Технологическая карта урока математики «Инфляция и семейный бюджет. Визуализация данных» (9 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Обществознания и математики
Учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №4» Лебедева Е.И.
Учитель математики и информатики МБОУ «Гимназия №4» Чалова Ю.Б.
Класс |
9 класс |
Тема урока |
Инфляция и семейный бюджет. Визуализация данных |
Тип урока |
Комбинированный |
Цель урока
|
- повторить понятие инфляции, реальных и номинальных доходов, причинами и последствиями инфляции, ее видами -развивать умение работать с информацией
|
Задачи урока |
- анализировать и визуализировать смоделированные экономические ситуации, принимать взвешенные решения, аргументировать свой выбор формировать экономическую культуру, экономическое мышление и воображение. |
Планируемые результаты |
Личностные результаты: формирование мотивации изучения предметов обществознания и математики; понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способность к самооценке. осознанное речевое высказывание в устной форме о значении общения, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя; логические – дополняющие и расширяющие имеющееся представление о семейном бюджете и инфляции Ученики научатся: Научатся: определять, как инфляция помогает решать задачи экономики; что необходимо знать о семейном бюджете; выполнять творческие задания; работать в группах; проводить оценку своей учебной деятельности Получат возможность научиться: осуществлять поиск социальной информации; адекватно воспринимать оценку учителя; формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения проблем
|
Оборудование |
учебник, классная доска, компьютер, проектор, презентация, видеоролик, раздаточный материал, ноутбуки,листы для самооценки. |
Основные термины и понятия |
Инфляция, семейный бюджет,визуализация |
Формы и методы, приемы обучения
|
Методы: Метод эмпатии Приемы: «Микроисследование» «Тихий опрос» «Реставратор» «Аналитическое описание» Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая |
Этапы урока |
Деятельность учителей |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1.Организационный этап.
|
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Включаются в общение, отреагировав на реплики учителей согласно коммуникативной задаче.
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные: готовность и способность осуществлять межкультурное общение. |
2. Актуализация знаний. Задачи: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организовать формулирование темы урока учащимися. |
Зачитывает стихотворение. Организует формулировку темы урока учащимися.
|
Участвуют в диалоге и отвечают на вопросы учителя и определяют тему урока. |
Познавательные: формулирование ответов на вопросы учителя; логические – дополняющие и расширяющие имеющееся представление о торговле и рекламе Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Личностные:отношение к рекламе |
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. Задачи: - организовать постановку цели урока учащимися; -уточнить тип урока; -уточнить тематические рамки.
|
Предлагает провести разминку «Потрать грамотно»» для обучающихся и вводит в проблемное объяснение. Организует постановку цели. Предлагает учащимся сформулировать вопросы к теме урока. |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Формулируют цель урока с помощью учителя и проблемные вопросы к теме.
|
Регулятивные: ставить цели, планировать пути их достижения Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: бережное, уважительное отношение к сверстникам |
4. Первичное закрепление в знакомой ситуации. Задачи: - организовать работу над заданием, - организовать работу с понятием и его определением.
|
Предлагает учащимся поработать сообща в группе над выполнением задания №1 составить определение понятия «Семейный бюджет» |
Составляют определение понятия семейный бюджет Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов. |
Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: Анализировать и обобщать, делать выводы, определять понятия; Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: осознание своих возможностей. |
5.Этап включения в систему знаний. Задачи: -организовать работу над заданиями на рабочих листах - установить правильность и осознанность изученного материала |
Используя слайды презентации сообщает Семейном бюджете и его распределении. Организация работы в группах над заданием №2 на рабочих листах. Организует работу в группе по расчету расходов семьи и распределению семейного бюждета.( расчет и создание диаграмм семейного бюджета по кейсам) Организация работы в группах над заданием №3 на рабочих листах – охарактеризовать статьи расходов семейного бюджета и установить связь доходов и расходов.
|
Взаимодействуя в группе, выполняют задание №2; Решают задачу из кейса; Создают диаграмму
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Характеризуют статьи расходов семейного бюджета, и устанавливают связь доходов и расходов.
|
Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы Коммуникативные: Организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
|
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Задачи: - организовать работу в группах по созданию мини-проектов; - вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс; -формировать речевые умения; - расчете реальной инфляции по формуле
|
Организует работу в группах №4: составляют определение инфляции Выявление влияния инфляции на семейный бюджет Расчет реальной инфляции по формуле Составление и анализ графика инфляции за год по кейсу |
Соотносят полученное решение учебной задачи с целью занятия. Оценивают, насколько правильно удалось выполнить все запланированные действия. Выявляют влияние инфляции на семейный бюджет Рассчитывают реальную инфляции по формуле Составляют е и анализируют график инфляции за год по заданию |
Регулятивные: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; готовить своё выступление; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; Познавательные:умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме и письменном виде; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность); умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Личностные: готовность к личному участию в расчете реальной инфляции |
7. Обобщение и систематизация знаний по теме Задачи: - Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, - осмыслить достоинства и недостатки инфляции |
Организация работы в группах над заданием №5 на рабочих листах: способы увеличения доходов на примере семьи
|
Взаимодействуя в группе, систематизируя и обобщая полученные знания, выполняют задание №5. |
Познавательные: анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы. Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей Личностные: осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Задачи: - провести инструктаж по выполнению домашнего задания (конкретизировать содержание и способы выполнения); - мотивировать на выполнение домашнего задания. |
Комментирует домашнее задание: 1. обществознание ответить письменно на вопрос: «Почему во время высокой инфляции банки стараются давать ссуды только на очень короткий срок?» 2.математика: «Проанализировать и рассчитать процент повышения платежей ЖКХ вашей семьи за последние 3 года(Февраль) »
|
Записывают в дневник домашнее задание, задают вопросы, если что-то вызывает затруднение.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) Задачи: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Подводит итоги урока. Оценивает работу учащихся. |
Каждая группа Обсуждает результаты работы каждого участника. Самоконтроль. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека; уметь адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя) |
Горбункова Ольга Ивановна