Формы учебного взаимодействия |
Фронтальная, индивидуальная |
||
-организовать совместную с учителем организацию (структурирование) учащимися новой информации |
Какое время употребляли дети для описания действий происходящих регулярно? Совершенно верно! Это время мы с вами повторяли на прошлом уроке. Какое время использовалось для описания прошедших действий? Good for you! Я предлагаю вам вспомнить все, что мы знаем об этом времени с прошлого года и заполнить Mind-map. |
Present Simple (Простое настоящее)
Простое прошедшее.
Учащиеся проговаривают правило, заполняя mind-map |
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: развитие умения производить контроль и оценку своих действий Познавательные: развитие навыков построения речевого высказывания Коммуникативные: развитие умения слушать и понимать речь других, строить фразы |
VI. Обобщение выявленных затруднений. |
|||
Методы, приемы обучения |
Опрос по цепочке; «восстанови текст» |
||
Формы учебного взаимодействия |
Фронтальная, индивидуальная |
||
-обеспечить применение полученных знаний |
AB p. 5-6 ex. 4 Во второй части упражнения учитель напоминает 2 форму глаголов, используемых в упражнении: bring - brought catch - caught eat – ate give- gave go - went ride - rode see - saw swim - swam
|
Учащиеся выполняют упражнение на построение вопросительных предложений в прошедшем времени, сравнивая с выполненным образцом на экране. Хоровое повторении форм глаголов.
|
Личностные: развитие самостоятельности, оценка своих достижений. Регулятивные: развитие навыков самоконтроля, оценки и коррекции Познавательные: формирование умения действовать по образцу (давать ответ) Коммуникативные: формирование навыков планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Предметные результаты: развитие умения установить аналогию; строить вопросительные предложения и краткие ответы на них. |
Физкультминутка. |
|||
- снятие усталости и напряжения, - внесение эмоционального заряда, - совершенствование общей моторики, - выработка четких движений во взаимосвязи с речью, - активизация познавательной деятельности учеников посредством применения ИКТ |
Head, shoulders, knees and toes… |
Учащиеся исполняют песню с движениями. |
Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни Регулятивные: развитие навыков внимания и самоконтроля Коммуникативные: умение слушать и понимать, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность Познавательные: развитие навыков восприятия на слух частей тела. Предметные результаты: воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать основное содержание.
|
VII. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу. |
|||
Методы, приемы обучения |
Опрос |
||
Формы учебного взаимодействия |
Индивидуальная |
||
-обеспечить применение полученных знаний |
Сравнение образования времен (слайд). Учитель предлагает устно выполнить упражнение на определение времени, используя сигнальные карточки (синего и зелёного цвета)
|
Один из учащихся зачитывает предложение с экрана. Затем каждый учащийся поднимает сигнальную карточку (синий цвет – Past Simple, зеленый – Preent Simple). После этого желающий учащийся объясняет свой выбор и производится проверка с эталоном.
|
Личностные: формирование умения самостоятельного решения проблемы Регулятивные: развитие умения сосредоточиться на выполнении речевых действий, умения проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели, умения преодолевать импульсивность и непроизвольность. Познавательные: развитие навыков самостоятельного осознанного построения письменного речевого высказывания Коммуникативные: формирование навыков планирования учебного сотрудничества со сверстниками Предметные результаты: закрепление изученного материала. |
VIII. Включение в систему знаний и умений. |
|||
Методы, приемы обучения |
Беседа |
||
Формы учебного взаимодействия |
Групповая, фронтальная |
||
-обеспечить применение полученных знаний |
SB p. 10 ex. 2.1) Here are Liza’s and Sid’s pictures about their holidays. Who was in Africa and who was in Australia? Учителем проводится отработка правильного чтения географических названий. SB p. 10 ex. 2.2) What did Liza and Sid do on their holidays? Учитель разделяет учащихся на 2 группы, и задание выполняется по группам.
SB p. 10 ex. 2.3) What else did Liza and Sid do in summer? What didn’t they do? |
Учащиеся зачитывают географические названия. Предполагают Liza was in Africa. Sid was in Australia.
Перед выполнением упражнения учащиеся обращаются к памятке № 2 Учащиеся обращаются к образцу и по образцу, используя ЛЕ упр. 2.1) строят высказывания для Лизы и для Сида по подгруппам.
Учащиеся подставляют предложенные ЛЕ в речевой образец. |
|
Промежуточный этап, формулировка домашнего задания |
|||
|
Учитель демонстрирует слайд с домашним заданием: Выучить слова (глаголы) для письменной самостоятельной работы. АB: c. 6-8, упр.1-2 |
|
|
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
|||
Методы, приемы обучения |
Беседа |
||
Формы учебного взаимодействия |
Индивидуальная |
||
-осмысление процесса и результата деятельности |
Рефлексия: Словесный прием «Незаконченное предложение» -Now I know… -Now I remember … -Now I can … I like this lesson. It is … I don’t this lesson. It is … |
Учащиеся оценивают собственные знания на основе навыков самопознания. |
Личностные: формирование внутренней мотивации Регулятивные: развитие умения фиксировать факт завершения действий. Познавательные: развитие умения структурировать знания. Коммуникативные: формирование своего мнения и позиции |