Технологическая карта урока по английскому языку «Вводный урок. Летние каникулы» (5 класс)
Технологическая карта урока по
английскому языку
Тема урока: «Вводный урок. Летние каникулы».
Технологическая карта урока по английскому языку
УМК “Starlight 5 ”
Авторы: К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В. Эванс.
Тема урока: Вводный урок. Летние каникулы. | Тип урока: урок обобщения |
Цели: Образовательные: обобщить материал по теме «Летние каникулы». Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать уважение и терпение к окружающим. Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание. | |
Планируемые результаты Предметные: активизировать самостоятельную деятельность воспринимать информацию на слух воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита (полупечатным шрифтом); читать предложенные тексты петь песни. Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Метапредметные: Регулятивные Действия целеполагания, оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности. Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания); Логические (анализ, синтез и классификация) | Задачи урока Образовательные: повторить лексику по теме «Летние каникулы». Развивающие: развивать навыки аудирования, говорения, чтения, письма. Воспитательные: прививать интерес к английскому языку, воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство уверенности в своих силах. |
Ресурсы: учебник, компьютер или ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, карточки с картинками (изображения игрушек), фонетические карточки, презентация. | Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная |
Формы контроля: взаимопроверка в парах | Домашнее задание: написать рассказ о своих летних каникулах |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые ресурсы, орг.формы, приемы |
1.Greeting Introduction 2 мин | Good morning, children! I'm glad to see you. Who is absent today? How are you today? What is the weather like today? What is the day/date today? Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих, спрашивает учеников как у них дела, какая сегодня погода, какой сегодня день недели. | Good morning, good morning, good morning to you good morning dear teacher, I'm glad to see you! Учащиеся здороваются с учителем, рассказывая стихотворение. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Опрос Слайд 1-5 |
2. Warm-up 8 мин | Guess what we are going to talk about today, let’s play a game, called «Hangman». You are to name the letters and guess the hidden word, before the whole beetle appears on the blackboard. If there isn’t a letter, you name, in this word, I will draw one part of the beetle’s body. Учитель предлагает ученикам догадаться, о чем они сегодня будут говорить. Для этого учитель предлагает ученикам сыграть в игру «Hangman», и объясняет правила игры. | Ученики называют буквы, которые могут присутствовать в загаданном слове. Если названной буквы в слове нет, учитель рисует части дела жука. Игра считается выигранной, если ученики успели догадаться о загаданном слове, когда еще не все части тела жука дорисованы. | Слайд 6-7 |
Затем учитель предлагает ученикам прослушать песню о лете, затем вставить в песню недостающие слова и подпевать. Let’s listen to a song about summer. You are to fill in the missing words, then sing along. | Ученики слушают песню о лете 2 раза, вставляют недостающие слова и подпевают. | Видео «Summer Song for Kids- The Singing Walrus», (карточки с текстом песни) | |
3. Listening and Reading 7 мин | Now let’s watch a video about summer vacations. Then, some of you will act out the dialog. Учитель предлагает ученикам посмотреть видео о летних каникулах ребят. Учитель объясняет значение слова vacations.Затем ученики должны будут разыграть диалог, читая фразы на экране. | Ученики слушают и смотрят видео с диалогом, затем разыгрывают диалог, читая фразы на экране. | Видео «[Past tense] How was your summer vacation It was great. - Easy Dialogue for Kids» |
4. Минутка релаксации 3 мин | Учитель предлагает ученикам отдохнуть, и окунуться в атмосферу лета. Let’s have a rest and plunge into the atmosphere of summer for the last time. Please, close your eyes listen to music and my words. Учитель включает спокойную музыку и произносит текст: Sit comfortably. Close your eyes. Breathe in. Breathe out. Let's pretend it's summer. You are lying on a sandy beach. The weather is fine. The light wind is blowing from the sea. The birds are singing. You have no troubles. No serious problems. You are quiet. Your brain relaxes. There is calm in your body. Nothing diverts your attention. You are relaxing. (Pause)Your troubles float away. You love your relatives, your school, and your friends. They love you too. Learn to appreciate every good thing. The Earth is full of wonders. You can do anything. You are sure of yourself, that you have much energy. You are in good spirits. Open your eyes. How do you feel? | Ученики слушают и выполняют указания учителя. | Музыка для релаксации |
5. Reading 20 мин | Учитель предлагают учащимся прочитать текст о каникулах девочки, отметить предложения: правда/ неправда/ не сказано. Now it’s time to read the text about one girl’s holidays. First, you read the text, then mark the sentences true/false/doesn’t’ say. В качестве дополнительного задания ученики могут заполнить предложения словами из текста. If you have some time left, you can complete the sentences with the missing words from the text. Проверка может производиться в парах, затем идет обсуждение ошибок всем классом. Then, we will check your answers in pairs. | Ученики читают текст о летних каникулах Дианы, затем выполнят задания. В первом задании они должны отметить предложения: правда/неправда/ не сказано, согласно содержанию текста. В качестве дополнительного задания ученики могут вставить в предложения недостающие слова из текста. | Раздаточный материал «Diane’s vacations». |
6. Рефлексия и домашнее задание 5 мин | Учитель подводит учащихся к концу урока и просит их рассказать, что они делали на летних каникулах (по одному предложению (используя время Past Simple)) и объясняет домашнее задание. Ученикам необходимо написать о своих летних каникулах, используя глаголы в прошедшем времени на карточке. The lesson is over. What did you do in summer? Write a short story about your summer holidays, using verbs in the Past Simple from the card. Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке, прощается и благодарит учеников. -Пришло время прощаться. Goodbye, children! | Ученики отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание. | Раздаточный материал «Домашнее задание». |
Приложение
Раздаточный материал - текст песни «Summer Song for Kids- The Singing Walrus»
What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer I like to swim I like to _ _ _ _ I like to surf I like to hike What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer I like to _ _ _ _ I like to camp I like to play I like to _ _ _ _ _ What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer _ _ _ _ Bike Surf _ _ _ _ Read Camp Play Dance What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer | What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer I like to swim I like to _ _ _ _ I like to surf I like to hike What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer I like to _ _ _ _ I like to camp I like to play I like to _ _ _ _ _ What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer _ _ _ _ Bike Surf _ _ _ _ Read Camp Play Dance What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer | What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer I like to swim I like to _ _ _ _ I like to surf I like to hike What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer I like to _ _ _ _ I like to camp I like to play I like to _ _ _ _ _ What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer _ _ _ _ Bike Surf _ _ _ _ Read Camp Play Dance What do you like to do in the summer? In the summer What do you like to do in the summer? In the summer |
Раздаточный материал «Diane’s vacations»
I SUMMER! Hi Friends! My name’s Diane. I’m twelve years old and I live in Manchester, Britain. I would like to talk about my vacations. We have a longer school holiday in the summer in Britain. In July or in August we (my mother, my father, my little sister, Sophie and me) usually go away for two weeks. We always visit different places. We go to European countries: Greece, Spain, Italy or France. All of us love warm places and the sea. During our vacation I swim in the sea, sunbathe, do some sports and visit famous places. We usually travel by plane when we go abroad because it is fast and comfortable. We often stay in hotels, but sometimes we rent a cabin. I love these days. They are always great fun and I can meet new friends. | 1 Are the statements true (), false () or doesn’t it say (∅)? 1 Sophie is 12 years old. 2 There is no school in Britain in August. 3 Diane’s sister is older than her. 4 There are five people in Diane’s family. 5 Greece is in Europe. 6 Diane is active during her vacation. 7 Diane’s mother likes swimming. 8 They always travel by car. 9 They like staying in a caravan. 10 Diane likes going on holiday. 2. Complete the sentences. 1 Diane has a ____________ holiday in the summer. 2 They usually go to ____________ countries. 3 The family members ____________ the sea. 4 Diane swims, sunbathes and does some sports _______ the vacation. 5 Travelling by plane is __________ and _____________. |
Раздаточный материал «Домашнее задание»
Write about your summer holidays, using these verbs in the Past Simple: swam, went to, rode, had fun, read, flew, ate, met, visited, bought, walked | Write about your summer holidays, using these verbs in the Past Simple: swam, went to, rode, had fun, read, flew, ate, met, visited, bought, walked | Write about your summer holidays, using these verbs in the Past Simple: swam, went to, rode, had fun, read, flew, ate, met, visited, bought, walked |