Технологическая карта урока химии в 8 классе «Знакомство с лабораторным оборудованием. Правила техники безопасности»
Технологическая карта урока химии
Ф.И.О. Шарафутдинова Ольга Николаевна
Предмет: химия
Класс: 8
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Тема |
Знакомство с лабораторным оборудованием. Правила техники безопасности. |
Цель |
Подробно ознакомить учащихся с правилами техники безопасности в кабинете химии. Рассмотреть лабораторное оборудование, изучить его назначение. Формировать практические навыки обращения с лабораторным оборудованием. |
Задачи |
Образовательные: ознакомить учащихся с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии, основным лабораторным оборудованием, его назначением и приёмами обращения с ним; закрепить знания о строении пламени; научить определять самую горячую зону пламени; формировать навыки выполнения химического эксперимента с использованием спиртовки, нагревать жидкость в пробирке; изучить инструкции по оказанию мер первой помощи при отравлениях и поражениях организма. |
УУД |
Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; Регулятивные УУД: целеполагание, самоконтроль, самооценка. Коммуникативные УУД: обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых высказываний, работа с информацией, построение вопросов. Познавательные УУД: умение находить и использовать в тексте нужную информацию, умение преобразовывать информацию, строить логичное рассуждение, анализировать и обобщать изученную информацию. |
Планируемые результаты |
Предметные: Знать: химические понятия «простое вещество», «сложное вещество», «металлы», «неметаллы», «смеси», «химические соединения». Уметь: классифицировать вещества по составу (простые и сложные).
Личностные: рефлексия собственной деятельности, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Основные понятия |
наблюдение, эксперимент, правила техники безопасности, правила работы с веществами и растворами. |
Межпредметные связи |
биология, ОБЖ, информатика, литература |
Ресурсы: основные дополнительные |
Инструктивные карты по технике безопасности, набор лабораторной посуды, оборудование (спиртовка, лабораторный штатив). Мультимедийный проектор. |
Форма урока |
Урок-практическое занятие. |
Технология |
Проблемное обучение |
Форма контроля |
Тестирование |
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||
1.Организаци-онный 1 мин. |
Личностные УУД: самооценка и готовность к уроку. Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Озвучивает девиз урока «Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени как химия» (М.Фарадей) |
Приветствуют учителя, настраиваются на учебу. |
||||||||||||||||
2.Актуализация знаний Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 7мин. |
Личностные УУД: умение осознавать значимость своих знаний. Регулятивные УУД: умение обнаружить и сформулировать учебную проблему, определить цель учебной деятельности. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение преобразовывать информацию, умение анализировать. |
Организация фронтальной беседы по вопросам. Повторяет с учащимися ранее изученный материал, на основе которых будут усваиваться навыки и умения. Предлагает ставить себе по 1 баллу за каждый правильный ответ. Вопросы: Что изучает химия? Какие методы использует химия? Что такое вещество? Что такое химическая реакция? Каковы признаки химических реакций?
Демонстрирует видеоролик из киножурнала «Ералаш» https://www.youtube.com/watch?v=ClWvUBK0n7s (Приложение 2) Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? Записывает тему урока на доске. |
Включаются в беседу с учителем. Вспоминают понятия: химия как наука, вещество, химическая реакция, признаки химических реакций Предполагаемые ответы: 1.Вещества, их свойства, превращения веществ и явления, сопровождающие эти превращения. 2. Наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование 3. То, из чего состоят физические тела 4. Процесс превращения одних веществ в другие. 5. Выделение газа, осадка, теплоты(иногда света), изменение цвета, запаха. Просматривают ролик, анализируют увиденное Предлагают тему урока, записывают ее в тетрадь. Формулируют цели и задачи урока |
||||||||||||||||
3.Изучение нового материала 20 мин. |
Личностные УУД: умение формировать адекватную самооценку, умение видеть и признавать свои ошибки. Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний, выбирать необходимую информацию, анализировать ее, строить логические рассуждения. Регулятивные: видеть конечный результат. Коммуникативные: умение самостоятельно организовать учебное взаимодействие группах. Предметные: умение формулировать определение «химический эксперимент», называть основные виды лабораторного оборудования, знать приемы правильного обращения с ним, формулировать правила по технике безопасности при работе в кабинете химии |
Предлагает провести беседу по вопросам: Какие ошибки допустили мальчики в просмотренном видеофрагменте? Почему необходимы правила по технике безопасности при работе в кабинете химии? Какие правила вы смогли бы предложить своим товарищам? Предлагает просмотр презентации по теме урока (Приложение 3) Инструктирует учащихся об оформлении работы в тетради и использовании инструктивной карты (Приложение 1)
Предлагает рассказать, одинаково ли «горячо» пламя в разных точках? Как это можно определить? |
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Ставят баллы за правильные ответы Смотрят презентацию, активно участвуют в обсуждении ситуаций, предложенных на слайдах. Оформляют работу в тетради согласно инструктивной карте, заполняют таблицу, используя увиденное и услышанное на уроке и материал учебника. Изучив устройство спиртовки, рассматривают и изучают строение пламени, выделяют зоны пламени. Определяют самую горячую точку, делают схему. |
||||||||||||||||
4.Закрепление 10мин. |
Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе. Предметные УУД: соотносить свои знания с заданием, уметь решать учебные задачи. Коммуникативные УУД: умение самостоятельно организовать работу в группе. Познавательные УУД: находить в предложенных источниках нужную информацию. |
Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу. 1)Ответьте на предложенные вопросы: Для чего необходимо изучать правила ТБ? Какие виды лабораторного оборудования вы сегодня изучили? Какие особенности строения пламени вы узнали на уроке? Как можно применять эти знания в повседневной жизни? 2) Выполните тестовое задание по теме урока (Приложение 4). |
1)Предполагаемые ответы: 1. Для безопасной работы и успешного выполнения химического эксперимента 2. Перечисляют оборудование 3. Самая горячая точка в верхней зоне пламени. Можно применять при нагревании (приготовление пищи на газовой плите). 2) Выполняют тест, работают в паре |
||||||||||||||||
5.Рефлексия. Подведение итогов 5 мин. |
Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение оценить себя, видеть свои ошибки. Метапредметные УУД: умение делать выводы. |
Подведем итоги. Как вы считаете, достигли ли мы цели? Суммируйте свои баллы, оцените свою деятельность на уроке. Если вы набрали мало баллов, поработайте над собой, будьте более активны. – Знания, полученные на уроке, мне пригодятся… – Сегодня я… – Мне было легко… – Мне было сложно… – О том, что я узнал(а), я расскажу… |
Подводят итоги. Подсчитывают баллы. Заканчивают фразы
|
||||||||||||||||
6.Домашнее задание 2 мин. |
Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение оценить себя. Метапредметные УУД: умение делать выводы. Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях. |
Обеспечивает понимание содержания домашнего задания. Записывает домашнее задание на доске. И в заключении: "Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Куда не посмотрим, куда не оглянемся – везде перед очами нашими успехи её применения..." М.В.Ломоносов Благодарит за урок. |
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Приложения
Приложение 1.
Инструктивная карта урока-практикума
Практическая работа №1
«Приемы обращения с лабораторным оборудованием. Правила техники безопасности.»
Материалы и
оборудование: инструкции по технике безопасности при работе в кабинете химии; лабораторное оборудование: лабораторный штатив, спиртовка, набор лабораторной посуды.
Ход работы:
1. Изучите правила по технике безопасности при работе в кабинете химии.
2. Ознакомьтесь с устройством лабораторного оборудования и основными приемами обращения с ним.
3. Изучите основные виды лабораторной посуды и зарисуйте их в виде таблицы:
№ п/п |
рисунок |
название |
для чего применяется |
1 |
|||
2 |
|||
3 |
Выполните задание теста
Сделайте общий вывод работы
Приложение 2.
Приложение 3.
Презентация по теме «Правила техники безопасности при работе в кабинете химии»
Приложение 4.
Проверочный тест по теме урока.
Марина Александровна
Дударева Надежда Викторовна