Технологическая карта урока биологии в 7 классе «Класс Млекопитающие»
Технологическая карта урока биологии в 7 классе
Тема урока: Общая характеристика класса Млекопитающие.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: сформировать представление об основных признаках животных класса Млекопитающие.
Задачи:
1.Обучающие:
Организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению основных признаков животных класса Млекопитающие, отличающих млекопитающих от ранее изученных групп животных.
Познакомить учащихся с особенностями внешнего строения млекопитающих.
2.Развивающие:
Развивать общеучебные навыки: умение анализировать; сравнивать; выделять главное, общее, частное; устанавливать причинно-следственные связи;
Развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстами;
Формировать способности рефлексировать свою деятельность.
3.Воспитательные:
Отрабатывать умение работать самостоятельно и в группах;
Способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда
Планируемые результаты:
Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов направленных на изучение живой природы.
Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, овладение составляющими работы с текстом.
Предметные: знакомство с внешним строением и признаками млекопитающих, показать черты усложнения класса Млекопитающие; продолжить учить делать выводы о взаимосвязи строения организма с условиями существования; расширить знания о систематике животных.
УУД:
Личностные: готовность к самообразованию, самовоспитанию.
Коммуникативные: умение работать в парах.
Познавательные: развивать навыки самопознания живой природы.
Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач.
Методы: Наглядно – иллюстрационный, объяснительно – иллюстрационный, репродуктивный, частично – поисковый
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая
Оборудование урока: проектор, раздаточный материал (тексты, карта понятий, таблицы, тесты, листы самооценки)
Этап урока, цели и время проведения | Деятельность | Деятельность | Планируемые результаты |
УУД | |||
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин) Цели: - проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
| Показывают готовность к уроку (см.приложение 1) | Проверка готовности класса к уроку. Настрой на работу.
| Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.: Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: - подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
| Отвечают на вопрос, определяя загаданных животных, определяют среды обитания зверей, формулируют проблемный вопрос | подводит к теме урока (Что общего у этих животных? В какую группу их можно объединить? где можно встретить этих животных?), способствует актуализации знаний учащихся. | Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы. Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: целеполагание
|
III. Изучение нового (15мин) Цели: - выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
| Вспоминают пункты характеристики класса животных (алгоритм карты понятий), критерии оценки карты понятий (см. приложение 2). Составляют карту понятий - самостоятельно читают статью «Общая характеристика класса Млекопитающие», используя прием «Пометки на полях», анализируют и делают выводы о прогрессивных чертах организации млекопитающих, учатся отстаивать свою точку зрения. | Постановка проблемного вопроса: -Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? Для ответа на этот проблемный вопрос, необходимо изучить общую характеристику класса Млекопитающие. Организует работу в парах, дает задания: на выявление прогрессивных черт млекопитающих. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - составление плана и последовательности действий
|
Физминутка | Выполняют упражнения | Организует паузу | |
IV. Закрепление нового (15 мин) Цель: - освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
| Представляют части карты понятий: анализируют правильность выполнения, исправляют ошибки, дополняют ответы одноклассников. | Организует работу в парах: необходимо прослушать и проанализировать ответы одноклассников, используя статью «Общая характеристика класса Млекопитающие». | Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; |
V. Контролирующее задание (5 мин) Цель: - осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний | Выполняют задание теста по карте понятий, оценивают результаты по критериям (см. приложение 3) | Организует самопроверку теста по критериям
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. |
VI. Обобщение изученного материала (3 мин.) Цель:- обобщение (выделение) полученных знаний (главных особенностей) | Обобщают и выделяют главные особенности класса - « Всё о млекопитающих за 5 минут» (см. приложение 4)
| Организует обсуждение « Всё о млекопитающих за 5 минут»
| |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин) Цели: - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Анализируют свою работу на уроке, заполняют лист самооценки (см. приложение 5) | Даёт задание прокомментировать урок (заполнить лист самооценки)
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
VIII. Инструктаж по домашнему заданию (2 мин.) | Записывают домашнее задание, задают вопросы по домашнему заданию | Задаёт домашнее задание: изучить материал п. 31, составить карту понятий отряда млекопитающих (по выбору) из п. 31. Консультирует по д\з |
Приложение 1.
ВЕРНИТЕ ЖИВОТНЫХ В СЛОВА
ГИ_ _ _ _ (правила сохранения здоровья)
ГЛЮ _ _ _ _ (виноградный сахар в плодах, меде)
ЗА _ _ _ _КА (печная дверь)
ПО_ _ _ _ _ (окраска поверхностей мелом)
_ _ _ _ _КА (вкусное прозвище автомобильного руля)
П_ _ _ ОК (небольшой населенный пункт)
БРА _ _ _ _ ЕР (охотник вне закона)
ПА_ _ _ _ ДНИК (огороженный садик перед домом)
_ _ _ _ ОСТЬ (покорность, смиренность)
ДВУСТ_ _ _ _КА (охотничье ружье)
Г _ _ _ _ ( часть ноги от колена до стопы)
Д _ _ _ _ (рука, ладонь в старину)
Приложение 2.
Критерии оценки карты понятий
1)соответствие
2)краткость
3)аккуратность
4)грамотность
Приложение 3.
Контрольно-измерительный материал к уроку «Класс Млекопитающие. Общая характеристика, образ жизни»
Выполните тест, выбрав три правильных ответа из шести:
для кровеносной системы млекопитающих характерно
А – замкнутая
Б – два круга кровообращения
В – четырехкамерное сердце
Г – трехкамерное сердце
Д – незамкнутая
Е – три круга кровообращения
2) самки млекопитающих:
А – рождают живых детенышей
Б – выкармливают потомство молоком
В – не заботятся о потомстве
Г – молоко вырабатывают из потовых желез
Д – вынашивают потомство
Е – не сохраняют свое потомство
3) для млекопитающих характерно:
А – очень разнообразные размеры
Б – две пары четырехпалых конечностей
В - шейный отдел состоит из 7 позвонков
Г – зубы не имеют специализации
Д – низкий уровень организации нервной системы
Е – хорошо развита кора головного мозга
Вставьте пропущенные в предложениях слова:
4) Млекопитающие - ……, имеющие постоянную температуру тела.
5) Млекопитающие покрыты ………….покровом.
6) Млекопитающие или ……….
7) Млекопитающие произошли от …………
Приложение 4.
Лист самооценки ______________________(ФИ)
На уроке я работал (а) | Хорошо | Посредственно | Плохо |
Своей работой на уроке я | Доволен | Не очень | Не доволен |
Материал урока мне был | Понятен | Понятен не полностью | Не понятен |