Технологическая карта урока информатики в 10 классе на тему «Искусственный интеллект»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Тема учебного занятия, класс |
|
||||||||||
Цели и задачи уроки |
Цель: создание простейшего «Искусственного интеллекта», кодекса разработчика. Задачи: 1. сформировать представление об основных понятиях «Искусственный интеллект», кодекс, программирование робота EV3 2. развивать умение анализировать, сравнивать, искать информацию. 3. развивать информационную культуру учащихся; |
||||||||||
Планируемый результат |
Предметные результаты |
УУД (БУ и ПУ) |
|||||||||
Общие предметные результаты: - формирование информационной и алгоритмической культуры; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; - формирование представления об основных изучаемых понятиях: искусственный интеллект, кодекс; - развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе; развитие умений составлять и записывать алгоритм для конкретного исполнителя; формирование знаний об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях; знакомство с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами — условной и циклической; - формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных. - формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права. Частные предметные результаты: − Научиться программировать роботов с помощью программы LEGO Education EV3. |
Личностные результаты: - сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; - убежденность в необходимости разумного использования достижения науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества; - самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; - мотивация образовательной деятельности на основе личностно ориентированного подхода. Метапредметные результаты (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД): - овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановка целей, планирование, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умение предвидеть возможные результаты своих действий; -формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словестной, образной символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его; - приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации; - овладение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблемы; - отработка умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. |
||||||||||
Основные понятия |
Алгоритм |
||||||||||
Организация пространства |
|||||||||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|||||||||
Физика, технология |
Групповая работа, публичное выступление, фронтальная |
Комплект для каждой группы: базовый набор LEGO MINDSTORMS Education EV3; ноутбук с программным обеспечением LME EV3 |
|||||||||
Этапы урока |
|||||||||||
Деятельность учителя/ Используемые технологии |
Деятельность учащихся |
||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||
1-й этап Организационно-мотивационный |
|||||||||||
Вывести учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помочь обучающимся сформулировать цели и задачи (беседа и проблемная презентация)/Технология проблемного обучения, организация дискуссии, развития критического мышления |
Через анализ языкового материала и проблемной презентации формулируют тему, цели и задачи урока |
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме |
Слушать собеседника, строить высказывания |
Принимать решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности |
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания |
|||||
2-й этап Составление кодекса разработчика |
|||||||||||
Предлагает каждой группе составить кодекс разработчика (сеть интернет, текстовый редактор) |
Осознанно строят речевое высказывание в устной форме с использованием ноутбука и проектора |
Выстраивают причинно-следственные связи. Осваивают опыт критического отношения к получаемой информации на основе ее сопоставления с информации из других источников |
Участвуют в обсуждении во фронтальном режиме. |
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия |
Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания заданий. |
Умение слушать. Принятие и сохранения учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. |
|||||
3-й этап Творческое применение и добывание знаний |
|||||||||||
1. Постановка учебной задачи (1 учебных ситуации): Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота до тех пор, пока на его пути не появится препятствие и остановки перед ним. |
Ищут и выделяют необходимую информацию, применяя методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; проводят эксперимент и обрабатывают его данные с целью извлечения информации; |
Получение предметных знаний путем практического экспериментирования и моделирования; перевод информации в знаково-символическую форму; смысловое чтение; формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умение наблюдать, делать выводы. |
Объединяются в группы, распределяют роли, согласовывают свои действия, совместно решают образовательную задачу. Обсуждают эксперимент |
Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других; умение достаточной плотностью выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации |
Планирование деятельности. Самоконтроль и взаимоконтроль. |
Саморегуляция как способность к мобилизации сил, энергии, к волевому усилию. |
|||||
4-й этап Рефлексия |
|||||||||||
Предлагает заполнить на экране/ Технологии рефлексивного обучения, самооценка достижений |
Заполняют листы рефлексии |
Рефлексия способов условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Заполняют таблицу рефлексии |
Оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения |
|||||||
5-й этап Домашнее задание |
|||||||||||
Озвучивает домашнее задание/ Сообщение в виде презентации (5 слайдов) «Достижения в области разработки и использования искусственного интеллекта в городе Пермь» |
Записывают домашнее задание |